Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

право в системе норм регулирования

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
17.86 Кб
Скачать

Тема: право в системе нормативного регулирования

1. Понятие и виды регуляторов общественных отношений (оо)

2. Понятие и виды соц норм

3. Соотношение права с другими соц нормами

1. Регулирование о.о. - это определение поведения людей и их объединений, упорядочение, введение в конкретные рамки. В регулятивной системе выделяют нормативные и ненормативные соц регуляторы. К нормативному относится регулирование посредством норм, путем установления конкретных рамок поведения участников о.о.:

- право

- мораль

- обычаи и тд

К ненормативному относится регулирование посредством психологических ориентиров, установок, указаний. Выделяют 3 вида ненормативных регуляторов:

- ценностный - определяет поведение людей с помощью ист сложившейся система соц ценностей; они формируются в культуре общества или отдельных народов, проф среде, семье и тд. Ценностный регулятор - самый древний, поэтому Нормы права, не учитывающие сложившиеся в обществе ценностные ориентиры, действовать не будут.

- информационный - определяет поведение людей с помощью СМИ: они привлекают внимание общественности к важным вопросам общ жизни, к отдельным мероприятиям. Информационный регулятор эффективен только тогда, когда действует принцип гласности, который обеспечивает участие населения в делах гос-ва и его информирование о положении дел в стране

- директивный - определяет поведение людей с помощью директив - указаний, направленных на достижение к-л важной цели, задачи. В советском союзе большое значение имели директивы кпсс по различным вопросам жизни страны, их невыполнение грозило исключением из партии, увольнением с работы и тп.

2. Все действующие нормативные регуляторы по предмету регулирования делятся на 2 группы:

- технические нормы - правила, регулирующие отношения между человеком и внешним миром (природой, техникой). К техническим нормам относятся:

- экологические

- биологические

- санитарно-гигиенические

- технологические и др. (Технико-социальные)

Наиболее важные технические нормы закрепляются в нормах права, приобретают юр силу и называются технико-юридическими. Они регулируют отношения между людьми по поводу использования технических средств (ПДД, правила противопожарной безопасности и тд). За их нарушение устанавливается юр ответственность, так как они имеют большое значение для безопасности общества и отдельного человека.

- соц нормы - общие обязательные правила поведения, которые регулируют отношение между людьми и их объединениями. Соц нормы имеют общие признаки:

1) соц характер - регулируют отношения между людьми

2) нормативный характер - являются правилами, образцами поведения, указывают как поступать в определенных ситуациях

3) регулирующий характер - воздействует на поведение людей и является средством соц управления

4) объективность - возникают из объективной потребности общества в поддержании порядка, в саморегуляции

5) общий характер - многократность применения, длительность действия, неопределенность адресата

6) обязательность - их реализация обеспечивается сознанием людей и теми организациями и соц группами, интересы которых они отражают

Существуют различные классификации соц норм:

- по способам установления и обеспечения выделяют:

1) нормы права - правила поведения установленные и обеспечиваемые гос-м

2) нормы морали (нравственности) - правила поведения, складывающиеся в обществе в соответствии с представлением людей о добре и зле, справедливости, долге, чести и тд.

3) нормы обычая - правила поведения, складывающиеся в обществе ист и вследствие их многократного применения вошедшие в привычку людей

4) нормы традиции - правила поведения, складывающиеся в обществе в связи с поддержанием прогрессивных устоев определенной сферы жизнедеятельности человека (семейные, национальные, проф и др)

5) корпоративные нормы (нормы организации) - правила поведения, установленные и обеспечиваемые организациями и регулирующие внутриорганизационные отношения.

6) религиозные нормы - правила поведения, регулирующие отношения верующих друг с другом, с религиозными организациями, религиозные праздники и тд.

3. Всем соц нормам присущи общие признаки, рассмотренные выше. ⬆️

Соц нормы различаются:

- по происхождению (способу установления): нормы права издаются гос органами; нормы морали, обычаев, традиций, религии возникают постепенно в процессе развития общества, значительно раньше права; корпоративные нормы вырабатываются соответствующими организациями уже в полит организованном обществе

- по форме выражения: нормы права фиксируются в офиц издаваемых гос органами нормативных актах. Другие соц нормы существуют либо в сознании общества, отдельных соц групп (мораль, обычаи, традиции), либо записываются в различных источниках, не имеющих офиц хар-ра (корпоративные и религиозные нормы).

- по сфере действия: нормы права регулируют наиболее важные общ отнош, объективно требующие прав регулирования, в том числе правила безразличные точки зрения морали, обычаев, религии (техн предписания). Другие соц нормы могут регулировать общ отнош, на которые распространяют свое действие и прав нормы (не убей, не укради), а также общ отнош, выходящие за сферы прв регулирования (отнош дружбы, бытовые, семейные); сфера действия корпорат норм огранич-ся внутриорганизационными отнош.

- по степени детализации: нормы права отлич большой степенью подробностей. Такое же кол-во кораоративных норм. Обычаи носят казуистичный хар-р (наиболее приближ к корпорат смтуациям). Нормы морали и большинство религ норм явл общими принципами

- по способу обеспечения: нормы права обеспес гос-м; корпорат - общ организациями, а другие соц нормы - внутренними убеждениями человека и силой общ мнения.

- по тенденциям развития: нормы права появл на определенном этапе ист развития общества и динамично разв-ся. Корпоративные так же динамичны и появл уже в полит организованном обществе; др нормы появл значительно раньше права, более консервативны, складываются не сразу и быстро не исчезают.

Право активно взаимодействует с др соц нормами:

- право и мораль. Право закрепляет важнейшие для всего общества требования морали, т.е. их взаимодействие выраж в одинаковости их требований. Законодат власть в работе по совершенствованию права учитывает состояние общ морали. Мораль влияет и на процесс применения права - принятие решения гос органами. Но между правом и моралью могут быть и различия: они по разномумогут оценивать факты реальной действительности (отказ от ребенка). Законы могу быть антигуманными (УК РСФСР о доносительстве и даче показаний против близких родственников). Но общим принципом их взаимодействия должно быть то, что в основе права лежит мораль.

- право и обычаи. По соотнош с правом выделяют 3 гр обычаев:

1) обычаи, кот признаются санкционируются гос-м и приобретают хар-р прав обычаев (обычай делового оборота)

2) обычаи, к кот право относится нейтрально. Это привычная для общества, соц группы форма соц регуляции (свадьба и др)

3) обычаи, противоречащие принципам права и морали (кровная месть). В этом случае прав нормы вытесняют редкие обычаи.

- право и корпорат нормы. Нормы общ объединений должны соответствовать требованиям норм права. Прав нормы устан прав основу формирования и функционирования общ объединений и тем самым корректируют корпорат нормы. Корпорат нормы оказываютопределенное содействие праву в регулировании общ отнош в сфере политики (полит партии выдвигают кандидатов в депутаты гос думы, а корпорат нормы определяют каким образом должно осущ это право)

- право и религия. Религ нормы выступают источниками права в теократ и клерикальных гос-вах. В светском гос-ве церковь уважает право, законы, устан гос-м, а гос-во и право гарантирует каждому свободу совести, вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и деятельность, в соответствии с ними

Гос-м и правом запрещ создание и функционирование тоталитарных религиозных структур, которые пытаются поставить всю жизнь человека под свой контроль, ограничивают все иные его свдя и отнош, разжигают религиозную вражду и экстремизм.