Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТЮД.pptx
Скачиваний:
55
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
9.64 Mб
Скачать

Информация о частной жизни лица

Подготовила: Ибрагимова Зулейха студентка ДГУ ЮИ 1 курса 1 ДБО

Право на неприкосновенность частной жизни принадлежит каждому от

рождения независимо от наличия или отсутствия у него гражданства, позволяя сохранять в тайне сведения, касающиеся его личной или семейной жизни.

Конституционный Суд РФ в одном из определений отметил, что понятием

"частная жизнь" охватывается та область жизнедеятельности человека, которая имеет отношение к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она, в свою очередь, не носит противоправного характера.

Понятие "частная жизнь" в современной России впервые на законодательном уровне появилось в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г., а в 1993 г. получило окончательное закрепление в ст. 23 Конституции РФ.

Под неприкосновенностью частной жизни понимается состояние защищенности от незаконного вторжения посторонних лиц в сферу личной и семейной жизни. В ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод говорится о недопущении вмешательства в личную и семейную жизнь со стороны государственных органов. Статья 23 Конституции РФ более точно отражает сущность этого правового блага и охраняет неприкосновенность частной жизни от незаконных посягательств любых лиц, а не только должностных лиц государственных органов.

Конфиденциальная информация (от лат. "confidentia" - доверие) - сведения, составляющие коммерческую, производственную, личную тайну, не подлежащие широкому оглашению.

В Перечень сведений конфиденциального характера, в частности, входят сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

В Федеральном законе от 27 июля 2006 г.

№ 152-ФЗ "О персональных данных" под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному физическому лицу

Собирание сведений - это активные действия, направленные на поиск и получение информации.

Незаконными будут действия в случаях, если:

а) отсутствует согласие лица на собирание сведений о его частной жизни;

б) сбор такого рода сведений не предусмотрен законом;

в) сбор сведений хотя и предусмотрен действующим законодательством, но осуществляется с нарушением установленного порядка.

Для собирания сведений о частной жизни могут использоваться специальные технические средства, позволяющие вести скрытое наблюдение или прослушивание.

Способы сбора персональных

данных

-Собирание сведений о частной жизни лица путем незаконного прослушивания телефонных переговоров, ознакомления с перепиской (почтовыми, телеграфными и иными сообщениями граждан)

-Собирание сведений о частной жизни лица путем похищения документов, в которых содержится соответствующая информация (справки, свидетельства, медицинские, банковские документы и т.п.)

Распространение сведений - это сообщение их хотя бы одному постороннему лицу.

СПОСОБЫ:

-опубликование их в печати -трансляцию по радио и телевидению -демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации

-распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи

-изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя

бы одному лицу.

Соседние файлы в предмете Информационное право