Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИОГП. 2 МОДУЛЬ-1

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.09.2021
Размер:
385.02 Кб
Скачать

ГУБЕРНСКАЯ РЕФОРМА 1775 ГОДА

Причины и предпосылки

Официально, принято считать, что губернская реформа Екатерины Великой в 1775 году, кроме необходимости продолжения губернской реформы Петра I, была обусловлена необходимостью пересмотра критериев административного разделения государства и желанием императрицы укрепить вертикаль власти. Однако некоторыми историками, в качестве решающего фактора, указывается крайняя обеспокоенность дворянского сословия неспособностью властей справиться с возможным возмущением крестьянства против откровенно эксплуатационной политики. Крестьянская война 1773-1775 наглядно это показала, и дворяне стали всячески «намекать» российской императрице о необходимости принятия упреждающих мер.

18 ноября 1775 года Екатериной II был подписан документ «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи».

В результате:

1. Главным критерием разделения стала численность налогооблагаемого населения – так называемые «податные души». Разделение происходило без учета национальных, географических и экономических особенностей, сложившихся в границах старых губерний. В результате разукрупнения 23 губерний, было образовано 53 наместничества (губернии).

2. Усиление местной власти и контролирующих органов – организована четко разделенная иерархичная система административных институтов для дворян, горожан и крестьянского сословия.

3. Разделение судебных и административных полномочий между различными органами власти – каждая из местных структур отвечала за определенные функции, подробнее ниже.

После губернской реформы, главными в созданных административно-территориальных делениях являлись генерал-губернаторы. Они назначались Сенатом и осуществляли контроль над несколькими губерниями вместе с губернаторами. Генерал-губернатор мог приказывать всем военным частям и формированиям, расквартированным в его губерниях, он располагал всей полнотой власти и был первым человеком после императрицы для населения (царствующая особа была далека и недоступна простым смертным).

Административная часть

Генерал-губернаторство – объединяло в себе несколько губерний.

Губерния – состояла из 10-12 уездов, 350-400 тысяч душ

Уезд – минимальная административная единица, 20-30 тысяч душ

Город – центр уезда (ввиду недостаточного количества больших городов, часть деревень была переименована в города, хотя на деле осталась населенными пунктами с небольшим количеством жителей и отсутствием инфраструктуры)

Губернатор, опираясь на губернское правление, управлял конкретной губернией и назначался личным императорским указом. Ему отчитывались главы учреждений, каждое из которых отвечало за определенные функции:

Казенная палата – финансовые дела, сбор налогов, распределение средств внутри губернии.

Приказ общественного призрения – надзор за социальными объектами: школы, больницы, приюты и т.д.

Городничий – руководил полицией и отвечал за общественный порядок в городе, избирался дворянством.

Капитан-исправник – главный уездный чиновник, руководил местной полицией, избирался дворянством. Председательствовал в нижнем земском суде.

Город – выделился в специальный административный отдел. Подразделялся на части, а они в свою очередь на кварталы. Полицейский надзор осуществлялся частными приставами и квартальными надзирателями соответственно.

Судебная часть

Реформирование судебной системы должно было выстроить последовательную систему учреждений, решающих вопросы в собственном месте расположения и рассматривающих апелляции нижестоящих инстанций.

Сенат – остался высшей судебной инстанцией, подразделялся на Уголовную палату и Гражданскую палату. Соответственно каждый из нижестоящих органов подразделял дела на уголовные и гражданские (казенные).

Верхний земский суд – осуществлял надзор за соблюдением законов в губернии. Занимался преимущественно решением споров дворян и рассмотрением апелляций нижестоящих органов.

Нижний земский суд (уездный суд) – контролировал выполнение законов в уездах и решение разногласий между дворян. В нем председательствовал капитан-исправник и 2-3 выборных заседателя.

Верхняя расправа – рассматривала апелляции из нижних расправ и судила государственных крестьян в губернии

Нижняя расправа – разбирала дела крестьян в уездах.

Губернский магистрат – принимал апелляции из городских магистратов и рассматривал тяжбы между горожанами

Городской магистрат – рассматривал судебные разбирательства между горожанами.

Совестный суд – был создан для разгрузки прочих судебных учреждений, должен был примирять судившихся вне сословных ограничений – разбирал дела, не имеющие существенной важности и опасности. Состоял из шести членов, по двое от крестьян, горожан и дворян.

Для каждой категории судебных органов должны были выбираться соответствующие сословные представители, однако фактически вышестоящее дворянство регулярно вмешивалось в их работу.

Процесс административно-территориального реформирования растянулся почти на десять лет и завершился к 1785 году.

Для наглядности ниже приведена краткая схема административных и судебных учреждений, образовавшихся в результате Губернской реформы 1775 года

Жалованная грамота дворянству.

Жалованная грамота дворянству 1785 года — грамота Екатерины II, освободившая дворян от обязательной службы, телесных наказаний, а также наделившая их новыми привилегиями.

Первую версию грамоты подписал Петр III в 1763 году, однако Екатерина II посчитала её недостаточно продуманной и выпустила свою версию спустя более чем 20 лет.

Грамота дворянам

Причины и цели

Основными причинами разработки и подписания данного документа, являлись :

Желание увеличить лояльность правящего класса (дворян) к императрице

Укрепление вертикали власти

Правовое оформление привилегий дворян перед остальными сословиями

Екатерина II считала «грамоту дворянству», наравне с «грамотой городам» — вершиной своего законотворчества. В действительности же, предоставление новых прав и вольностей благородному сословию привело к окончательному закрепощению крестьян и превращению их в рабов. Данный факт является ярким подтверждением того, что «просветительницей» Екатерина II являлась во многом лишь на словах, провозглашая идеи философов того времени о свободе и равенстве всех людей перед законом, на деле императрица достаточно жестко разделяла сословия и в плане прав и в плане свобод.

Содержание Грамоты

Грамота вводного манифеста и четырёх разделов (92 статьи):

А. О личных преимуществах дворян;

Б. О собрании дворян, о реформе дворянского общества в регионах;

В. Указания о составлении и продолжении родословных книг в новых условиях;

Г. О доказательствах благородного происхождения.

Определение дворянского звания:

Дворянское звание рассматривалось, как неотъемлемое, потомственное и наследственное качество, распространявшееся на всех членов семьи дворянина.

Только уголовные преступления могли стать поводом для лишения звания дворянина. При этом конфискация земель и имущества не проводилась, все передавалось по наследству соответствующему родственнику.

Права дворянина:

Личные права — грамота освободила знать от телесных наказаний и необходимости воинской службы.

Имущественные права — абсолютное право собственности и наследования движимого и недвижимого имущества (в том числе крепостных крестьян)

1) Право на оптовую и розничную торговлю, строительство и получение прибыли от фабрик, заводов, мастерских, ярмарок в принадлежащих имениях и на территории городов.

2) Благородным подтверждается право иметь или строить, или покупать дома в городах

3) Кроме того, отмечалось:« Благородной самолично изъемлется от личных податей.» Т.е. полное освобождение от необходимости платить налоги.

Процессуальные (судебные) права — осуществлять судебный процесс над совершившим преступление дворянином имели право только равные ему, т.е. также принадлежащие к дворянскому сословию.

Сословное самоуправление дворянства

Дворяне имели право создавать свои общества, то есть Дворянские Собрания. Эти Собрания обладали имущественными правами (например иметь свои финансы, служащих и т.д.) Имели Собрания и политические права: например, подавать свои «прожэкты» императрице.

В состав Собрания входили все дворяне, имевшие имения в данной губернии. Управлял дворянским самоуправлением губернский предводитель дворянства. Кандидатура последнего утверждалась губернатором. Собрание избирало также заседателей в сословные суды и полицейских должностных лиц.

Составление дворянских родословных книг

Уездные предводители осуществляли составление родословных книг. Все потомственные дворяне обладали равными правами независимо от разницы в титулах и древности рода.Уездные предводители осуществляли составление родословных книг. . В Родословные книги вносились только потомственные дворяне, личные дворяне в них не вносились.

Значение Грамоты

Жалованная грамота дворянству завершила правовую консолидацию этого сословия, начатую Петром I (Указ о единонаследии).

Грамота, вслед за Манифестом Петра III, предоставила дворянам возможности развития их творческих и управленческих способностей, позволила ощутить себя реальной движущей силой общества. К сожалению, большая часть сословия восприняла эти преобразования как окончательную «вольницу», в результате в течении нескольких следующих поколений дворянство активно вырождалось, все сильнее отдаляясь от простого народа и в конце уже не способно было контролировать государство, что вылилось в события 1917 года.

Крестьяне превратились в бесправный скот, который помещику запрещалось разве что убить (хотя если крестьянин умирал от телесных наказаний — никакого преследования по отношению к дворянину не предусматривалось). Крестьян продавали, отдавали за долги, проигрывали в карты и т.д.

Жалованная грамота городам

Дата подписания:

21 апреля 1785 года

Причины:

Необходимость укрепления

вертикали власти и введения элементов самоуправления в городах

Городская реформа Екатерины II Великой и "Жалованная грамота городам"

Не совсем правильным было бы считать за городскую реформу Екатерины II Великой только лишь издание и подписание документа «Жалованная грамота городам». Перед этим актом произошло несколько существенных преобразований. Губернская реформа 1775 года, кроме изменения принципов административно-территориального деления государства, вводила понятие города, как отдельной административной единицы со своими судебными, управляющими органами и должностями. Последовавшая за ней полицейская реформа 1782 года и её основной документ «Устав благочиния, или полицейской» внесли ясность в перечень ответственности и иерархию органов правопорядка внутри городов.

Схема «шесть разрядов согласно городской реформе»

Причины и цели городской реформы 1785 года

Ввиду активного развития внешней и внутренней торговли, произошло существенное укрупнение городов, рост численности их населения. Кроме того, Екатерина II последовательно укрепляла вертикаль власти, в том числе посредством введения выборности управляющих должностей.

Ключевые причины и предпосылки городской реформы:

Необходимость четкого определения нового класса – горожан, их прав и ответственностей

Упорядочивание функций административных органов в городах

Повышение лояльности дворянства и купечества к власти

Дата подписания и суть реформы

21 апреля 1785 был подписан документ «Грамота на права и выгоды городам Российской империи», ставший основой для городской реформы Екатерины II. Согласно новым правилам, все постоянно проживающие в городе были классифицированы на шесть разрядов, исходя из социальных и финансовых условий:

Владельцы земли и зданий в черте города. Большей частью это были служители церкви, дворяне и чиновники. Эта элита получила название «настоящие городские обыватели».

Три гильдии купцов, разделявшиеся по объему капитала. 1 – капитал 10-50 тыс. руб., 2 – 5-10 тыс. руб., 3 – 1-5 тыс. руб.

Все виды ремесленных мастеров, приписанных к цехам

Постоянно живущие в городе иностранные граждане

Знаменитые граждане города. «Именитыми гражданами» являлись богатые предприниматели, банкиры, известные музыканты или учёные.

«Посадские люди». Т.е. все прочие жители города, не вошедшие в предыдущие разряды.

В сформированное таким образом «градское общество» входили все жители от 25 лет с годовым доходом не менее 50 рублей. Каждые три года собрание проводило избрание общей городской думы – распорядительного учреждения, состоящего из участников от всех разрядов, а также проводило избрание всех выборных городских чиновников – головы, бургомистров, ратманов и т.д. Общая городская дума для исполнения своих решений избирала шестигласную думу — по одному «гласному» (избранному) от каждого разряда, возглавляемых городским головой.

Схема «органы городского самоуправления согласно городской реформы 1785»

городское самоуправление. На смену городовому магистрату, словесному суду и ратушам как единственным органамг самоуправления пришли теперь «общая городовая дума», «шести — гласная дума» и «Собрание градского общества».

Право участия в «Собрании градского общества» (а его значение в городском самоуправлении было немаловажным)» имели лишь горожане, имевшие процентное отчисление с кашитала (введенное вместо подушной подати) не менее 50 руб. Это значит, что нужно было иметь капитал не менее 5 тыс. руб. Таким образом, в общее городское собрание могла войти лишь богатейшая городская верхушка. Туда не имели доступа даже купцы третьей гильдии. «Собрание градского общества» избирало городского голову, бургомистров и всех должностных лиц в органах самоуправления. Наряду с «Собранием» в городе существовала теперь «Общая градская дума». Ее выбирали граждане всех разрядов, но и компетенция Думы была не весьма широкой. Она ведала нуждами городского хозяйства и проводила выборы в третий орган городского самоуправления — «шестигласную Думу». Это оригинальное название дал Думе ее состав — шесть человек от каждого разряда. В Думу входил городской голова.

В ведении шестигласной Думы были нужды населения, городское хозяйство.

Наряду с новыми учреждениями был сохранен и городской магистрат. К судебным его функциям добавились некоторые административные. Губернский магистрат контролировал городские органы самоуправления. Но главный контроль и руководство над городскими учреждениями осуществляли органы государственного местного управления. По-прежнему огромны были полномочия губернатора, губернского правления, городничего с его командой, управы благочиния и т. д. вплоть до квартального надзирателя. В их руках была вся власть.

Главными задачами, которые ставились перед новым административным органом, были:

Сохранение порядка в городе и взаимопонимания между представителями разрядов.

Обеспечение продовольственных поставок и прочие хозяйственные функции – организация рынков, уборка и т.д.

Забота о развитии инфраструктуры и экономики города.

Эти новые учреждения, несмотря на их громкие официальные названия, занимались преимущественно мелкими хозяйственными делами, часто испытывали недостатки финансирования и обязаны были строго отчитываться перед государственными чиновниками о собственных тратах и решениях.

Итоги и результаты городской реформы 1785 года

Был сделан шаг на пути к установлению самоуправления внутри городов.

Выделились классы купечества и мещанства (горожан), за ними были закреплены права, обязанности и привилегии.

Главный контроль над всем в городе остался за дворянским сословием, занимавшим основную массу высокопоставленных государственных должностей.

Губернатор, губернское правление, городничий, управы благочиния и квартальные надзиратели – целая масса чиновников, состоящих практически полностью из дворян, осуществляла надзор за городом и происходящими в нём изменениями, именно у них была большая часть власти.

Соседние файлы в предмете История отечественного государства и права