Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпр.ppt
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2021
Размер:
19.71 Mб
Скачать

Со временем структура как союзного государства в целом, так и составляющих его республик существенно менялась, и к моменту принятия решения о необходимости внесения изменений в действовавшую Конституцию

СССР1 в состав Союза входило уже семь республик2.

Кроме того, за период с 1924-го по 1935 г. возникли новые автономные республики,

Достаточно остро проблема организации государственного единства встала в период разработки Конституции СССР 1936 г. Решающую роль в определении количества субъектов федерации, статуса государственных образований сыграла рабочая группа (бригада) редакционной подкомиссии (А.А. Стецкий, Б.М. Таль, А.Я. Яковлев) Конституционной комиссии под председательством И.В. Сталина. Специальной подкомиссии по государственному устройству в составе Конституционной комиссии не было.

В центре внимания Конституционной комиссии помимо прочего находились вопросы о возможности перевода некоторых автономных республик в разряд союзных и ряда автономных областей в разряд автономных республик.

И.В. Сталин на июньском Пленуме ЦК ВКП (б) 1936 г., выступая с докладом о «Первоначальном проекте Конституции СССР», озвучил критерии, по которым осуществлялся перевод автономных республик в союзные:

1)республика, пожелавшая стать союзной, должна быть окраинной, граничащей с иностранным государством, дабы ей было обеспечено право выхода из состава СССР;

2)необходимо, чтобы коренного населения в этой республике проживало компактное большинство;

3)нужно, чтобы численность населения этой республики быта не менее миллиона

С образованием Союза СССР ЗСФСР вошла в него на правах союзной республики, несмотря на то, что сама являлась настоящей федерацией. Конституция ЗСФСР как союзной республики была утверждена III Закавказским съездом Советов 14 апреля 1925 г.8.

Несколько сложнее дело обстояло с автономными областями, которые предполагалось переводить в автономные республики.

Ситуация принципиально изменилась на совещании у И.В. Сталина 17 апреля 1936 г. Судя по архивным материалам, раздел, касающийся автономий, неоднократно корректировался. Видимо, до тех пор, пока рабочая группа не выработала четкие критерии перевода автономных областей в автономные республики, решить данный вопрос не представлялось возможным. И критерии были выработаны. Их озвучил А.Я. Яковлев на закрытом партийном собрании 10 июня 1936 г. Во-первых, количество населения в таких автономных областях должно было быть не меньше 200 тыс. жителей, а, во-вторых, коренной национальности не должно быть меньше других национальностей16.