Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗВИТИЕ ПРАВА В СССР С СЕРЕДИНЫ 60-Х-СЕРЕДИНА 80-Х.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2021
Размер:
27.52 Mб
Скачать

РАЗВИТИЕ ПРАВА В СССР С

СЕРЕДИНЫ 60-Х-СЕРЕДИНА 80-Х ГОДОВ

ОТРАСЛИ ПРАВА: СЕМЕЙНОЕ ПРАВО ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО ФИНАНСОВОЕ ПРАВО ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО ТРУДОВОЕ ПРАВО ПРИРОДОРЕСУРСНОЕ ПРАВО

УГОЛОВНОЕ ПРАВО ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОЕ

ПРАВО ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРАВА В ДАННЫЙ ПЕРИОД

Если говорить об основных тенденциях развития законодательства, то оно характеризуется стремлением к улучшению благосостояния народа, улучшению условий труда и быта, укреплению законности и правопорядка. Очевидным событием в развитии права является, конечно, грандиозная кодификация законодательства, начатая еще в предыдущий период, а теперь достигшая своего апогея. Ее объективной базой становится именно стабильность общества и правовой системы. Новые кодексы и иные кодификационные акты не столько меняют правовые институты, сколько закрепляют уже сложившиеся, обобщают их. Этим, между прочим, кодификация 1960 - 70-х гг. Существенно отличается от той, что проводилась в первое десятилетие советской власти. В 60-х - начале 80-х гг. Складывается трехступенчатая система законодательства: кодексы, основы законодательства по разным отраслям, наконец, свод законов союза ССР. Вместе с тем следует отметить развитие системы права. В ней происходит определенная перегруппировка.

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

В этой отрасли происходит большое событие - издается новая Конституция Союза ССР и соответствующие ей основные законы союзных и автономных республик. То была третья и последняя Конституция Союза. Вопрос о ней возник еще в предыдущий период. По правде говоря, объективной потребности в ее создании не было. Общественный строй у нас оставался в принципе неизменным, те или иные новые явления вполне можно было уложить в рамки Конституции 1936 г. Однако в руководящих кругах родилась идея, что советское общество и государство вступили в эпоху развитого социализма, общенародного государства и т.п. В связи с этим стали говорить, что прежний Основной Закон отвечал эпохе победы социализма в основном, созданию основ социализма, а теперь требуется Конституция зрелого социализма.

Как и в 30-х гг., принятие Конституции Союза повлекло за собой и создание новых основных законов союзных и автономных республик, причем работа над ними началась еще до принятия Верховным Советом Конституции Союза. Например, над проектом Основного Закона РСФСР начали трудиться уже летом 1977 г. Были созданы рабочие группы, которые готовили проекты конкретных разделов Конституции. За основу был взят текст проекта Основного Закона Союза, хотя он еще не стал законом. При этом всякое вольнодумство пресекалось. Так, при разработке преамбулы Конституции РСФСР авторы попытались как-то индивидуализировать ее, имея в виду особенности Российской Федерации. Однако такие вольности допущены не были, и преамбула Российской Конституции почти точно скопировала соответствующую часть Конституции Союза.

Административное и финансовое право

АДМИНИСТРАТИВНОЕ

ПРАВО

Такое законодательство до сих пор не было кодифицировано. Единственным кодексом, созданным в стране за весь советский период в этой отрасли, был административный кодекс Украины 1927 г. Но в данный период сделали большой шаг в кодификации административного права. В 1980 г. Приняли основы законодательства союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях. Вслед за ними в республиках разрабатывались соответствующие кодексы. Как видно даже из названия упомянутых законов, они посвящены более узкой сфере правоотношений, чем старый украинский кодекс. В новых законах союза и республик речь идет именно об административных правонарушениях, об их определении, борьбе с ними, формах ответственности. Следовательно, затрагивается отнюдь не вся сфера административных правоотношений. Тем не менее это законодательство было полезным. Оно, в частности, отграничивало административные правонарушения от уголовных, позволяло тем самым по- разному подходить к различного рода антиобщественным явлениям, по-разному реагировать на них и в то же время не оставлять без внимания, хотя грань была проведена не очень четко.

Финансовое право

В этой отрасли отразилась тенденция к улучшению благосостояния трудящихся. Еще в предыдущий период была высказана идея всеобщего упразднения налогов, взимаемых с граждан, причем в короткий срок. Она была вполне реальной, поскольку при социализме главным источником государственных доходов являются не налоги с населения, а поступления от обобществленного сектора производства. Было запланировано постепенное уменьшение налогообложения с тем, чтобы за пять лет свести его вообще к нулю

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Семейное право

Жилищное право

Трудовое право

Гражданское право

На развитие гражданского права в рассматриваемый период существенное воздействие оказала Конституция СССР 1977 г., которая не только закрепила господство социалистической собственности, но и расширила ее формы. В частности, Конституция, кроме существовавших ранее государственной и колхозно-кооперативной форм собственности, закрепляла еще один вид социалистической собственности - имущество профсоюзных и иных общественных организаций, необходимое им для осуществления уставных задач (ст. 10).

Конституция СССР регулировала также личную собственность граждан. Статья 13 Основного Закона устанавливала, что основу личной собственности граждан СССР составляют трудовые доходы. В личной собственности граждан могли находиться предметы обихода, личного потребления, удобства и подсобного домашнего хозяйства, жилой дом и трудовые сбережения. Личная собственность и право ее наследования охранялись государством. В пользовании граждан могли находиться участки земли, представлявшиеся в установленном законом порядке для ведения подсобного хозяйства (включая содержание скота и птицы), садоводства и огородничества, а также для индивидуального жилищного строительства. Граждане были обязаны рационально использовать предоставленные им земельные участки.