Добавил:
Студент, если у тебя есть завалявшиеся работы, то не стесняйся, загрузи их на СтудентФайлс! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Statya_studenta_gr_SZhD-804_Bogacheva_Ivana

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2021
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Инновации российской стандартизации.

Ключевые слова: инновации, стандартизация, объекты стандартизации, развитие стандартизации, стандарты, закон, РФ.

«Стандартизация» – деятельность по разработке (ведению), утверждению, изменению (актуализации), отмене, опубликованию и применению документов по стандартизации и иная деятельность, направленная на достижение упорядоченности в отношении объектов стандартизации [2].

С помощью стандартизации предприятия могут снизить свои расходы. Это способ организации, которая направлена на обеспечение чёткой, визуализированной и безопасной рабочей среды.

Объектами стандартизации могут являться процессы (работы), услуги (бытовые, производственные), продукция и иные объекты.

Термин «стандартизация» произошёл от английского слова standard - норма, образец. Началом стандартизации на Руси можно считать 1555 год, когда были введены стандартные калибры-кружала для измерения пушечных ядер.

Началом активного развития стандартизации считается ввод метрической системы мер и весов, создание первого центрального органа сертификации - Комитета стандартизации Совета Труда и Обороны (1925 год). Была введена категория ОСТ (общесоюзный стандарт). В 1968 году разработали и утвердили комплекс госстандартов (впервые в мировой практике) [10].

«Инновация» – это внедрение нового или значительно улучшенного продукта, или процессов, новый метод маркетинга или новый организационный метод в практике, организации рабочего места. Иными словами, инновация - это то, как преобразовать новые идеи, чтобы достигнуть их деловой ценности.

Инновации широко признаны одними из основных движущих сил успешного бизнеса и вносят ключевой вклад в производительность, экономическое и социальное развитие наций.

Стандартизация относится к главным факторам, оказывающим большое влияние на научно-технологическое и общественно-экономическое развитие государства. Ввод в производство новых решений выполняется с помощью создания стандартов.

Стандарты являются формой воплощённых технических знаний. Многие исследователи знают, что стандарты действительно поддерживают инновации.

Целью стандарта является выполнение действий без ошибок, эффективно и без потерь. Стандарты точно описывают, как необходимо выполнять работу, т. е. описывают последовательность каждого шага.

При правильном внедрении стандартов предотвращаются дефекты в производстве. Поэтому желательно стандартизировать все процессы, осуществляемые в производственном секторе.

В РФ поставлены последующие разновидности стандартов:

  • основополагающие стандарты;

  • стандарты на продукцию;

  • стандарты на работы и процессы;

  • стандарты на методы испытаний, контроля, анализа;

  • стандарты на термины и определения.

Для реализации данной задачи необходима высококачественная база по стандартизации, так как она ориентирована на оптимизацию и унификацию номенклатуры продукции, внедрение передовых технологий, достижение и удержание научно-технологического лидерства, всего этого можно достичь обладая качественным регулятором – законом о стандартизации.

Национальная система стандартизации в рамках ФЗ № 184 «О техническом регулировании» не отвечает современным экономическим требованиям, не позволяет решать обширный диапазон государственных и социально-экономических задач, преодолевать научно-технологическое отставание.

Прослеживалась обстановка, когда национальные стандарты качества были ниже зарубежных, не выполняли функции охраны рынка и содействовали притоку в страну устаревших зарубежных технологий.

В связи с этим был отдан приказ разработать новый закон о стандартизации, отвечающий всем современным требованиям. 19 июня 2015 года Государственной Думой был принят новый закон - Федеральный Закон № 162 «О стандартизации в Российской Федерации». 24 июня его одобрил Совет Федерации, а в полную силу закон вступил 1 июля 2016 года. Последние изменение вносилось 3 июля 2016 года [5].

Перечислим несколько главных целей этого документа:

  • помощь в развитии социальной и экономической сферы в России;

  • способствовать улучшению качества жизни граждан;

  • улучшать качество продукции, качество выполняемых работ, качество оказания услуг и повышать конкурентоспособность продукции российских производителей.

В РФ увеличение конкурентоспособности – одна из основных стратегических задач.

ФЗ № 162 устанавливает административную, уголовную или гражданскую ответственность юридических и физических лиц, а также органов государственного управления за нарушение требований стандартов, определяет документы по стандартизации, полномочия национального органа РФ по стандартизации и другие вопросы, касающиеся обеспечения деятельности в сфере стандартизации в рамках национальной системы стандартизации.

Прежде обязательные условия были прописаны в технических регламентах и были связаны с безопасностью продукции. Теперь, если продукция или услуга подлежит обязательной сертификации, то проверяется соответствие обязательным требованиям, а не всему стандарту. Подтверждать требования национального стандарта должен лишь производитель (продавец), который прошёл добровольную сертификацию на соответствие определённому национальному стандарту.

Во избежание повторения областей применения ФЗ № 184 «О техническом регулировании» и Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» из области технического регулирования были исключены вопросы разработки и принятия стандартов национальной системы стандартизации, а вопросы применения стандартов в сфере технического регулирования остались в предметной области Федерального закона «О техническом регулировании».

Кроме того, закон ввёл новое понятие «Основополагающий национальный стандарт» и приобрело более существенное значение понятие «Предварительный национальный стандарт».

В общем виде, в новом законе установлены:

  • организационные и правовые основы национальной системы стандартизации, урегулированы отношения, возникающие при разработке, принятии, изменении, отмене и применении документов по стандартизации;

  • основные понятия, цели и принципы стандартизации, сфера регулирования, основные направления государственной политики в сфере стандартизации, виды документов по стандартизации, требования к ним, порядок их разработки и правила применения;

  • процедура создания технических комитетов по стандартизации, порядок разработки и утверждения национальных стандартов и предварительных национальных стандартов.

Утверждение ФЗ № 162 вывело стандартизацию в отдельную правовую область, что позволило закрепить, а также более точно определить терминологию в области стандартизации, виды документов по стандартизации, преобразовать и законодательно закрепить процедуры планирования работ по стандартизации, разработку и актуализацию документов по стандартизации, возможности участников работ по стандартизации. Стало возможным применять ссылки на национальные стандарты и информационно-технические справочники в нормативных правовых актах.

Также необходимо отметить, что в инновационной сфере развитию стандартизации способствует взаимодействие Росстандарта с такими институтами развития как «Сколково», «Роснано», «РВК», «АСИ» и другими организациями. Значимым шагом в этом направлении стало создание в 2013 году Центра стандартизации в инновационной сфере. Ведущей задачей этого центра являлось формирование нормативной базы, обеспечивающей выход инновационной продукции и технологий на рынок [8].

Ещё одним нововведением стал План мероприятий («дорожная карта») развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 года. «Дорожная карта» была одобрена заместителем Председателя Правительства РФ Д.Н. Козаком 15 ноября 2019 года. План включает в себя мероприятия, нацеленные на адаптацию системы стандартизации РФ для решения задач промышленной модернизации, научно-технологического обновления, научно-технического потенциала и общественно-экономического развития страны, увеличения конкурентоспособности российской продукции и национальной безопасности РФ [9].

В «дорожной карте» определены следующие целевые показатели:

  • снижение до семи лет среднего возраста документа по стандартизации в Федеральном информационном фонде стандартов (ФИФС);

  • сокращение до семи месяцев среднего срока разработки национального стандарта;

  • увеличение до 57% доли межгосударственных (региональных) документов по стандартизации в ФИФС;

  • увеличение до 75% доли утверждаемых в течение года стандартов, разработка которых финансируется за счет внебюджетных источников;

  • перевод не менее 80% документов ФИФС в машиночитаемый формат;

  • полноправное участие Российской Федерации в технических органах Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК).

В конечном итоге реализация «дорожной карты» должна быть направлена на достижение стратегических целей и решение задач экономического развития страны, которые были установлены Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 г. № 204 [9].

Итак, в данной статье был рассмотрен Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», а также План мероприятий развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 года. В заключение можно сказать следующее:

Очевидно, что наличие хороших законов стандартизации и умение эффективно их использовать является гарантией стабильности и основой развития государства. Высококвалифицированным организациям действительно необходимы как стандартизация, так и инновации.

Современная национальная система стандартизации, а также стандарты и предварительные национальные стандарты помогают решать на практике сложные задачи, использовать накопленный опыт, изучать новые виды продукции и улучшать качество старой, и многое другое.

Мне бы хотелось отметить следующее: насколько хорошо будет реализован план, достигнуты цели, решены задачи покажет только время. Также, возможно, для ускорения внедрения инновационных технологий и результатов может служить использование предварительных национальных стандартов и стандартов организаций.

В заключение хотелось бы сказать, что стандартизация - это один из инструментов, который можно применять для постоянного улучшения организации. По мере улучшения стандарта новый стандарт становится основой для дальнейших улучшений и так далее. Улучшение стандартов - это бесконечный процесс. Это улучшает качество продуктов и процессов.

Список литературы

  1. Федеральный закон №184-ФЗ от 27.12.2002 «О техническом регулировании»

  2. Федеральный закон №162-ФЗ от 29.06.2015 «О стандартизации в Российской Федерации»

  3. Знайтовар.Ру [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://znaytovar.ru/s/Standartizaciya.html

  4. КиберЛенинка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/novyy-zakon-o-standartizatsii-mif-ili-realnost

  5. Федеральные законы РФ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://210fz.ru/zakon-o-standartizacii/

  6. Издательство журналов РИА | «Стандарты и качество» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ria-stk.ru/news/detail.php?ID=101713

  7. Издательство СибАК [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sibac.info/studconf/science/lxix/141469

  8. Федеральный справочник [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://federalbook.ru/files/BEZOPASNOST/soderghanie/NB_2/NB2-2015-Leonidov.pdf

  9. Издательство журналов РИА | «Стандарты и качество» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ria-stk.ru/stq/adetail.php?ID=185178

  10. Автор24 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://spravochnick.ru/standartizaciya/istoriya_razvitiya_standartizacii/

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]