Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vopr_k_ekz_Gistologia.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.09.2021
Размер:
30.93 Кб
Скачать

История развития гистологии, цитологии и эмбриологии.

  1. Возникновениеи развитие цитологии и гистологии как самостоятельных наук. Организации кафедр гистологии в России XIX века. Вклад в гистологическую науку Г.Ф. Гойера, Ф.В.Овсянникова, А.И.Бабухина, П.И.Перемежко, К.А. Ариштейна, Н.А.Хржонщевского.

  2. Развитие гистологии, цитологии и эмбриологии в России ХХ века. Вклад гистологических школ А.А.Заварзина, Н.Г.Хлопина, Б.И.Лаврентьева, П.Г.Светлова, А.В.Румянцева, А.Н.Миславского, Д.И.Насонова, А.Г.Киорре, А.А.Колосовой и др.

  3. Современный этап в развитии фундаментальных медико-биологических исследований. Место и роль гистологии, цитологии и эмбриологии в познании уровней организации биологических объектов.

Методы гистологических, цитологических и эмбриологических исследований.

  1. Основные этапы обработки биологического материала для гистологического исследования..Техника световой микроскопии препаратов.

  2. Современные методы гистологического. Цитологического и эмбриологического исследования: а) фиксированных микрообъектов; б) живых клеток; в)количественные методы; г) серийных срезов и пластической реконструкции. Методы определения возраста эмбриона человека.

Цитология.

  1. Предмет и задачи цитологии , ее значение в системе биологических и медицинских наук. Общий план организации клеток эукариот. Цитоплазма: органеллы общего значения. Классификация, ультраструктурная характеристика, значения. Цитоплазма: органеллы специального значения; строение и значение их в клетках. Выполняющие специальные функции.

  2. Общий план организации эукариотических клеток. Биологическая мембрана. Структурно-химическая характеристика. Основные свойства и функции. Понятие о компартментализации клетки и ее функциональное значение.

  3. Внешняя клеточная (плазматическая) мембрана.. Структурно-химические и функциональные особенности. Морфологическая характеристика и механизмы барьерной, рецепторной и транспортной функций.

  4. Внешняя клеточная (плазматическая) мембрана: строение , химический состав, функции. Специализированные структуры клеточной оболочки. Их строение и значение. Структурно-функциональная характеристика различных видов межклеточного соединения.

  5. Определение клетки. Органеллы цитоплазмы: понятие и классификация..Структурно-функциональная характеристика органелл, участвующих в биосинтезе веществ в клетках и в энергопроизводстве; в процессах выведения веществ из клетки.

  6. Основные положения клеточной теории на современном этапе развития науки. Органеллы цитоплазмы: определение, классификация. Лизосомы, строение и функции различных видов лизосом. Пероксисомы. Строение. функции.

  7. Определение клетки. Структурная, химическая и функциональная характеристика органелл, составляющих цитоскелет клеток. Центриоли, строение и функции в неделящемся ядре и при митозе.

  8. Вклад Пуркинье, Шванна, Вирхова и др. в учение о клетке. Включения цитоплазмы: классификация, значение в жизнедеятельности клеток и организма. Строение и химический состав различных видов включений.

  9. Общий план строения интерфазного ядра, его значение. Хроматин, структурно- химическая характеристика. Типы хроматина. Ядрышко как производное хромосом. Химический состав, строение, функции.

  10. Общий план строения интерфазного ядра, его значение. Ядерная оболочка. Строение и функции. Кариоплазма. Физико-химические свойства. Химический состав. Значение в жизнедеятельности ядра.

  11. Понятие о жизненном цикле клеток: его этапы и их морфо-функциональная характеристика. Особенности жизненного цикла у различных видов клеток.

  12. Воспроизведение клеток. Клеточный цикл: понятие, этапы клеточного цикла для клеток, сохранивших способность к делению и утративших ее. Митотический цикл. Регенерация тканей и ее связь с репродукцией клеток.

  13. Определение клетки. Репродукция клеток и клеточных структур: способы репродукций, их структурная характеристика, значение для жизнедеятельности организма.

  14. Эндорепродукция. Определение понятия. Основные формы, биологическое значение. Понятие о плоидности клеток. Механизмы клеточной полиплодии, значение этого явления.

  15. Морфо-функциональная характеристика процессов роста и дифференцировки, периодов активного функционирования, старения и гибели клеток. Апоптоз: определение понятия и его биологическое значение.

  16. Реакция клетки на внешнее воздействие. Структурные и функциональные изменения клеток и внутриклеточных структур в процессах реактивности и адаптации. Внутриклеточная регенерация.

Морфо-функциональная характеристика и биологическое значение

  1. Морфологические проявления жизнедеятельности клеток. Взаимосвязь структурных элементов клетки и гиалоплазмы в процессах анаболизма и катаболизма. Понятие о секреторном цикле клетки и способах выведения секреторных продуктов из клетки.