Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sutochny_ritm_sekretsii_kortizola12.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.09.2021
Размер:
905.22 Кб
Скачать

Суточный ритм секреции кортизола

11 декабря, 2008

Кортизол напрямую воздействует на защитную реакцию организма при стрессах и при повышенной физической и умственной нагрузке. Кортизол повышает уровень клеточного метаболизма и способствует лучшей работе печени. Кортизол также сужает сосуды и повышает артериальное давление. Также кортизол обладает значимыми противовоспалительными и противоаллергическими свойствами. В среднем, в мужском организме вырабатывается около 25 грамм кортизола каждый день, который при стрессе может стать намного больше. Процесс выработки кортизола в нашем организме довольно сложный и начинается с гипоталамуса, который находится в нашем мозге. При стрессе от нашей нервной системы в гипоталамус отправляется импульс, вследствие чего гипоталамусом вырабатывается специальный гормон, который мигрирует к гипофизу у основания мозга. Гипофиз выделяет гормон АКТГ, который через кровь поступает в надпочечники, благодаря чему и вырабатывается кортизол. После этого, кортизол отправляется в печень и образует в ней рецепторы кортизола путем связи со специальными белками. Завершается весь этот процесс синтезом специальных белков, определяющих ответ нашего организма на стресс. При этом начинают действовать многие другие гормоны, усиливается выработка глюкозы, но при этом ее распад замедляется. Таким образом, при стрессе, благодаря кортизолу, мы экономим наши энергетические ресурсы и восполняем те, которые мы уже израсходовали, поскольку усиленной вырабатываемая глюкоза – основной источник энергии в нашем организме. Как только уровень кортизола в организме достигает необходимого, АКТГ перестает образовываться, что ведет к остановке синтеза кортизола.

Роль кортизола в нашем организме

11 декабря, 2008

Кортизол и другие глюкокортикоиды отвечают за все процессы на биологическом и физиологическом уровне в нашем организме. При стрессах именно кортизол помогает нашему организму правильно отреагировать. Кортизол также регулирует кровяное давление, сужает сосуды и участвует в действии других гормонов. Благодаря кортизолу, уровень глюкозы в крови повышается, что влияет на углеводный обмен. Кортизол способствует расщеплению жиров, повышает уровень холестерина и накапливает кетоновые тела. Кортизол является натуральным противовоспалительным средством. Кортизол подавляет любой воспалительный процесс. По этой причине, больным с воспалительными процессами назначают прием кортизола извне в виде инъекций. Помимо этого, кортизол способствует повышению уровня эритроцитов и тромбоцитов в крови. Максимального уровня кортизол достигает в утренние часы, обычно с 6 до 9 утра. К вечеру уровень кортизола в организме падает до минимальной отметки. Происходит этот процесс ближе к 9 часам вечера. Уровень кортизола не зависит от возраста, поэтому с возрастом он не меняется. Единственный случай, когда уровень кортизола увеличивается в организме в несколько раз и не указывает на патологию, - это беременность. При стрессе, сильной умственной или физической нагрузке уровень кортизола увеличивается, что приводит к появлению чувства усталости или мышечной слабости, особенно в спорте. Понизить уровень кортизола можно приемом витамина С, который особенно рекомендуется принимать спортсменам перед тренировкой в количестве 1-2 грамма.

http://www.tiensmed.ru/news/post_new2393.html от суда

Кортизол

Кортизол (гидрокортизон, или 17-гидрокортикостерон), жизненно важный стероидный гормон, воздействующий на обмен веществ; секретируется наружным слоем (корой) надпочечников. Кортизол принимает участие в регуляции многих обменных (биохимических) процессов и играет ключевую роль в защитных реакциях организма на стресс и голод. При голодании, например, он обеспечивает поддержание нормального уровня глюкозы в крови, а при эмоциональном или операционном шоке препятствует падению кровяного давления ниже опасного уровня.

Благодаря тому что в больших дозах кортизол оказывает противовоспалительное действие, этот гормон (или его синтетические производные – преднизон, преднизолон) широко используют для лечения ревматоидного артрита и других заболеваний, характеризующихся интенсивным воспалительным процессом. Кроме того, его применяют при аллергии, бронхиальной астме и аутоиммунных заболеваниях. Медики предпочитают синтетические производные кортизола, которые не вызывают повышения кровяного давления и задержки воды и солей в организме.

Химия. Все стероидные гормоны имеют в своей основе одинаковую структуру, состоящую из 17 атомов углерода, объединенных в четыре кольца, которые обозначаются буквами A, B, C и D. К кольцам в качестве боковых цепей присоединены дополнительные атомы углерода. Чтобы различать атомы углерода, составляющие скелет молекулы, им присвоены порядковые номера начиная с 1 в кольце А (см. рисунок).

Все стероидные гормоны являются производными холестерина – стероидного соединения, содержащего 27 атомов углерода. В коре надпочечников происходит химическая модификация холестерина: удаляется боковая цепь, добавляются гидроксильные группы (ОН-группы) и образуются двойные связи (пары электронов, поделенные между двумя соседними атомами углерода). В молекуле кортизола гидроксильные группы находятся в положениях 17, 21 и 11, а двойная связь – между атомами 4 и 5 кольца А.

Биология. Нервная система реагирует на многие внешние воздействия (в том числе стрессовые), посылая нервные импульсы в особый отдел мозга – гипоталамус. В ответ на эти сигналы гипоталамус секретирует кортиколиберин, который переносится кровью по т.н. воротной системе прямо в гипофиз (расположенный в основании мозга) и стимулирует секрецию им кортикотропина (адренокортикотропного гормона, АКТГ). Последний поступает в общий кровоток и, попав в надпочечники, стимулирует в свою очередь выработку и секрецию корой надпочечников кортизола.

Выделившийся в кровь кортизол достигает клеток-мишеней (в частности, клеток печени), проникает путем диффузии в их цитоплазму и связывается там со специальными белками – рецепторами кортизола. Образовавшиеся гормон-рецепторные комплексы после «активации» связываются с соответствующей областью ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) и активируют определенные гены, что в конечном итоге приводит к увеличению выработки специфических белков. Именно эти белки и определяют ответную реакцию организма на кортизол, а значит, и на внешнее воздействие, послужившее причиной его секреции. Реакция состоит, с одной стороны, в усилении синтеза глюкозы в печени и в проявлении (разрешении) действия многих других гормонов на обменные процессы, а с другой – в замедлении распада глюкозы и синтеза белков в ряде тканей, в том числе мышечной. Таким образом, эта реакция направлена в основном на экономию имеющихся энергетических ресурсов организма (снижение их расходования мышечной тканью) и восполнение утраченных: синтезируемая в печени глюкоза может запасаться в виде гликогена – легко мобилизуемого потенциального источника энергии.

Кортизол по механизму обратной связи ингибирует образование АКТГ: по достижении уровня кортизола, достаточного для нормальной защитной реакции, образование АКТГ прекращается.

В организме здорового мужчины ежедневно производится около 25 мг кортизола; при стрессе надпочечники могут вырабатывать на порядок больше. В кровотоке кортизол связан с кортикостероид-связывающим глобулином – белком-носителем, который синтезируется в печени. Этот белок доставляет кортизол к клеткам-мишеням и служит резервуаром кортизола в крови. Период полужизни (время, требуемое для выведения из организма половины начального количества) кортизола в крови составляет примерно 90 мин. В печени кортизол подвергается превращениям с образованием неактивных, водорастворимых конечных продуктов (метаболитов), которые выводятся из организма.

Фармакология. Первым гормоном коры надпочечников, выделенным в чистом виде и примененным в лечебной практике (1935–1936), был кортизон; он отличается от кортизола лишь тем, что содержит в положении 11 не гидроксильную (–ОН), а кетонную (=О) группу. Хотя по сравнению с кортизолом в коре надпочечников синтезируется довольно мало кортизона, в печени он может превращаться в кортизол за счет восстановления кетона в положении 11 до гидроксила (отсюда происходит другое название кортизола – гидрокортизон). Инъекции кортизона спасли многих больных с недостаточностью гормонов коры надпочечников. Однако сегодня в лечебной практике используется в основном кортизол.

Кортизол (cortisol; гидрокортизон) – это кортикостероид, вырабатываемый корковым веществом надпочечников, производный холестерина.

Секреция кортизола обусловлена суточными ритмами: наибольший уровень содержания отмечается в утренние часы, с 6 до 8 ч, наименьший же достигается вечером, с 20 до 21 ч. В стрессовых ситуациях суточная выработка значительно повышается.

Продуцирование осуществляется в корковом веществе надпочечников. Процесс контролируется гипоталамо-гипофизарной системы и под воздействием адренокортикотропного биологически активного вещества передней доли гипофиза. Кстати, при условии возникновения защитной реакции, выработка обоих веществ становится взаимообусловленной.

Кортизол жизненно необходимым, ведь он участвует в регуляции многих обменных процессов. Кроме того, он отвечает за защитные реакции: во врямя длительного голодания не дает упасть уровню содержания глюкозы в крови ниже критического уровня, усиливая ее синтез и замедляя распад. В стрессовых и шоковых ситуациях поддерживает артериальное давление, поддерживая его не ниже критической отметки.

В печени кортизол преобразуется в матаболиты, после чего происходит его экскреция из организма. Повышенная концентрация гормона наблюдается при некоторых эндокринных заболеваниях (болезни Иценко – Кушинга, ожирении, гипертиреоидизме), опухолевых образованиях, аутоиммунных заболеваниях, депрессивных состояниях и др. Пониженный же уровень сопровождает Аддисонову болезнь, гипотиреоидизм.

Стероидный гормон коры надпочечников; наиболее активный из глюкокортикоидных гормонов.

Регулятор углеводного, белкового и жирового обмена. Кортизол вырабатывается пучковой зоной коры надпочечников под контролем АКТГ. В крови 75% кортизола связаны с кортикостероид-связывающим глобулином (транскортином), который синтезируется печенью. Еще 10% слабо связаны с альбумином. Кортизол метаболизируется в печени, период полураспада гормона составляет 80 - 110 минут, он фильтруется в почечных клубочках и удаляется с мочой.

Этот гормон играет ключевую роль в защитных реакциях организма на стресс. Он обладает катаболическим действием. Повышает концентрацию глюкозы в крови за счёт увеличения её синтеза и снижения утилизации на периферии (антагонист инсулина). Уменьшает образование и увеличивает расщепление жиров, способствуя гиперлипидемии и гиперхолестеринемии. Кортизол обладает небольшой минералокортикоидной активностью, но при избыточном его образовании наблюдается задержка натрия в организме, отёки и гипокалиемия; формируется отрицательный баланс кальция. Кортизол потенцирует сосудосуживающее действие других гормонов, увеличивает диурез. Кортизол оказывает противовоспалительное действие и уменьшает гиперчувствительность организма к различным агентам, супрессивно действуя на клеточный и гуморальный иммунитет. Кортизол стабилизирует мембраны лизосом. Способствует уменьшению количества зозинофилов и лимфоцитов в крови при одновременном увеличении нейтрофилов, эритроцитов и тромбоцитов.

Характерен суточный ритм секреции: максимум в утренние часы (6 - 8 часов), минимум - в вечерние (20 - 21 час). Секреция кортизола мало меняется с возрастом. При беременности наблюдается прогрессивный рост концентрации, связанный с повышением содержания транскортина: в поздние сроки беременности отмечают 2 - 5-кратное повышение. Может нарушаться суточный ритм выделения этого гормона. В случае частичного или полного блока в синтезе кортизола происходит, повышение концентрации АКТГ и совокупной концентрации кортикоидов.

Соседние файлы в предмете Клиническая биохимия