Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛР1

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.09.2021
Размер:
274.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРА № 53

ОТЧЕТ ЗАЩИЩЕН С ОЦЕНКОЙ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

старший преподаватель

Т.В. Семененко

должность, уч. степень, звание

подпись, дата

инициалы, фамилия

ОТЧЕТ О ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 1

СОЗДАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ И ОБЪЕКТОВ ТИПА «ТАБЛИЦА» В СРЕДЕ MS ACCESS. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ТАБЛИЦАМИ, ЗАДАНИЕ СХЕМЫ БАЗЫ ДАННЫХ

по курсу: УПРАВЕЛНИЕ ДАННЫМИ

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА

СТУДЕНТКА ГР. №

подпись, дата

инициалы, фамилия

Санкт-Петербург 2021

Цель работы: изучение процесса создания базы данных (БД) и объектов типа «Таблица» с помощью Конструктора и с помощью Мастера, освоение методов задания свойств полей таблицы и манипуляций с ними, заполнение таблицы данными и редактирование; изучение способов экспорта/импорта данных из других БД, из БД иной архитектуры, из текстовых файлов; освоение способов определения связей между таблицами.

Задание

Создать БД в MS Access (определить, сколько и какие таблицы должна содержать БД). Индивидуальные задания находятся в разделе «Варианты заданий для лабораторных работ». При создании таблиц использовать метод построения таблиц с помощью режимов Таблица и Конструктор. При создании таблиц учесть все ограничения, которые заданы в постановке задачи. Предусмотреть необходимые связи между таблицами, определить все поля данных (атрибуты или столбцы) таблицы. Проверить работу всех введенных ограничений, для чего ввести данные во все созданные таблицы в количестве 2–3 строк. Задать схему БД. Установить требуемые связи и создать требуемую схему БД. Применить необходимые методы поддержки целостности при описании связей.

Вариант 5:

Вы разрабатываете информационную систему для домашней библиотеки компьютерных дисков и книг. В вашей библиотеке присутствуют как компьютерные диски различных жанров типов и форматов (CD и DVD, mp3 и mp4, диски с программами, энциклопедии и т. д.), так и книги (учебная и художественная литература). У вас есть знакомые, у которых вы можете взять какие-нибудь диски или книги взаймы, также вы сами можете дать им в долг часть своей библиотеки. Разрабатываемая информационная система должна отслеживать перемещение вашей собственности, а также отслеживать ваши долги. Хранится информация не только о названии диска или книги, но и более подробная информация (например, если это фильм, то в каком формате, на каком диске, какой жанр фильма, длительность фильма, какие известные актеры там снимались…).

Выполнение задания

Для решения задачи в базе данных было создано 10 таблиц: «Книги», «Диски», «Видео», «Аудио», «Другое», «Стеллажи», «Полки», «Знакомые», «Должники» и «Аренда». В режиме конструктор были созданы таблицы. На рисунках 1-10 представлены созданные таблицы в режиме конструктор(поля и их типы данных). Ключевые поля позволяют однозначно определять записи в таблицах.

Таблицы «Книги» и «Диски» хранят информацию о всех носителях, находящихся в библиотеке. Таблицы «Знакомые», «Должники» и «Аренда» позволяют отслеживать перемещение своих дисков и книг, а также отслеживать носители, взятые в долг. Таблицы «Видео», «Аудио», «Другое» хранят подробную информацию о каждом произведении, записанном на диск, таблицы «Стеллажи», «Полки», позволяют отследить местоположение книг в библиотеке.

Рисунок 1 – Таблица «Аренда»

Рисунок 2 – Таблица «Аудио»

Рисунок 3 – Таблица «Видео»

Рисунок 4 – Таблица «Диски»

Рисунок 5 – Таблица «Должники»

Рисунок 6 – Таблица «Другие диски»

Рисунок 7 – Таблица «Знакомые»

Рисунок 8 – Таблица «Книги»

Рисунок 9 – Таблица «Полки»

Рисунок 10 – Таблица «Стеллажи»

На рисунках 11-20 представлены примеры заполнения таблиц.

Рисунок 11 – Таблица «Аренда»

Рисунок 12 – Таблица «Аудио»

Рисунок 13 – Таблица «Видео»

Рисунок 14 – Таблица «Диски»

Рисунок 15 – Таблица «Должники»

Рисунок 16 – Таблица «Другие диски»

Рисунок 17 – Таблица «Знакомые»

Рисунок 18 – Таблица «Книги»

Рисунок 19 – Таблица «Полки»

Рисунок 20 – Таблица «Стеллажи»

Схема БД

На рисунке 21 представлена схема БД

Рисунок 21 – Схема данных

Вывод

В ходе выполнения лабораторной работы было выполнено ознакомление с теоретическим материалом, посвященным работе с базой данных в приложении MS ACCESS, а также была разработана база данных для домашней библиотеки компьютерных дисков и книг.

Соседние файлы в предмете Управление данными