Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ландшафт Польши

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.09.2021
Размер:
18.83 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II (МИИТ)

Институт управления и информационных технологий

Кафедра "Химия и инженерная экология"

РАБОТА

По учебной дисциплине

«Ландшафтоведение»

На тему:

«Ландшафт Польши»

Студент: Крюков Н.С

Преподаватель: Сухов Ф.И

Москва 2017 г.

Оглавление

  1. Введение

  2. Географическое положение

  3. Политический ландшафт

  4. Природные зоны

Польша - страна дифференцированного рельефа местности. Есть здесь горные хребты, различные по высоте, географическому строению, возрасту. И холмистые возвышенности, просторные, плоские как стол низменности, живописные озера, пущи, болота. Быстрые горные потоки и широко и лениво текущие по монотонным равнинам реки.

Рельеф Польши, как и рельеф юго-восточной Прибалтики, сформировался в результате действия ледника, который несколько раз наступал и отступал на северную часть страны в плейстоцене (1,6 млн — 10 тыс. лет назад). Около 2/3 территории на севере и в центре страны занимает Польская низменность — часть Северо-Германской низменности. Побережье Балтийского моря низкое, с длинными песчаными косами и пляжами, окаймлено дюнами. К югу равнина переходит в полосу холмисто-моренного рельефа Балтийской гряды: Поморское и Мазурское поозерья, разделённые долиной Вислы. Данный рельеф очерчивает южную границу ледника при последнем максимуме оледенения.