Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.09.2021
Размер:
404.99 Кб
Скачать

Нервная систама

Нервная система одна из важнейших систем организма, которая обеспечивает его жизнедеятельность. Основными функциями нервной системы являются

- объединение клеток, тканей, органов в единое целое

- регуляция всех процессов жизнедеятельности

- связь организма с окружающей средой

- осуществление сознательной деятельности людей.

Выполнение этих функций связано с особенностями строения и функционирования нервных клеток, их отростков и соединений (синапсов). Основными свойствами нервного волокна и тела нервной клетки являются возбудимость и проводимость. Наиболее характерным свойством клеточной мембраны не только нейронов, но и всех живых клеток является поддержание разности потенциалов между цитоплазмой и внеклеточной жидкостью – потенциала покоя, причем внутренняя сторона мембраны заряжена отрицательно по отношению к наружной. Потенциал покоя обусловлен неравенством концентраций ионов K+, Na+ и Clпо обе стороны клеточной мембраны и неодинаковой проницаемостью мембраны для этих ионов.

Разность потенциалов у большинства клеток создается диффузией ионов K+ из цитоплазмы в наружную среду, а ионов Cl − из наружной среды в цитоплазму. Если на поверхность нервного волокна или клетки наносится раздражение, то нарушается проницаемость мембраны: ионы натрия устремляются внутрь, заряд меняется на противоположный, возникает потенциал действия (возбудимость). Изменения, вызываемые раздражением, быстро распространяются на соседние участки мембраны (проводимость).

Функциональной и структурной единицей нервной системы является нейрон. В нейроне различают 4 области : тело, дендриты, аксон и терминали (аксонные окончания), каждая из которых выполняет свою функцию. Тело нервной клетки или сома содержит все клеточные органеллы, синтезирует медиаторы и клеточные белки, при разрушении тела дегенерирует вся клетка. Длинный отросток нейрона называется аксон, размер которого может достигать от нескольких мм до нескольких метров. Главной функцией аксона является проведение нервного импульса, возникающего в результате небольших изменений в проницаемости мембраны, проходящих по всей длине аксона. Аксон всегда один. Дендриты – это короткие разветвленные отростки нейронов, отходящие от сомы, их функцией является восприятие синаптических влияний. Терминалями являются разветвления аксонов ближе к его окончанию. На конце каждой терминали находится специальный контакт – синапс, который соединяет терминаль с нервной, мышечной или железистой клеткой. Передача информации через синапс односторонняя. Когда к окончанию аксона подходит нервный импульс, секретируется нейромедиатор, который выходит в синптическую щель и связывается с пост синаптической мембраной, изменяя ее проницаемость. Возникает синаптический потенциал, который может быть как возбуждающим, так и тормозящим.

Все нейроны делятся на три класса: чувствительные (сенсорные), вставочные и эффекторные пути.

- Чувствительные или афферентные пути идут от рецепторов в центральную нервную систему (Ц.Н.С.).

- Эфферентные пути - от ц.н.с. к эффектору (мышцам и железам).

- Вставочные пути не выходят за пределы ц.н.с., образуют цепи, осуществляют анализ входящей информации.

Кроме нейронов в состав нервной системы входят глиальные клетки или клетки глии. Они составляют 90% клеток нервной системы и имеют вспомогательные функции, без которых нервная система не сможет функционировать. В частности они

- за счет выростов своих мембран образуют белую миелиновую оболочку нерва, выполняющую роль изоляции,

- регулируют транспорт питательных веществ от капилляров к нейронам,

- являются фагоцитами мозга.

Соседние файлы в папке Нервная система