Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экология транспорта (перевод)

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2021
Размер:
14.51 Кб
Скачать

Экология транспорта

Любая деятельность человека оказывает незначительное или существенное влияние на окружающую среду. Железнодорожный транспорт также оказывает негативное влияние на природу путем строительства железных дорог и промышленных предприятий. Эксплуатация железных дорог и подвижного состава приведет к большой экономии потребления топлива и энергии и выхлопные газы от дизельных локомотивов содержат много вредных веществ.

Строительство и функционирование железных дорог связано с загрязнением природных комплексов выбросами, стоками и отходами, которые нарушают равновесие в экологических системах. Однако, по сравнению с другими видами транспорта железные дороги являются более экологически чистыми. Так, электрифицированные железные дороги могут перевозить большие объемы пассажиров практически без загрязнения окружающей среды на поезде, а дизельные поезда вырабатывают в пятнадцать раз меньше вредных веществ, чем автомобили за тот же поток.

Происхождение шума от железнодорожного транспорта, как правило, исходит от двигателя подвижного состава, колес, пантографа и аэродинамического эффекта во время движения поезда.

Более эффективный способ сокращения железнодорожного шума — это правильное планировка путей и сокращение шума из-за дизельного двигателя. Однако если железнодорожный шум не может быть сокращён вообще (в корне), тогда решение — это шумовые барьеры. Они должны быть помещены так близко к путям насколько это возможно и иметь высоту не меньше чем 2 метра. Кроме того, шумовые барьеры должны быть сделаны из специального поглощающего материала для дополнительного снижения шума.

Транспортная сфера потребляет ежегодно 1/3 всей энергии в мировом сообществе. Железная дорога имеет самый низкий расход энергии по сравнению с другими транспортными средствами. Кроме того, в электрифицированных железных дорогах энергия может поступать из экологически чистых источников таких как ГЭС, а не от нефти. Люди уже оценили преимущества электрифицированных железных дорог особенно сейчас, когда запас нефти истощается.

Наконец, занимает меньше земли железнодорожный транспорт, чем другие вида транспорта и в частности в три раза меньше чем автомобильный транспорт. Для сравнения с самолетами важно упомянуть, что высокоскоростное направление Париж-Лион (дистанция 427 км) занимает много места в парижском аэропорту Roissy. Разные способы, основанные на новых технологиях, могут помочь людям использовать железнодорожный транспорт наиболее эффективно.

Соседние файлы в предмете Английский язык