Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.09.2021
Размер:
200.31 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

За последние два десятилетия мировой рынок электрического и электронного оборудования продолжает расти в геометрической прогрессии, в то время как срок службы этих продуктов становится все короче за счёт появления новых технологий и удешевления производства. Стремительная урбанизация, научно-технический прогресс и рост технической осведомленности привели к экспоненциальному росту производства разнообразного электронного оборудования. Глобальные ежегодные темы роста объема электронных отходов превышают темпы роста численности населения. Электронные отходы в настоящее время стали предметом озабоченности во всем мире (например, 53,6 миллиона метрических тонн в 2019 году). Однако только 17,4% всех электронных отходов в мире должным образом собираются и перерабатываются. Китай является крупнейшим вкладчиком в мировое производство электронных отходов (приблизительно 19%), на втором месте по образованию электронных отходов – Соединенные Штаты Америки (приблизительно 10%). Электронные отходы содержат широкий спектр органических и неорганических соединений, включая различные металлы. Новые загрязняющие вещества, которые вошли в обиход относительно недавно, такие как пластик, являются одними из самых быстрорастущих компонентов электронных отходов. Нынешняя проблема электронных отходов включает в себя отсутствие достоверных данных и неконтролируемую количественную оценку появляющихся материалов для производства электроники. Нет эффективно использующихся технологий обнаружения, рециркуляции электронных отходов, отсутствие политики управления электронными отходами и международного сотрудничества. Электрическое и электронное оборудование стало основой современного человеческого общества. Электроника считается символом современного образа жизни, неотъемлемой частью жизни, комфорта, эффективности и даже достатка. Однако, любая электроника рано или поздно станет электронными отходами.

Электронные отходы – это отходы электрического и электронного оборудования, включающие в себя компоненты электроники, узлы и расходные материалы, которые являются частью продукта в момент его выбрасывания. Таким образом, электронные отходы включают в себя устаревшие, поврежденные или нежелательные электронные материалы. Электронные отходы – это быстрорастущий сектор современной мировой экономики. Это ускорение зависит от ряда факторов, таких как быстрый экономический рост, урбанизация, индустриализация и повышенный спрос на потребительские товары. В развивающихся странах быстро растет число семей среднего класса с более высокой покупательской способность. Поэтому люди тратят больше денег, чем когда-либо на электронные приборы. Многие вещества в электронных отходах токсичны (например, тяжелые металлы, меркурий, хром, кадмий и так далее).

Развитые страны, такие как Япония, Европейский Союз, Америка, обладают большими производствами электроники и инфраструктурой для переработки электронных отходов. Однако, значительное количество электронных отходов нелегально транспортируется в страны с низким уровнем дохода, имеющие слабое регулирование электронных отходов или не имеющие его вообще. Такая транспортировка мотивирована строгой политикой в области электронных отходов и более высокими затратами на переработку опасных веществ в развитых странах, чем на их доставку в развивающиеся страны.

Электронные отходы – это важная тема, представляющая интерес для устойчивого развития, поскольку она затрагивает экономику, энергетику, технологии, культуру и коммуникацию, управление отходами, здоровье человека, здоровье экосистем, международные отношения и политику. Данная задача очень сложна для реализации на международном уровне, однако, есть возможность для устойчивого роста. Стоимость сырья в электронных отходах, образовавшихся в 2019 году, оценивается почти в 57 миллиардов долларов. Существует большой потенциал для того, чтобы превратить электронные отходы из проблемы в уникальную возможность, о чем свидетельствует низкий документированный сбор и переработка электронных отходов. Эта возможность совместно сопряжена с такими проблемами, как неоднородность электронных отходов, затраты на обработку, токсичные выбросы, удаление нежелательных и опасных остатков и отсутствие международного сотрудничества.

Таким образом, предприятия и государство сталкиваются с новой проблемой – электронные отходы. Уже сейчас можно достаточно точно сказать, что количество электрических устройств будет продолжать расти в глобальном масштабе, а микропроцессоры и печатные платы будут использоваться в каждом устройстве. Следовательно, объем электронных отходов растет с каждым годом и по праву может считаться одной из самых важных проблем двадцать первого века.

Соседние файлы в предмете Выпускная квалификационная работа