Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кадры предприятия. Экономика

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.08.2021
Размер:
16.54 Кб
Скачать

Кадры предприятия. Понятие и структура.

Кадры предприятия – это совокупность работников различных профессионально- квалификационных групп и категорий, работающих на предприятии и входящих в его списочный состав.

На предприятии все работники делятся на несколько групп и категорий.

На промышленном предприятии выделяются две категории работников:

1) персонал основной деятельности (промышленно-производственный персонал (ППП)). Это работники основных и вспомогательных цехов, конструкторских и технологических отделов, лабораторий, вычислительных центров, заводоуправления, складов, охраны.

2) персонал неосновной деятельности. Это работники подразделений торговли (магазинов, палаток и др.) и общественного питания (столовых, буфетов и др.), жилищно-коммунального хозяйства (общежитий, гостиниц), медицинских и оздоровительных учреждений (здравпунктов, санаториев, домов отдыха, пансионатов), учебных заведений, детских учреждений (детских садов, яслей), учреждений культуры и спорта (дворцов культуры, клубов, библиотек, спортивных залов и баз, стадионов), состоящих на балансе предприятия.

На предприятии выделяются две основных группы работников:

  1. рабочие – это лица, которые непосредственно заняты созданием материальных ценностей, а также ремонтом, транспортировкой грузов, перевозкой пассажиров и др.

Рабочие в свою очередь подразделяются на:

    1. основных – это лица, которые непосредственно участвуют в производстве продукции, заняты управлением и регулированием оборудования (слесари, токари, штамповщики, шлифовщики, сборщики, операторы оборудования и др.);

    2. вспомогательных – это лица, которые заняты ремонтом, наладкой, обслуживанием оборудования и производственного процесса, изготовлением инструмента, оснастки (ремонтники, наладчики и др.).

  1. служащие – это работники, занятые управлением производства, инженерно-экономическими видами деятельности, хозяйственным обслуживанием и т.д.

В группе служащих выделяют следующие категории:

  1. руководители – это лица, которые занимают должности руководителей предприятия и его структурных подразделений. К ним относятся директор, начальники управлений, начальники отделов, заведующие, главные специалисты (главный экономист, главный бухгалтер, главный инженер, главный механик, главный энергетик и др.). К категории руководителей относятся также заместители по перечисленным должностям.

  2. специалисты – это лица, которые заняты инженерно-техническими, экономическими, юридическими и другими работами. Это инженеры, экономисты, бухгалтеры, механики, энергетики, юрисконсульты и др.

  3. другие служащие – это лица, которые заняты подготовкой и оформлением документации, ведут учет, контроль, хозяйственное обслуживание. Это агенты, кассиры, делопроизводители, копировщики документации, секретари, табельщики, учетчики.

Работники предприятия подразделяются также по:

  1. профессиям;

  2. специальностям;

  3. уровням квалификации

Профессия – это вид трудовой деятельности, который требует наличия определенных теоретических знаний и практических навыков в определенной сфере деятельности (например, экономист, инженер и др.).

Специальность – это вид деятельности в пределах профессии, который требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков (например, в рамках экономической деятельности выделяются такие направления как маркетинг, планирование, финансирование; соответственно выделяются такие специалисты как маркетолог, плановик, финансист).

Уровень квалификации – это степень овладения работником той или иной профессией или специальностью, и одновременно характеризует степень сложности выполняемой им работы.

Структура кадров – это соотношение различных категорий, групп работников в их общей численности.