Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Туареги - загадочный народ Африки..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.07.2021
Размер:
3.71 Mб
Скачать

ДОКЛАД

З ДИСЦИПЛІНИ

«КУЛЬТУРА ТА МИСТЕЦТВО КРАЇН АЗІЇ, АФРИКИ ТА АМЕРИКАНСЬКОГО КОНТИНЕНТУ»

НА ТЕМУ “ТУАРЕГИ - ЗАГАДКОВИЙ НАРОД АФРИКИ”

СОДЕРЖАНИЕ

1. Туареги - загадочный народ Африки.

2. История

3. Язык

4. Культура

5. Одежда

6. Обычаи

7. Общественный строй

8. Социальная организация

9. Источники

10. Приложения

  1. Туареги - загадочный народ Африки.

Туаре́ги (араб. طوارق‎, самоназвание — имощаг, имошаг) — народ группы берберов в Мали, Нигере, Буркина-Фасо, Алжире и Ливии. Первое научное исследование туарегов провёл Анри Дюверье.

Туареги — один из самых уникальных народов мира, у представителей которого привычный уклад жизни совершенно иной: здесь особым почтением и правами в обществе пользуются представительницы прекрасного пола, а мужчины вынуждены прикрывать лицо и довольствоваться тем, что им позволено.

  1. История

Существует легенда, что свои корни туареги ведут от легендарной праматери и великой правительницы — царицы Сахары Тин-Хинан. Она когда-то была амазонкой и пришла в Хоггар из южной области нынешнего Марокко, которое называлось Тафилалет. Кстати, в 1925 году в районе древнего укрепления Абалесса в Ахаггаре было найдено богатое захоронение знатной женщины. Туареги верят, что это их царица.

Первые письменные описания туарегов появились в ранних арабских текстах, включая произведения Ибн Хаукаля в X веке, Аль Бакри в XI веке, и более подробные — Ибн Баттуты и Ибн Хальдуна в XIV веке и Льва Африканского в XVI веке. Эти путешественники пересекли Сахару, следуя по чётко проложенным маршрутам караванов, которые способствовали распространению ислама в данном районе, начиная с VII века.

Средние века

В XI веке арабские завоеватели вторглись на территорию расселения туарегов в Северной Африке, вновь сместив ареал туарегов в западном направлении. В этот период туареги подверглись исламизации и арабизации, а также женщины начали носить обручальные кольца на указательных пальцах рук и ног.

В Средние века туареги были заняты в транссахарской торговле, создали несколько просуществовавших недолго государственных образований, такие как Султанат Агадес; контролировали важные перевалочные торговые пункты, как например Такедда.

Колониальная эпоха

Во время колониальной эры туареги оказались включены во Французскую Западную Африку. В отличие от многих других народов туареги на протяжении долгого времени оказывали сопротивление новой власти.

Так, например, колониальная власть в колонии Нигер смогла подчинить туарегские племена только к 1923 году. Французская колониальная власть управляла туарегами через клановых лидеров, стараясь использовать межклановые противоречия.

Постколониальный период

В результате колониального правления Франции туареги потеряли возможность доминировать над оседлыми земледельцами. Эта причина, а также отстранение от политики другими этническими группами, ухудшение экономического положения в результате засух 1970—1980-х гг. привели к открытому вооружённому сопротивлению в Нигере, в Алжиреи в Мали. Туареги выступили за создание государства Азавад.

Росту напряжённости на севере Нигера способствовал инцидент в городе Чин-Табарадене в 1990 году.

В 2012 году туареги подняли восстание в Мали; на начало апреля они контролировали значительную часть севера страны.

Туарегов вытесняют из политической жизни в Мали и Нигере.

  1. Язык

Язык туарегов тамашек относится к берберским языкам, хотя внешне туареги сильно отличаются от берберов Атласских гор. При этом у туарегов существует особое письмо тифинаг (на языке тамашек), происходящее от древнего ливийского письма. В XX веке в ряде стран для тамашека были введены системы письменности на основе латиницы.