Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципы рациональной антимикробной терапии внебольничной пневмонии.pptx
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.07.2021
Размер:
2.31 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Обнинский институт атомной энергетики Медицинский факультет

Принципы рациональной антимикробной терапии внебольничной пневмонии

Пневмонии – группа различных по этиологии, патогенезу, морфологической характеристике острых инфекционных (преимущественно бактериальных) заболеваний, характеризующихся очаговым поражением респираторных отделов легких с обязательным наличием внутриальвеолярной экссудации.

Внебольничной считают пневмонию, развившуюся вне стационара, либо диагностированную в первые 48 ч с момента госпитализации

Этиология

Большинство случаев заболевания ассоциируется с относительно небольшим кругом патогенов, к которым относят S. pneumoniae, M. pneumoniae, C. pneumoniae, H. influenzae, респираторные вирусы, энтеробактерии, S. aureus и L. pneumophila

Структура возбудителей ВП c учетом тяжести заболевания и места лечения

Сопутствующие заболевания/факторы риска, ассоциированные с определенными возбудителями ВП

Резистентность возбудителей к АМП

Актуальной проблемой в мире является распространение среди пневмококков изолятов со сниженной чувствительностью к β-лактамным антибактериальным препаратам (АБП), в первую очередь пенициллинам, и рост устойчивости к макролидам.

Чувствительность клинических изолятов S. pneumoniae к АБП в РФ

Наибольшее клиническое значение в мире имеет рост устойчивости H. influenzae к аминопенициллинам, который чаще всего обусловлен продукцией β-лактамаз, гидролизующих данную группу АБП.

Цефалоспорины III поколения сохраняют активность в отношении большинства изолятов H. influenzae; не выявлено штаммов, устойчивых к фторхинолонам.

Наиболее высокий уровень резистентности H. influenzae зарегистрирован к ко- тримоксазолу (33,6% нечувствительных изолятов).

Чувствительность клинических изолятов H. influenzae к АБП в РФ (по данным многоцентрового исследования ПеГАС IV, 2010-2013 гг. n=110)

В-лактамные антибиотики

В-лактамным антибиотикам принадлежит важная роль в лечении пациентов с ВП, что обусловлено их мощным бактерицидным действием в отношении ряда ключевых возбудителей ВП, в первую очередь S. pneumoniae, низкой токсичностью, многолетним опытом эффективного и безопасного применения.

Наибольшее значение при терапии ВП у амбулаторных пациентов имеют амоксициллин и его комбинации с ингибиторами В-лактамаз -амоксициллин/клавуланат,амоксициллин/сульбактм.

Амоксициллин обладает высокой активностью в отношении

S. pneumoniae, действует на штаммы H. influenzae, не продуцирующие В-лактамазы, отличается благоприятным профилем безопасности.