Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая фармакология β-адреноблокаторов как одного из основных классов, для лечения гипертонической болезни.pptx
Скачиваний:
31
Добавлен:
28.07.2021
Размер:
1.38 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Обнинский институт атомной энергетики Медицинский факультет

Клиническая фармакология β- адреноблокаторов как одного из основных классов, для лечения гипертонической болезни

β- АДРЕНОБЛОКАТОРЫ

β-Адреноблокаторы конкурентно (обратимо) и избирательно ингибируют связывание катехоламинов с β- адренорецепторами. В настоящее время доказана высокая эффективность β-адреноблокаторов при всех формах ИБС, артериальной гипертензии, ХСН.

Фармакодинамикаβ- адреноблокаторов

Блокада β-адренорецепторов уменьшает активность аденилатци-клазы, благодаря чему снижается внутриклеточная концентрация кальция, клетка расслабляется, становится менее возбудимой.

Миокард. БАБ - конкурентные антагонисты катехоламинов, снижают симпатические влияния на сердечно-сосудистую систему, уменьшают АД. Уменьшается ЧСС, сократимость миокарда, а значит, и потребность миокарда в кислороде. Это обусловливает антиангинальную активность препаратов, хотя при их применении увеличиваются время изгнания и объем ЛЖ, а коронарный кровоток не изменяется или даже снижается. В ответ на физическую или психоэмоциональную нагрузку БАБ способствуют стабилизации лизосомальных мембран, повышению устойчивости клеток к ишемии. Благодаря блокаде β-адренорецепторов уменьшается ток ионов натрия в фазы 0 и 4, снижается активность синусового узла и эктопических очагов.

Мембраностабилизирующее действие связано со способностью некоторых БАБ влиять на мембранные калиевые каналы и стабилизировать содержание внутриклеточного калия. Однако оно не имеет большого значения и при приеме терапевтических доз препаратов не выражено.

Почки. При блокаде БАБ юкстагломерулярного аппарата на 60% уменьшается продукция ренина.

Сосуды. Блокада β2-адренорецепторов сначала приводит к преобладанию вазоконстрикторных влияний α-адренорецепторов и повышению тонуса периферических сосудов. Затем тонус сосудов возвращается к норме или снижается посредством обратных ауторегуляторных реакций, что также объясняет механизм более долгосрочного гипотензивного действия БАБ.

Кровь. БАБ угнетают агрегацию тромбоцитов и способствуют тому, что эритроциты лучше «отдают» кислород ишемизированным клеткам.

Матка. Препараты усиливают ритмическую и сократительную активность миометрия.

Бронхи. Увеличивают тонус бронхов. Кроме того, БАБ повышают тонус нижнего сфинктера пищевода. Эффект более выражен у неселективных БАБ, его используют для лечения и профилактики рефлюкс-эзофагита. БАБ способны также усиливать моторику ЖКТ, расслаблять мышцу, выталкивающую мочу (нарушение опорожнения мочевого пузыря).

Механизм антигипертензивного действияразличныхβ- адреноблокаторовобусловлен:

уменьшением сердечного выброса в результате ослабления сократительной способности миокарда левого желудочка и урежения ЧСС;

торможением секреции ренина;

перестройкой барорефлекторных механизмов дуги аорты и каротидного синуса;

уменьшением высвобождения норадреналина из окончаний постганглионарных симпатических нервных волокон в результате блокады пресинаптических β2-адренорецепторов;

увеличением высвобождения вазодилатирующих веществ (простагландинов Е2 и I2, оксида азота, предсердного

натрийуретического фактора и др.);

уменьшением ОПСС;

влиянием на сосудодвигательные центры продолговатого мозга.

Механизмы антигипертензивного действия β-адреноблокаторов неодинаковы и зависят от наличия или отсутствия у них таких дополнительных свойств, как липофильность, кардиоселективность, ВСМА и вазодилатирующие свойства. Например, лишь неселективные β-адреноблокаторы могут существенно тормозить активность пресинаптических β2-адренорецепторов. ОПСС снижается только при использовании β-адреноблокаторов с вазодилатирующими свойствами. На сосудодвигательные центры продолговатого мозга оказывают влияние, главным образом, липофильные β-адреноблокаторы, которые лучше гидрофильных проникают через ГЭБ.

β-Адреноблокаторы особенно показаны больным артериальной гипертонией на фоне гиперкатехоламинемии и гиперсимпатикотонии. Как правило, у таких пациентов присутствует тахикардия, повышен ударный и минутный объём. β-АБ применяют у больных с нормальным или сниженным тонусом резистивных сосудов, нормальным или скорригированным липидным спектром крови. Если правильно отобрать больных, то эффективность лечения составляет около 70%. Эффект достигает максимума к концу 3-й нед. На 1-й нед на терапию β- адреноблокаторами отвечают около 30% больных, на второй - 65%, поэтому судить об эффективности антигипертензивной терапии β-адреноблокаторами следует лишь к концу 2-3-й нед.

Сравнительнаяхарактеристикаосновных фармакодинамическихэффектовβ- адреноблокаторов

адреноблокаторов

Особенности фармакокинетики различных β-адреноблокаторов в значительной мере определяет степень их растворимости в липидах

иводе. По этому признаку различают 3 группы β-адреноблокаторов:

липофильные;

гидрофильные;

липо- и гидрофильные.

Соседние файлы в предмете Клиническая Фармация