Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Суицидальная идеация

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.07.2021
Размер:
17.06 Кб
Скачать

Суицидальная идеация

Мысли о самоубийстве и чрезмерная озабоченность им получили название суицидальной идеации. Чаще встречается понятие «суицидальные мысли», широко распространенное в повседневном обращении, и можно сказать, что мысли подобного рода характерны для значительной части населения (к примеру, порядка 15-35% молодых людей имеют опыт их переживания; у подростков данные показатели несколько выше). Суицидальные мысли, наряду с замыслами и намерениями, составляют внутреннюю форму суицидального поведения; при усугублении состояния человека они могут перерасти во внешний план – в попытки и завершенные акты. Поэтому суицидальная идеация может рассматриваться как важный сигнал, призывающий к помощи. К суицидальной идеации относят также чувства усталости, желания не просыпаться, неверия в достойность жизни и наличия сил на ее продолжения. Когнитивное поле зрения человека сужается, и субъективно невыносимые чувства – к примеру, страх, скорбь, разочарование, стыд – ведут к стойкому желанию покончить с непереносимым состоянием, выливаясь в разного рода мысли, образы, чувствования и переживания.

Суицидальная идеация может быть различной степени интенсивности, проявляясь эпизодически либо постоянно, переходя в навязчивые (хронические) мысли; может быть различной степени тщательности проработки – от смутных картин до детального планирования суицидальной попытки и процесса ее совершения. При анализе состояния человека важно обращать внимание на тяжесть суицидальных идей - проработку методов и средств, намерения, на наличие планов – и их интенсивность – продолжительность, степень подконтрольности, наличие сдерживающих и усугубляющих моментов, частоту возникновения.

Формированию суицидальной идеации способствуют антивитальные переживания, сформированные под воздействием острых, длительных травмирующих ситуаций, стрессов, депрессий и прочих угнетающих факторов. Антивитальные переживания могут выражаться в форме таких суждений, как «жизнь бессмысленна», «я никому не нужен», «не живешь, а существуешь». Они могут проноситься быстро и быть ситуационной реакцией человека на травмирующую ситуацию, а могут перерастать в суицидальные мысли.

Часто встречается дифференциация суицидальных мыслей на активные и пассивные. Так, пассивные суицидальные мысли недифференцированы и не связаны с прямой разработкой плана собственного самоубийства (фантазии о несчастных случаях, о реакции близких на свою смерть; всплывающие образы по типу: «вот бы уснуть и не проснуться», «хорошо бы сейчас умереть»). Они относятся к первой форме перехода внутренних форм суицидального поведения во внешние. Вторая ступень включает активные суицидальные мысли, связанные уже с осознанным намерением покончить с жизнью и включающие конкретные планы о времени, месте, способе («повешусь в туалете», «вот бы прямо сейчас выйти в окно»). И уже на последней ступени формируется намерение, когда к замыслу, к мыслям активной формы присоединяется волевой компонент.

Часто мысли и планы по поводу суицида, демонстрируемые человеком, носят характер просьбы о помощи, являясь путями сообщения и выражения безнадежности и степени отчаяния. Причем они могут быть связаны как с неблагоприятными событиями в семье, личной жизни человека, так и с депрессивным и иными аффективными расстройствами, либо разного рода патологиями. Суицидальная идеация может проявляться резко, неожиданно для индивида и иметь выраженную интенсивность, причинять боль, свидетельствуя о серьезном кризисном и суицидальном состоянии индивида. Активная форма и переход к формированию намерения являются наиболее опасными и важными индикаторами суицидального риска.

Размышление о возможности суицида может и не свидетельствовать о намерении завершить жизнь – напротив, мысли о возможности избавления от жизни в любой момент могут дать чувство облегчения и силы выдержать текущий момент. Таким образом, возможность уйти из жизни, если она станет невыносимой, может, напротив, выступить облегчением чрезвычайно негативных эмоциональных состояний.

В некоторых случаях антивитальные переживания и пассивные суицидальные мысли могут возникать в острой кризисной ситуации и говорить о желании человека и необходимости что-либо изменить в жизни, прекратить череду неудач, найти выход из сложившейся ситуации. Они могут появляться периодически, когда человек попадает в трудную ситуацию или теряется в течении жизни, и принятие определенного комплекса мер может быть действенно для их преодоления.

На мой взгляд, появлению суицидальных мыслей и их «укоренению» в сознании может способствовать современная культура и непосредственное окружение человека. Например, большое количество интернет-мемов носят депрессивный характер, часто завязаны на теме бессмысленности существования. Ряд устойчивых речевых оборотов (например, «выйти в окно») уже не воспринимается молодежью как нечто неприемлемое и активно используется в речи в шутливой форме. Поэтому могу сказать, что ряд подобных мыслей как бы «навязан» человеку извне, как штамп того социума, в котором он развивается.

Итак, суицидальная идеация может сильно варьировать по степени тяжести и интенсивности, являясь предупредительным сигналом суицидального риска, поэтому важно своевременно распознавать мысли и переживания человека. Наиболее распространена дифференциация суицидальных мыслей на пассивные (расплывчатые и недифференцированные) и активные (явные намерения убить себя). В некоторых случаях идеация свидетельствует об острой кризисной ситуации в жизни человека и не сопряжена с суицидальным риском, однако в любом случае на ее проявлениях вкупе с иными суицидальными факторами в условиях усугубления ситуации важно акцентировать внимание.