Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

микра практос ответы

.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
19.07.2021
Размер:
3.97 Mб
Скачать

1-2.

3. берём мазок как в 1 и сеем на кровяной агар.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

сальмонелла-шигелла образуют бесцветные колонии с черным центром.

Кишечные палочки красятся в малиновый.

10.

11.

Пратиф выделяет сероводород.

12.13.

14.

15. Гонорея – венерическое заболевание, вызываемое грамотрицательным диплококком – Neisseria gonorrhoeae (гонококк). 

16.толстая капля- диагностика малярийного плазмодия.

17. Corynebacterium diphtheriae  (лат.) — вид грамположительных палочковидных бактерий рода коринебактерий (Corynebacterium), возбудитель дифтерии.

18.

19.

20.

21.

22. Иммунограмма — комплексный анализ, проводимый для оценки состояния иммунной системы. Изучение поверхностных CD антигенов основывается на: методах розеткообразования; методе проточной цитометрии; методах иммунофлюоресценции; иммуноферментном анализе. К функциональным тестам относят методы оценки пролиферативной активности лимфоцитов на Т- и В- митогены (РБТЛ реакция бластной трансформации лимфоцитов), синтеза мононуклеарами цитокинов.

23.

24.

25.

26.27. В связи с тем, что более крупные виды клеток (моноциты, нейтрофилы, миелобласты и др.) рас­полагаются больше по периферии, вдоль верхне­го и нижнего краев мазка, а более мелкие (лим­фоциты, микромиелобласты и др.) находятся ближе к его центру, подсчет клеток производят всегда по одной и той же схеме: половину клеток считают на одном конце мазка, а другую — на противоположном. Счет ведут по зигзагу (линия “меандра”): отступив 3—4 поля зрения по краю мазка, затем 3—5 полей зрения под прямым уг­лом к середине мазка, затем проводят счет в 3—5 полях зрения параллельно краю мазка и возвращаются к краю мазка, где просчитывают 3—5 полей зрения. Такое движение при счете продолжают до тех пор, пока не сосчитают по­ловину клеток, а затем переходят на противопо­ложный край, где подсчитывают вторую полови­ну клеток.

28. Иммуноферментный анализ — лабораторный иммунологический метод качественного или количественного определения различных низкомолекулярных соединений, макромолекул, вирусов и пр., в основе которого лежит специфическая реакция антиген-антитело.

29. РНГА -это реакция непрямой гемагглютинации, проводится для определения титра антител.

30.

31. Постановка ориентировочной РГА

Для постановки ориентировочной РГА на чистое и хорошо обезжиренное предметное стекло наносят одну каплю вирусосодержащего материала, к ней добавляют одну каплю 5% взвеси эритроцитов и перемешивают стеклянной палочкой.

Оценка реакции РГА

Оценивают реакцию в крестах (плюсах). При оценке реакции в крестах обращают внимание на характер осадка. Если эритроциты осели тонким слоем равномерно по дну пробирки (в виде зонтика), реакцию оценивают в четыре креста.

1.Реакция гемагглютинации

(РГА)

метод обнаружения и идентификации вирусов, основанный на наличии у некоторых вирусов способности избирательно агглютинировать эритроциты определенных видов животных.

В основе РГА лежит феномен склеивания эритроцитов, происходящий под влиянием различных факторов. Различают прямую и непрямую гемагглютинацию. При реакции прямой гемагглютинации происходит склеивание эритроцитов при адсорбции на них определенных антигенов, например вирусов.

В серологических исследованиях применяют реакцию торможения прямой гемагглютинации, когда выделенный у больного вирус нейтрализуют специфической иммунной сывороткой, а затем соединяют с эритроцитами. Отсутствие гемагглютинации говорит о соответствии вируса и используемой иммунной сыворотки.

Реакция непрямой гемагглютинации (пассивная гемагглютинация) наблюдается в тех случаях, когда к эритроцитам, заранее обработанным (сенсибилизированным) различными антигенами, прибавляют иммунную сыворотку или сыворотку больного, имеющую соответствующие антитела. Происходит специфическое Склеивание эритроцитов, их пассивная гемагглютинация.

Реакция непрямой, или пассивной, гемагглютинации по чувствительности и специфичности превосходит другие серологические методы, и ее используют при диагностике инфекций, вызванных бактериями, риккетсиями, простейшими.

Методика постановки реакции непрямой гемагглютинации состоит из нескольких этапов. Вначале эритроциты отмывают изотоническим раствором хлорида натрия, затем при необходимости (при использовании антигенов белковой природы) их обрабатывают раствором танина 1 : 20000 и сенсибилизируют растворимыми антигенами.

После отмывания буферным изотоническим раствором хлорида натрия эритроцитарный антиген готов к употреблению. Исследуемые сыворотки разводят изотоническим раствором хлорида натрия в пробирках или специальных пластмассовых пластинках с луночками, затем к каждому разведению сыворотки добавляют эритроцитарный диагностикум.

Результаты реакции непрямой гемагглютинации учитывают по характеру осадка эритроцитов, образовавшегося на дне пробирки. Положительным считают результат реакции, при котором эритроциты равномерно покрывают все дно пробирки.

При отрицательной реакции эритроциты в виде маленького диска или «пуговки» располагаются в центре дна пробирки.

Использование РГА

РГА используется для индикации (обнаружения) вирусов при проведении ориентировочной диагностики, для титрования вирусов по гемагглютинирующим свойствам (установление гемагглютинирующих единиц – АЕ).

Адсорбция вирусов.

32.

33. Принцип работы люминесцентного микроскопа основан на способности некоторых объектов самостоятельно светиться под воздействием света возбуждения, который представлен электромагнитной волной с ультрафиолетовым диапазоном

Иммунофлуоресцентный анализ (МФА — метод флуоресцирующих антителиммунофлуоресценция) (англ. Immunofluorescence) — набор иммунологических методов для качественного и количественного определения поверхностных и внутриклеточных антигенов в образцах клеточных суспензий (культур клеток, бактерий, микоплазм, риккетсий, вирусов), образцов крови, костного мозга, альвеолярных смывов, тонких тканевых срезов

34. Батометр — специально приспособленный сосуд, обычно цилиндрической формы, с клапанами, крышками или кранами для закрывания под водой. Основное назначение любого батометра — взятие пробы на заданной глубине и дальнейшее предохранение её от смешивания с окружающей водой при подъёме прибора на поверхность.

35. Отбор проб воздуха проводится с помощью аппарата Кротова в количестве 250 л на 2—3 чашки с желточно-солевым агаром и на чашку с кровяным агаром. Чашки инкубируют при температуре 37°С в течение 48 ч. Изучают культуральные признаки всех видов колоний, из подозрительных готовят мазки и окрашивают по Граму. Подсчитывают количество выросших колоний стафилококков и определяют число микробов в 1 м3 воздуха. При возникновении внутрибольничных инфекций стафилококковой этиологии проводят исследования, направленные на выявление источников и путей распространения инфекции: путем фаготипирования определяют 26 идентичность стафилококков, выделенных из объектов окружающей среды, а также от больных и обслуживающего персонала.

36.

37. Как берут пробы для санитарно микробиологического анализа питьевой воды?

Достоверность исследований во многом зависит от корректного выполнения операций при отборе проб питьевой воды. Аналогичные действия можно выполнить самостоятельно. Однако следует учитывать особенности профессиональной методики:

  • работу поручают квалифицированному специалисту;

  • используют емкости, созданные из стекла (иного нейтрального материала), чтобы исключить влияние на жизнедеятельность бактерии и других микроорганизмов;

  • для герметизации применяют пробки с защитным алюминиевым колпачком, который предотвращает повреждение при стерилизации высокой температурой;

  • посуду открывают непосредственно перед отбором, запрещено ополаскивание и контакт пробки с посторонними предметами;

  • предварительно стерилизуют смеситель обжиганием, воду сливают 10 минут или более при сильном напоре;

  • химический анализ воды выполняют, уменьшив давление в скважине, без образования воздушных пузырьков;

  • посуда маркируют;

  • в сопроводительной документации отмечают дату и время, идентификационные данные ответственного специалиста;

  • при транспортировке поддерживают оптимальный температурный режим (от +4°C до + 10°C);

  • в зимний период контейнер оснащают слоем изоляции, предохраняющим от промерзания;

  • максимальное время в пути до начала лабораторных исследований – 6 часов;

  • если невозможно охлаждение до рекомендованного уровня температуры доставку следует выполнить не более чем за 2 часа.

Специальные технологии применяют, чтобы сделать санитарно микробиологический анализ питьевой воды из скважины и любого открытого водоема. В этом случае для забора проб с глубины используют конструкцию Рутнера или другие специальные устройства. Емкость устанавливают на платформе с грузом, дистанционно управляют наполнением с помощью троса. Из колодцев и артезианских скважин берут питьевую воду с уровня не менее 10 см от поверхности.

38. открыть воду на 2 минуты, после чего подождать и набрать воды

Закрыть воду.

39.40.

41. Общее микробное обсеменение пищевого продукта определяется путем высева из 10-кратных разведении продукта на мясопептонный агар, последующего подращивания при температуре 37°С и перерасчета по выросшим колониям количества мезофильных микробов - аэробов и факультативных анаэробов на 1 г продукта. Ход определения сводится к приготовлению разведения пробы продукта в соотношении 1:10, 1:100, 1:1000 и высеву по 1 мл из каждого разведения в чашки Петри, которые заливают 10 мл расплавленного и охлажденного (до 45°С) МПА. Посевы инкубируют 48 ч при температуре 37°С.

42. всё ок

43. 44.ТЕХНИКА ВЗЯТИЯ СМЫВОВ

          

При взятии смывов необходимо пользоваться следующими рекомендациями:

1) Из оборудования следует обращать внимание на разделочные доски, мясорубки, производственные столы для готовой пищи, особенно в цехе приготовления холодных закусок. Смывы в цехах производства кондитерских кремовых изделий производят в соответствии с "Методическими указаниями по проведению санитарно-бактериологических исследований на предприятиях, вырабатывающих кондитерские кремовые изделия", М., 1976.

2) Смывы с рук, с санитарной одежды, полотенец берутся в основном у работников, имеющих дело с продукцией, не подвергающейся в дальнейшем тепловой обработке (персонал кухни, холодного цеха, раздатчицы, буфетчицы, официанты, продавцы). Порядок определен разделом 2.7.3., п."a".

3) Смывы с крупного оборудования и инвентаря берут с поверхности в 100 см , для ограничения поверхностей используют шаблон (трафарет), сделанный из проволоки, металлической пластинки. Трафарет имеет площадь 25 см , чтобы взять смывы с площади в 100 см , его накладывают 4 раза в разных местах поверхности контролируемого объекта.

4) При взятии смывов с мелких инструментов обтирается вся поверхность предмета, при заборе смывов с тарелок протирают всю внутреннюю поверхность. При взятии смывов с мелких предметов одним тампоном протирают три одноименных объекта - три тарелки, три ложки и т.п. У столовых приборов протирают их рабочую часть.

5) При исследовании стаканов протирают внутреннюю поверхность и верхний наружный край стакана на 2 см вниз.

6) При взятии смывов с рук протирают тампоном ладонные поверхности обеих рук, проводя не менее 5 раз по каждой ладони и пальцам, потом протирают межпальцевые пространства, ногти и подногтевые пространства.

7) При взятии смывов с санитарной одежды протирают 4 площадки по 25 см  - нижнюю часть каждого рукава и 2 площадки с верхней и средней частей передних пол спецовки. С различных мест полотенца берут 4 площадки по 25 см .

Взятие смывов производится с помощью стерильных увлажненных ватных тампонов. Стерильные ватные тампоны на стеклянных, металлических или деревянных палочках, вмонтированных в пробирки с ватными пробками, заготавливают заранее в лаборатории. В день взятия смывов в каждую пробирку с тампоном наливается (в условиях бокса над горелкой) по 5 мл стерильного 0,1% водного раствора пептона или изотонического раствора хлорида натрия таким образом, чтобы ватный тампон не касался жидкости.

Непосредственно перед взятием смыва тампон увлажняют наклонением пробирки или опусканием тампона в жидкость. В процессе отбора смывов рекомендуется неоднократное смачивание тампонов.

45. Посев по методу Шукевича. Исследуемый материал засевают в конденсационную воду свежескошенного агара. При размножении подвижные формы микробов из конденсационной воды распространяются по агару, как бы «вползают» на его поверхность. Отсевая материал из верхнего края роста культуры в конденсационную воду свежескошенного агара и повторяя это несколько раз, можно выделить чистую культуру.

Соседние файлы в предмете Микробиология