Добавил:
viktoriakharzhevska@gmail.com Поблагодарить: 4441114428079998 Monobank Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dovlatov_Sergey_Donatovich_1428669009_117675.ppt
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.07.2021
Размер:
6.59 Mб
Скачать

«Я не знаю, кто я такой. Пишу рассказы… Я – этнический писатель, живущий за 4000 километров от своей аудитории».

С. Довлатов

«Я родился в не очень-то

дружной семье. Посредственно учился в школе. Был отчислен из университета. Служил три года в

лагерной охране. Писал рассказы, которые не мог опубликовать. Был

вынужден покинуть родину. В Америке я так и не стал богатым или преуспевающим человеком. Мои дети

неохотно говорят по-русски. Я неохотно говорю по-английски. В моем родном Ленинграде построили

дамбу. В моем любимом Таллине

происходит непонятно что. Жизнь коротка. Человек одинок. Надеюсь, все это достаточно грустно, чтобы я мог продолжать заниматься

литературой…»

Сергей Довлатов (по паспорту Довлатов-Мечик) родился 22 июня 1941 года в Уфе, в семье эвакуированных во время войны из Ленинграда: театрального режиссёра, еврея по происхождению Доната Исааковича Мечика и литературного корректора, армянки по национальности, Норы Сергеевны Довлатовой.

В 1944 году семья Довлатова возвращается в Ленинград.

В 1959 году поступил на отделение финского языка филологического факультета Ленинградского университета имени Жданова и учился там два с половиной года. Был отчислен за неуспеваемость.

С другом студенческих лет Игорем Смирновым

В 1961 ГОДУ СЕРГЕЙ ДОВЛАТОВ БЫЛ ОТЧИСЛЕН ИЗ ЛЕНИНГРАДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА И В СЕРЕДИНЕ ИЮЛЯ 1962 ГОДА БЫЛ ПРИЗВАН НА СЛУЖБУ В АРМИЮ, ГДЕ ПОПАЛ В СИСТЕМУ ОХРАНЫ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЕЙ НА СЕВЕРЕ КОМИ АССР.

Первая супруга Сергея Довлатова Ася Пекуровская.

В 1965 году после демобилизации Довлатов поступил на факультет журналистики и начал печатать свои первые рассказы в детском журнале «Костёр».

В 1966 году у Елены и Сергея родилась дочь Катя. Елена Довлатова рассказывала: «…Когда родилась Катя, мы все переехали к его маме Норе Сергеевне…

В начале 1970-х годов Довлатов работал корреспондентом в многотиражной газете Ленинградского кораблестроительного института «За кадры верфям», писал рассказы, вошел в Ленинградскую группу писателей «Горожане» вместе с В. Марамзиным, И. Ефимовым, Б. Вахтиным и другими писателями. С 1968 года – член Союза писателей.