Добавил:
viktoriakharzhevska@gmail.com Поблагодарить: 4441114428079998 Monobank Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Основные мотивы лирики А. С. Пушкина».pptx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.07.2021
Размер:
4.1 Mб
Скачать

Индивидуальное научно- исследовательское задание по истории русской литературы на тему:

«Основные мотивы лирики А. С. Пушкина»

Студентки

1 курса группы 1РР

факультета иностранных языков Харжевской Виктории Николаевны

Современники о А. С. Пушкине

«Пушкин был поистине солнцем русской поэзии, распространившим свои лучи на громадное расстояние и вызвавшим к жизни бесконечное количество больших и малых спутников. Он сосредоточил в себе свежесть молодой расы, наивную непосредственность и словоохотливость гениального здорового ребенка, для которого все ново, который на все отзывается, в котором каждое соприкосновение с видимым миром будит целый строй мыслей, чувств и

Константин Бальмонт звуков». («О русских поэтах.

Фрагменты из лекций». 1897.)

Читая лирику А. С. Пушкина, великий русский писатель Н. В. Гоголь задался вопросом: “Что же стало предметом поэзии А. С. Пушкина?” И сам отвечал: “Все стало предметом”.

Всвоем творчестве поэт обращался

ктемам любви и дружбы, его волновали проблемы свободы и назначения поэта. Всю лирику А. С. Пушкина можно представить как бесконечный роман в стихах, главным предметом изображения которого оказывается внутренний мир лирического героя с его чувствами, переживаниями и стремлениями, будь то порыв страсти, предчувствие любви или разочарования в идеале.

Своеобразие лирики Пушкина

О лирике Пушкина говорить и трудно и легко. Трудно, потому что это разносторонний поэт. Легко, потому что это необычайно талантливый поэт. Вот так Пушкин определил сущность поэзии:

Свободен, вновь ищу союза Волшебных звуков, чувств и дум”.

Пушкин уже к семнадцати годам был вполне сложившимся поэтом, способным соперничать с такими маститыми светилами, как Державин, Капнист. Поэтические строки Пушкина в отличие от громоздких строф Державина обрели ясность, изящество и красоту. Обновление русского языка, столь методично начатое Ломоносовым и Карамзиным, завершил Пушкин. Его новаторство нам потому и кажется незаметным, что мы сами говорим на этом языке. Лирике Пушкина присуща гармоничность. Там все в норме: ритм, форма, содержание.

Лирика А. С. Пушкина — это не только стихи о любви. Это стихи и о дружбе, о предназначении поэта и поэзии, а также гражданская лирика.

Тема свободы

Ведущей темой лирики Пушкина является тема свободы. Поскольку для поэта «свобода» - понятие основополагающее, то эта тема видится своеобразным стержнем, проходящим через все творчество поэта. Свобода рассматривается как социальный, политический и нравственный идеал пушкинской поэзии. Данная тема включает в себя ряд мотивов, которые и раскрывают ее широту.

Мотив политической свободы выражен в стихотворениях «Лицинию» (1818), «К Чаадаеву» (1818), «Деревня» (1819). В этих произведениях высказаны идеи, близкие взглядам декабристов: служение общественным идеалам, осуждение тирании, угнетения. Мотив личной свободы звучит в стихотворениях «Узник» (1822), «Птичка» (1823).

Также в творчестве А. С. Пушкина можно увидеть еще одно понимание свободы: романтическое восприятие вольности. Например в стихотворении «К морю» проявляется принцип романтического двоемирия. Лирический герой мыслит себя человеком необыкновенным, он не может найти чего-либо равного себе в обществе и поэтому обращается к миру природы, к стихии

Моей души предел желанный! Как часто по брегам твоим

Узнай: кем ты был в прошлой жизни? Бродил я тихий и туманный, Заветным умыслом томим!

1820-1822 годы в творчестве Пушкина - расцвет романтизма. Наверное, наиболее подходящим примером романтической направленности поэта является стихотворение “Узник”.

Основное содержание романтизма – выражение страданий души от несоответствия действительности идеалам: мир не таков, каким должен быть. И остро ощущающий это несоответствие романтический герой чувствует себя чужим в этом сером обыденном мире. Он одинок, он загнан в клетку.

Тема дружбы

Тема дружбы опирается на лирические произведения, обращенные к лицеистам. «Священный союз» лицейских друзей для Пушкина свят и непоколебим. Стихотворения в честь лицейских годовщин (19 октября), послания к товарищам-лицеистам - основа лирических стихотворений о дружбе: «19 октября» (1825), «И. И. Пущину» (1826), «Чем чаще празднует лицей...» (1830). Относятся к этой теме стихотворения, обращенные к декабристам, с многими из которых Пушкин был в дружеских отношениях, - «Во глубине сибирских руд...» (1827), «Арион» (1827) и послание «К Чаадаеву» (1818) - другу и учителю, оказавшему серьезное влияние на формирование взглядов молодого Пушкина.

Петр Яковлевич Чаадаев

Во время восстания декабристов Пушкин жил в Михайловском. Здесь его застала весть о жестокой расправе над ними. Он пишет замечательное стихотворение “В Сибирь”, которое передает декабристам через Александра Муравьева. Поэт призывает их “хранить гордое терпение”, говорит о том, что их “скорбный труд” не пропадёт, что их дело будет продолжено единомышленниками и что “придёт желанная пора” - свобода. Пушкин был не только единомышленником декабристов, его стихи воодушевляли их.

Александр Николаевич Муравьев

Тема любви

 

Высокие

чувства

любви

и

 

дружбы

неизменно

сопутствуют

 

Пушкину, не дают ему впасть в

 

отчаянье. Любовь для Пушкина -

 

высочайшее

напряжение

всех

 

душевных сил.

 

 

 

 

В стихотворении “Я вас любил”

 

показано, что настоящая любовь не

 

эгоистическая.

Это

светлое,

 

бескорыстное чувство, это желание

 

счастья любимой. Пушкин находит

 

удивительные

строки,

хотя слова

 

совершенно простые, повседневные.

 

Лишь одну метафору

использует

Анна Оленина

автор: “Любовь угасла не совсем”.

Наверно, именно в этой простоте и

 

 

повседневности

проявляется

 

красота

чувств и нравственная

Постепенно с взрослением лирического героя тема любви переосмысливается, и теперь для А. С. Пушкина становятся важнее чувства и переживания любимой женщины.

Лирический герой Пушкина способен ценить любое чувство и наслаждаться даже грустью любви:

«На холмах Грузии лежит ночная мгла; Шумит Арагва предо мною.

Мне грустно и легко; печаль моя светла; Печаль моя полна тобою...»

Любовная лирика Пушкина полна светлых и нежных чувств к женщинам. Тема любви, раскрывающая широкую палитру человеческих чувств, отражена в стихотворениях «Погасло дневное светило...» (1820), «Я пережил свои желанья...» (1821), «Сожженное письмо» (1825), «Желание славы» (1825), «На холмах Грузии лежит ночная мгла...» (1829), «Я вас любил...» (1829), «Что в имени тебе моем?..» (1830), «Мадонна» (1830).