Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс летняя сессия / практика / Механизированное бурение.pptx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.07.2021
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Механизированное бурение

•Ударно-канатное бурение

Ударно-канатное бурение предполагает подъем и сброс тяжелого бурового наконечника на забой скважины.

Буровой ветеран: ударно-канатный станок конструкции ЛенГипроТранса

Ничего «лишнего»: мачта, двигатель, лебёдка с рычагом тормоза, металлический трос и буровой инструмент. В дороге перемещался как прицеп.

Самоходные буровые установки

Сейчас – уже на колёсном и гусеничном ходу.

Буровые снаряды для ударного бурения

Долото – инструмент для разрушения грунта на забое, измельчения твердых скальных пород, превращения их в сыпучий материал. Долота бывают плоскими (двутаврового

сечения), трёхпёрыми и крестовыми.

Вес долот достигает 3 тонн. Из- за витого строения троса долото в падении вращается, не вонзается в забой, а скалывает грунт и заклинивания не происходит. Бурение долотом бескерновое.

Буровые снаряды для ударного бурения (продолжение)

Желонка – инструмент для извлечения несвязных сыпучих грунтов и обломочного материала, образовавшегося после дробления долотом. Представляет собой металлическую трубу с клапаном, открывающимся внутрь трубы.

Извлекаемый грунт должен быть полностью обводнён. При ударе желонки о грунт клапан открывается и грунт входит внутрь. При подъёме желонки клапан закрывается.

Обводнение грунта необходимо для создания эффекта вакуумирования при засасывании грунта в желонку. Бурение бескерновое.

Буровые снаряды для ударного бурения (окончание)

Стакан – инструмент для бурения и извлечения связных глинистых грунтов: супесей, суглинков и глин. Стакан ставится на забой и забивается ударной частью бурового снаряда. Грунт не выпадает вследствие суженного входа в стакан, а также из-за липкости глинистых грунтов.

Боковое отверстие в стакане помогает извлечению грунта из него. Бурение стаканом предполагает отбор ненарушенного образца грунта, поэтому является керновым.

Обсадные трубы

Обсадные трубы необходимы для обеспечения устойчивости стенок скважины в сыпучих, обводнённых и слабых грунтах. Это крупнообломочные грунты и пески, пластичные и текучие глинистые грунты, торфы и илы.

Из-за сильного трения невозможно погрузить одну трубу сразу сквозь всю толщу неустойчивого грунта.

Тогда прибегают к смене диаметра обсадных труб, и, соответственно, смене диаметра бурового инструмента. Поэтому различают начальный и конечный диаметр бурения.

•Вращательное бурение

Вращательное бурение предполагает вращательное движение бурового наконечника на забое скважины.

Различают керновое (колонковое) и бескерновое вращательное бурение.

-Колонковое вращательное бурение

Инструмент кернового вращательного бурения: штанга, фрезерный переход, колонковая труба и коронка (твердосплавная или алмазная).

Выбор буровой коронки

Тип коронки обусловлен твердостью грунта. Большая линейка коронок с твердосплавными резцами позволяет бурить ими пластичные глинистые и твердые скальные породы.

Алмазные коронки применяются для бурения особо прочных скальных пород. Промывка необходима для охлаждения резцов коронки и вымывания грунтового шлама.

Колонковое бурение не используется для бурения сыпучих обломочных грунтов.

Соседние файлы в папке практика