Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

EP_Zadachi_na_ekz

.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
22.67 Кб
Скачать

1) Задача: субъект РФ передал в собственность мун образованию недра. Оцените: являются государственной собственностью и не могут отчуждаться.

2) Задача: Гражданин Иванов, проживающий в г. Екатеринбурге, решил заняться охотой, в какие государственные органу ему следует обратиться? Федеральные или органы субъектов РФ?

Ответ: Ему нужен охотничий билет, который выдает орган исполнительной власти субъекта РФ, а также разрешение на хранение и ношение охотничьего оружие, которое выдает МВД (если оно огнестрельное).

3) Задача (По вопросам):  1. С какого момента договор водопользования считается заключенным? (С момента регистрации в гос. водном реестре) 2. Макс. срок договора водопользования? (20 лет) 3. Стороны договора водопользования? (Водопользователь - собственник)

4) Задача про то, можно ли приватизировать часть земли в лесу. Ответ: нельзя, Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

5) Задача: республика Горный Алтай объявила своей собственностью реку Катунь (приток реки Обь). Соответствует ли решение действующему законодательству.

Ответ: Ст8. ВК РФ

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

6) Задача: понятие резервных лесов и срок, в который нельзя использовать ресурсы с этого леса

Ответ: Леса третьей группы, не вовлеченные в эксплуатацию вследствие их удаленности от транспортных путей и оставленные для дальнейшего использования; 20 лет

7) Задача: на основании какого договора сельхоз кооператив может осуществлять пользование лесами в лесном фонде, к какой ответственности м б привлечены.

Ответ: ???

8) задача вообщем дети решили построить баню за городом и произвели заготовку древесины вообщем к какой ответственности могут быть привлечены ? Как называется документ который разрешает заготовку древесины?

Ответ: ????

9) Задача-"...могут ли субъекты Рф составлять списки по недропользованию?

Ответ: ?????

10) Задача: поезд перевозил нефть, произошла авария в ходе которой-загрязнение почв. Особенности, порядок возмещения вреда в данном случае?

Ответ: ???? 

11) задача, там чуваку надо лес заготовить для отопления, Как этот договор называется, срок и орган?

Ответ: ст 29 ч. 8. ЛК Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, если иное не установлено настоящим Кодексом

Ст. 30 ч. 4.ЛК Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

12. Разлив нефти в водохранилище в результате кораблекрушения. Природоохранная прокуратура вынесла предписание - поднять корабль со дна и возместить причиненный водному объекту ущерб. Могла ли прокуратура выносить подобное решение? Каков порядок возмещения вреда в данном случае?

Прокуратура не могла. Она может выупить истцом в суде. Судебный порядок.

13.  А собирал грибы, ягоды и дикие растения для личного пользования и мелкой продажи - какой вид лесопользования и основания.

Общее лесопользование, не нужно разрешение. Может любое физ лицо. Главное на территории леса, а не на территория чьего-то участка. Грибы не должны содержать наркотических и психотропных веществ. Нет ответственности за продажу (ненаказуемо).

14. Субъекты, сроки и момент заключения договора водопользоания.

Срок - до 20 лет

Субъекты – водопользователь (физ и юр лица) и собственник.

С момента регистрации в Росвводреестре.

15. В моей задаче было, что РЖД загрязнила рельеф местности, нужно было указать особенности, порядок, основания возмещения вреда.

Судебный порядок (общий или арбитражный суд, если добровольно не возмещает).

Компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, говорится в ст. 78 Закона «Об охране окружающей среды», осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда. Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушен¬ного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды. При их отсутствии — в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды. Сумма ущерба, взыскиваемая по решению суда или арбитражного суда, возмещается потерпевшей стороне (гражданину, предприятию, учреждению, организации) для принятия мер по восстановлению потерь в окружающей природной среде.

15. У республики может ли в собственности быть приток реки обь?

Нет, не может. Это федеральная собственность.

16. Можно ли юр лицу приватизировать земельный участок, находящийся на землях лесного фонда?

Нет, нельзя.

17. Гражданин котов решил заняться охотой на диких лисиц. Квалифицируйте его действия. Потом квалифицируйте его действия, если он захотел убить дикую лису в заповеднике, в национальном парке.

Необходимо иметь охотничий билет, разрешение, и если с оружием - разрешщение на оружие. Адм либо уг ответ. В заповеднике и нац парке - наказуемо – так как это особо охраняемые природные территории.

18. может ли мужик на своем участке земли делать скважину для личных нужд и на сколько метров вниз разрешается?

Может, до первого водоносного горизонта. Подземные помещения до 5 метров в глубину. + не допускать существенного разрушения почвы.

19. Два брата имели в собственности земельный участок 0,5 га, на котором располагался пруд, занимающий 2/3 этого участка. Первый брат захотел разделить этот участок. Можно ли его разделить и как?

ст. 8 ВК РФ Нельзя поделить такой участок, т.к. на нём пруд согласно Водному кодексу: пруд, обводненный карьер могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.

20. На основании какого договора сельскохозяйственный кооператив может сено косить на землях лесного фонда? Что быо бы если бы они его не заключили?

Договор аренды. Административная + гражданско-правовая ответственность.

ст.38 ЛК РФ. Леса могут использоваться для ведения сельского хозяйства (сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, пчеловодства, северного оленеводства, выращивания сельскохозяйственных культур и иной сельскохозяйственной деятельности). Граждане, юридические лица осуществляют использование лесов для ведения сельского хозяйства на основании договоров аренды лесных участков. Для использования лесов гражданами в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд лесные участки предоставляются в безвозмездное пользование или устанавливается сервитут в случаях, определенных Земельным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

21. Мужчина для строительства дома на своем земельном участке начал добывать глину. Какие условия правомерности он должен соблюсти? Какие полезные ископаемые может добывать?

с. 19 ФЗ «о недрах»: Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

ЗК РФ ст. 40 Собственник земельного участка имеет право: 1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Соседние файлы в предмете Экологическое право