Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3_3

.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
29.51 Кб
Скачать

Тест по Гражданском праву 1.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению

1 .Договор купли продажи движимого имущества считается незаключенным если: -не позволяет определить количество подлежащего передаче товара  -не позволяет определить наименование товара подлежащего передача  3. В случае смерти гражданина ссудополучателя, договор ссуды: -прекращается если иное не предусмотрено законом 4. По договору проката  -текущий и капитальный ремонт производит арендодатель  5. Договор розничной купли-продажи с использованием автоматов заключается посредством: действий 6. Истребование у покупателя приобретенного им по договору купли-продажи имущества по основанию возникшему до заключения такого договора: - Дистанционный способ продажи товаров

7. Недостаток товара является существенным если он : -неустраним -выявляется неоднократно -не может быть устранен без несоразмерных расходов -проявляется вновь после его устранения -не может быть устранен без несоразмерных затрат времени  8. Арендная плата может быть установлена в частности в виде: -твердой денежной сумме -доли полученных в результате использования арендованного имущества плодов, доходов, продукции -предоставление арендатором определенных услуг -возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества -передачи арендатором арендодателю в собственность или пользование обусловленной договором вещи 9. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению: -при передаче под выплату ренты недвижимого имущества  10. Если стороны в договоре поставки предусмотрели, что поставка должна осуществляется отдельными партиями договора, но при этом периоды поставки не определены ни договором, ни законом, товары должны поставляться партиями: -ежемесячно  11. Ответственность за вред причиненный третьим лицам транспортным средством сданным в аренду с экипажем, несет: -арендатор

12. Для признания договора мены заключенным стороны должны согласовать:

-предмет

13. В случае смерти гражданина ссудополучателя, договор ссуды:

-прекращается , если иное не предусмотрено договором.

14. Текущий ремонт имущества, сданного в аренду, производит:

арендатор, если не предусмотрено законом или договором. 

15. Запрещается передача имущества по договору безвозмездного пользования , если ссудодателем является

-лицо, являющееся ее учредителем ( участником) , руководителем, членом органов управления или контроля. 

16. По договору проката :

-текущий и капитальный ремонт производит арендодатель

17. Доверенность на совершение дарение представителем является ничтожной:

-если в ней не указан одаряемый и не указан предмет  18. По общему правилу существенным условием дрговора поставки является:

предмет договора  19. Договор дарения в будущем который обещает подарить все свое имущество:

-консенсуальный  20. Продавец отвечает за недостатки товара:

-если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента 21. Продавец отвечает за недостатки товара, на который им не предоставлена гарантия качества, в следующем случае:

- если продавец не докажет, что недостатки товара возникли вследствие нарушением покупателем правил пользования товаром или его хранения.

22. Договор дарения является : -Безвозмездным и может быть как реальным, так и консенсуальным 23. Под выплату ренты по договору пожизненного содержания с иждивением плательщику ренты передается: -недвижимое имущество  24.при обнаружении в арендованном недостатков за которые арендодатель отвечает арендатор по своему выбору вправе: -потребовать досрочного расторжения договора  -удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя -потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества  25. Если под выплату постоянной ренты имущество было передано бесплатно то риск его случайной гибели или повреждения:  несет плательщик ренты 26. Договором постоянной ренты могут быть установлены следующие обязательные условия  -Отказ плательщика постоянной ренты от осуществления права на ее выкуп без предварительного посменного согласия  получателя ренты -Отказ плательщика постоянной ренты от осуществления права на ее выкуп в течении определенного срока не превышающего 30 лет с момента заключения договора  27. Случайная гибель или повреждение имущества переданного под выплату пожизненной ренты: -не освобождает плательщика ренты от обязательств по ее выплате  28. В договоре пожизненного содержания с иждивением плательщик ренты при жизни получателя ренты:  -вправе распоряжаться имуществом полученным под выплату ренты самостоятельно 29.Получатель постоянной ренты вправе потребовать выкупа ренты плательщиком в случаях когда плательщик ренты:  -просрочил ее выплату более чем на один год, если договором не предусмотрено иное  -нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты -признан неплатежеспособным или возникли иные обстоятельства, свидетельствующие о том, что рента не будет им выплачиваться

30. если иные основания не предусмотрены договором договор аренды может быть досрочно расторгнут судом по требованию арендатора, в случаях когда: -арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества -переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора -арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки -имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования

31.Предметом поставки для государственных и муниципальных нужд могут быть :

  • Транспортные средства

  • Вооружение

32. Если стороны в договоре поставки предусмотрели , что поставка должна осуществляться отдельными партиями в течении срока действия договора , но при этом периоды поставки не определены ни договором , ни законом , товары должны поставляться равномерными партиями :

  • Ежемесячно

33.Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению :

  • В любом случае

34. Арендная плата может быть установлена , в частности, в виде :

  • доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

  • предоставления арендатором определенных услуг

  • передачи арендатором арендодателю в собственность или пользование обусловленной договором вещи

  • возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества

  • твердой денежной сумме

35. Среди перечисленных только эти вещи могут быть предметом договора купли-продажи :

  • Органы и ткани человека при трансплантации

  • Огнестрельное оружие

36. Если договором аренды здания , сооружения или предприятия не предусмотрен размер арендной платы , то договор :

  • Считается незаключенным

37. Истребование у покупателя приобретенного им по договору купли-продажи имущества по основанию возникшему до заключения такого договора именуется: -эвикция  38. Замена товара ненадлежащего качества,при предъявлении такого требования потребителем,производится (4 варианта ответа) -в течение 20 дней со дня предъявления требования-при необходимости дополнительной проверки качества товара -в семидневный срок со дня предъявления требования потребителем  -в течение месяца со дня предъявления требования - при отсутствии у продавца необходимого для замены товара на день предъявления требования - в срок,необходимый для очередной доставки соответствующего товара для районов крайнего севера и других районов сезонного завоза товаров при отсутствии у продавца необходимого для замены товара на день предъявления требования 39. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение -14 дней,не считая дня покупки товара  40. Если стороны в договоре поставки предусмотрели,что поставка должна осуществляться отдельными партиями в течение срока действия договора, но при этом периоды поставки не определены ни договором,ни законом,товары должны поставляться равномерными партиями -ежемесячно 41. Арендатор по договору аренды транспортного средства без экипажа имеет право -самостоятельно заключать с третьими лицами договоры перевозки -самостоятельно сдавать имущество в субаренду,если иное не предусмотрено договором 42. предметом договора поставки для гос и мун нужд могут быть :

- транспортные средства

- вооружения

43. По критерию момента заключения договора, договор дарения, предусматривающий передачу вещи в будущем, классифицируется как :

-Условный??

44. Предмет договора купли-продажи может быть согласован сторонами посредством указания на :

-наименование и количество товара

45. Из перечисленного предметом договора проката может быть :

- телевизор

46. текущий ремонт имущества, сданного в аренду производит:

- арендатор, если иное не предусмотрено законом или договором

47.Именно по этому критерию разграничивается договор купли-продажи от договора мены:

- наличие встречного предоставления в виде денег

48. Договор дарения является:

-безвозмездным, и может быть как реальным , так и консенсуальным

49. Право требовать выкупа постоянной ренты имеет:

- только плательщик ренты если иное не предусмотрено законом

50. в случае утраты обеспечения плательщиком ренты его обязательство по выплате ренты при передачи ему движимого имущества получатель ренты вправе требовать :

-расторжения договора и возмещения убытков

51.Законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения, складывающиеся в связи с приобретением товаров, если :

- товар приобретается для личных, семейных ,домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

- покупатель является юридическим лицом

- Покупатель является физическим лицом

52.Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя тогда:

- товар идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом

-покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче

- к сроку предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем качестве

53. право собственности передаваемого по договору мены возникает :

- для каждой стороны по договору- в полном объеме с момента регистрации ею прав на получаемую недвижимость ….

54. пожизненное содержание с иждивенцем включает в себя:

- оплату ритуальных услуг, если это предусмотрено договором

- обеспечение потребностей получателя ренты в жилище, одежде

-осуществление ухода за получателем ренты

55. Максимальные( предельные) сроки договора для отдельных видов аренды , а также для аренды отдельных видов имущества могут устанавливаться:

-фз

56. нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право потребовать:

- взыскания с арендодателя стоимости самостоятельно произведенного кап..ремонта

-расторжения договора и возмещение убытков

- соответственного уменьшения арендной платы

57. Ссудодатель несет ответственность за недостатки вещи , переданной ссудополучателю :

- если он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил их при заключении договора

58. Существенным условием договора поставки является:

- Предмет

59. Преметом договора дарения могут быть:

- освобождение от обязанности

-вещь

- имущественное право

Соседние файлы в предмете Гражданское право