Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Субъектами международно-правовой ответственности являются только субъекты международного публичного права. Физические и самостоятельные юридические лица не несут такой ответственности за обычные правонарушения, поскольку в этих случаях ответственность является гражданско-правовой.

Ответственность физических лиц за международные преступления чаще всего наступает при условии, что их преступные деяния связаны с преступной деятельностью государства. Государства, виновные в совершении преступления, несут международную ответственность, а официальные лица – уголовную.

Различают две группы субъектов преступлений:

1) главные военные преступники (главы государств, политики, военные и т.п.), которые несут ответственность как за свои преступления, так и преступления рядовых исполнителей;

2) непосредственные исполнители преступлений, выполняющие преступные приказы или совершающие преступления по своей инициативе

Существует два вида международно-правовой ответственности: материальная и политическая. Материальная ответственность выражается в обязанности возместить материальный ущерб, что может реализовываться в форме реституции или репарации.

Политическая ответственность выражается в форме сатисфакций: заверение пострадавшей стороны в недопущении повторения правонарушения, наказание конкретных виновников правонарушения, иные формы морального удовлетворения потерпевшей стороны.

31 декабря 2014 года президент Палестины Махмуд Аббас после провала палестинской заявки в ООН на признание территории в качестве независимого государства подписал 20 различных международных договоров, в том числе Римский статут Международного уголовного суда, чтобы выдвигать иски против израильских политиков и военных.  

В начале января палестинские власти призвали МУС расследовать возможные военные преступления, которые могли быть совершены во время проведения Израилем военной операции в секторе Газа летом прошлого года. В пятницу, 16 января, прокурор МУС Фату Бенсуда начала предварительную проверку заявлений палестинской администрации, результаты которого могут привести к привлечению к ответственности израильтян или палестинцев. Прокурор суда Фату Бенсуда заявила в пятницу, что начато предварительное изучение ситуации, которое будет проводиться независимо и беспристрастно.        Показательна реакция Израиля. Не являясь участником Международного уголовного суда, он назвал «возмутительным» решение о начале расследования. Более того, глава МИД Израиля Авигдор Либерман заявил, что он намерен добиваться роспуска МУС, который руководствуется антиизраильскими аргументами и пытается нанести удар по праву Израиля на самозащиту от террора. Либарман также отметил, что порекомендует правительству воздержаться от сотрудничества с проверкой МУС и что Израиль и потребует от своих друзей в Канаде, Австралии и Германии остановить финансирование этой структуры.  США также осудили действия Международного уголовного суда. Представитель Госдепартамента Джефф Ратке назвал сложившуюся ситуацию «трагической иронией», отметив, что Израиль, пережил тысячи ракетных обстрелов, которые были нанесены боевиками по "мирным жителям" и населенным пунктам. «Мы выражаем глубокое несогласие с сегодняшними действиями прокурора МУС. Как неоднократно заявляли, мы не считаем Палестину (суверенным) государством и поэтому не верим, что она обладает основаниями для вхождения в МУС». Совершенно умолчав о том, что это защитная оборонительная реакция согнанного в гетто и подвергнутого геноциду народа. 

Раздел III Устава СНГ целиком посвящен вопросам, относящимся к военно-политическому сотрудничеству и коллективной безопасности. В нем установлено, что государства — члены СНГ проводят согласованную политику в области международной безопасности, разоружения и контроля над вооружениями, строительства вооруженных сил и поддерживают безопасность в Содружестве, в том числе с помощью групп военных наблюдателей и коллективных сил по поддержанию мира (ст. 11); в случае возникновения угрозы суверенитету, безопасности и территориальной целостности одного или нескольких государств-членов либо международному миру и безопасности государства-члены незамедлительно приводят в действие механизм взаимных консультаций с целью координации позиций и принятия мер для устранения возникшей угрозы, включая миротворческие операции и использование в случае необходимости вооруженных сил в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону согласно статье 51 Устава ООН (ст. 12).

В соответствии со статьей 1 Ташкентского договора от 15 мая 1992 г. о коллективной безопасности государства — участники этого Договора обязались не вступать в военные союзы и не принимать участия в каких-либо группировках государств, а также в действиях, направленных против другого государства-участника. В силу статьи 4 Ташкентского договора, если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, это будет рассматриваться как агрессия против всех государств — участников Договора. В случае совершения акта агрессии против любого из государств — участников Договора все остальные государства-участники обязались предоставить ему необходимую помощь. Они обязались оказать такому государству-участнику поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

Соседние файлы в предмете Международное право