Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Mezhdunarodka_tabl

.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
28.76 Кб
Скачать

СЕ

ЕС

СНГ

ОБСЕ

Предыстория

Международная организация, содействующая сотрудничеству между всеми странами Европы в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Совет Европы является старейшей в Европе международной организацией. Одним из самых значительных достижений Совета Европы считается разработка и принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Наиболее известными органами Совета Европы являются Европейский суд по правам человека, действующий в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, и Комиссия Европейской фармакопеи.

Союз был закреплён Маастрихтским договором на принципах Европейских сообществ. Первый шаг в сторону создания Евросоюза был сделан в 1951 году: Бельгия, Германия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Италия подписали договор об учреждении Европейского объединения угля и стали.

С целью углубления экономической интеграции те же шесть государств в 1957 году учредили Европейское экономическое сообщество и Европейское сообщество по атомной энергии. Процесс развития этих европейских сообществ в современный Европейский союз происходил путём передачи всё большего числа функций управления на наднациональный уровень и путем увеличения числа участников интеграции.

Региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе.

Крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности.

Прежнее название — «Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе» (СБСЕ).

«Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе» было созвано по инициативе СССР и социалистических государств Европы как постоянно действующий международный форум представителей 33 европейских государств, а также США и Канады, для выработки мер уменьшения военного противостояния и укрепления безопасности в Европе.

Год создания

5 мая 1949

1 ноября 1993 г.

8 декабря 1991

СБСЕ Июль 1973

ОБСЕ Январь 1995

Кол. гос.

47

28

12

57

штаб-квартира

Страсбург, Франция

Брюссель

Люксембург

Страсбург

Белоруссия ул. Кирова, д.17

Россия, Москва, ул. Варварка, д.7

Вена, Австрия

Цели

  1. Осуществление более тесного союза между его членами для защиты и продвижения идеалов и принципов, являющихся их общим наследием, и содействовать их экономическому и социальному прогрессу.

  2. Построение Европы без разделительных линий, основывающейся на принципах демократии, прав человека и верховенства закона (правового государства)

  • устранение всех ограничений в торговле между странами-участницами;

  • установление общего таможенного тарифа в торговле с третьими странами;

  • ликвидация ограничений для свободного передвижения людей, капиталов и услуг;

  • создание валютного союза;

  • унификация налоговой системы;

  • сближение законодательства.

  • сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях;

  • всестороннее развитие государств-участников в рамках общего экономического пространства, межгосударственной кооперации и интеграции;

  • обеспечение прав и свобод человека;

  • сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности, достижение всеобщего и полного разоружения;

  • взаимная правовая помощь;

  • мирное разрешение споров и конфликтов между государствами-участниками организации.

Организация нацелена на предотвращение возникновения конфликтов в регионе, урегулирование кризисных ситуаций, ликвидацию последствий конфликтов.

Основные средства обеспечения безопасности и решения основных задач организации:

  • политико-военное измерение:

    • контроль над распространением вооружений;

    • дипломатические усилия по предотвращению конфликтов;

    • меры по построению доверительных отношений и безопасности;

  • экономическое и экологическое измерение:

    • экономическая и экологическая безопасность.

  • человеческое измерение:

    • защита прав человека;

    • развитие демократических институтов;

    • мониторинг выборов;

Структура (характеристика главных органов)

1. Комитет министров. Является руководящим органом. Деятельность Комитета подразумевает: подготовку и заключение конвенций и соглашений; принятие рекомендаций государствам-членам; принятие бюджета; прием новых государств-членов; выработку программ сотрудничества и содействия странам Восточной и Центральной Европы; контроль за выполнением решений Европейского суда по правам человека. Еженедельно проводятся заседания Комитета на уровне постоянных представителей (послов).

2. Парламентская ассамблея. Консультативный орган. Ассамблея проводит четыре сессии в год (по одной неделе каждая) и принимает резолюции и рекомендации на основе докладов, которые готовятся депутатами.

3. Европейский суд по правам человека. Контролирует выполнение Конвенции, принимая к рассмотрению жалобы по её нарушению.

4. Консультативные органы.

5. Секретариат Совета Европы.

1. Европейский Совет. Этот орган задаёт генеральное направление развития ЕС и принимает основополагающие решения. Он придаёт новые импульсы европейской интеграции и определяет её основополагающие цели.

2. Европейская комиссия. Высший орган исполнительной власти Европейского союза. Она выступает с законодательными инициативами, а после утверждения контролирует их претворение в жизнь.

3. Совет. Один из двух законодательных органов Союза и один из семи его институтов.

4. Европейский парламент.

Высшим органом организации является Совет глав государств СНГ, в котором представлены все государства-участники Содружества и который обсуждает и решает принципиальные вопросы, связанные с деятельностью организации.

  1. Саммит (Встреча на высшем уровне) — периодически проводимая встреча глав государств и правительств стран ОБСЕ.

  2. Совет министров иностранных дел — ежегодная (кроме года встреч на высшем уровне) встреча министров иностранных дел государств-участниц ОБСЕ.

  3. Постоянный совет.

  4. Форум по сотрудничеству в области безопасности

  5. Верховный комиссар по делам национальных меньшинств

  6. Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ

  7. Парламентская ассамблея ОБСЕ

  8. Представитель по вопросам свободы СМИ

Соседние файлы в предмете Международное право