Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

UZhAS_3

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
35.93 Кб
Скачать

Мазуркевич Дмитрий Алексеевич 300Д ИП УрГЮУ

США

Великобритания

ФРГ

Польша

Структура

Парламент Конгресс 2х палатный: Верхняя – Сенат (100 человек), нижняя – Палата представителей (435 депутатов).

Парламент 2х палатный: верхняя – Палата лордов (состав и численность изменяется), нижняя – Палата общин (состоит из 651 члена.)

Парламент 2х палатный: верхняя – бундесрат (68 членов), нижняя - бундестаг

Парламент 2х палатный: верхняя – Сенат, нижняя – Сейм.

Сейм состоит из 46О депутатов.

Сенат состоит из 100 сенаторов.

Формирование палат

Цензы: граждане, 18-лет, обладать активным избирательным правом.

В верхнюю – граждане (9 лет) с 30 лет.

Избираются прямым путём. Кандидатов выдвигают: партии, избиратели, самовыдвижение. От кандидата требуется внести избирательный залог в 1000 $.

В нижнюю палату – граждане (7 лет) с 25 лет. Выборы проводятся в каждый 1й вторник ноября месяца каждого чётного года.

Нижняя палата формируется посредством прямых выборов, а в верхней палате преобладает феодальный способ формирования

Палата общин избирается по одномандат­ным избирательным округам по мажоритарной системе относительного большинства. Цензы: только граждане, 21 год, заним гос долж. Избирательный залог

Палата Лордов формируется по наследственному признаку.

2/3 палаты составляют пэры, 1/3 — пожизненные пэры. Введено пожизненное пэрство на женщин, так же предоставлено право занимать места в Палате Лордов всем Шотландским пэрам.

Бундестаг избирается путем всеоб­щих, прямых, равных, свободных выборов при тайном голосовании. Его депутаты имеют свободный мандат. Бундестаг созывается его председателем на пленарные заседания по мере надобнос­ти. Заседания открытые (по решению большинства м.б. закрытыми)

Бундесрат является представительством земель, но он не избирается, его члены назначаются прав-ми земель и отзываются ими. Число представителей земель в нем зависит от численности населения каждой земли, но не пропор­ционально ему: земли имеют от 3 до шести представителей, тогда как население может разниться в десятки раз, а размеры территории — более чем в 100 раз. При голосовании каждая земля имеет число голосов, равное числу ее представителей, но голоса подаются от имени земли.

Выборы в Сейм являются всеобщими, равными, непосредственными и пропорциональными и проводятся тайным голосованием. Цензы: польский гражданин, имеющий право избирать и достигший не позднее дня голосования 21 года.

Выборы в Сенат являются всеобщими, непосредственными и проводятся тайным голосованием. Цензы: польский гражданин, имеющий право избирать и достигший не позднее дня голосования 30 лет.

Нельзя быть кандидатом одновременно в Сейм и Сенат

Выборы в Сейм и Сенат назначает Президент Республики за 90 дней до окончания полномочий. Сейм и Президент (получив мнения) может сократить срок полномочий Сейма (одновременно сокращается срок полномочий Сената).

Кандидатов могут выдвигать политические партии, а также избиратели. Действительность выборов в Сейм и Сенат констатирует Верховный Суд.

Внутренняя организация

На 1 организационной сессии состав Сената подраздел на 3 группа: одна группа работает 2 года, др – 4 года, третья – 6 лет. Палаты Конгресс заседают раздельно. Однако при необходимости они могут собираться вместе.

В обеих палатах конгресса имеются партийные фракции большинст­ва и меньшинства, возглавляемые лидерами, избранными на собраниях фракций. Во фракциях создаются руководящие комитеты, в частности делегирующие членов фракции в те или иные специализированные постоянные комитеты, имеются партийные организаторы, обеспечивающие партийную дисциплину

Палата общин. Руководит заседаниями и ее обслуживающим персоналом спикер, имеющий 3 заместителей, которые, руководят заседаниями, если палата преобразует себя в комитет всей палаты. Спи­кер избирается на весь срок полномочий палаты. В палате образу­ются постоянные и временные комитеты. Неспециализированные комитеты, специализированные комитеты — по обороне, внутрен­ним делам, сельскому хозяйству и др.

Палата Лордов. состав: 26 духовных лордов, 20 пожизненно назначаемых королем (по совету премьер-министра) «лордов по апелляции» (высшая судебная инстанция по гражданским делам), несколько десятков человек, избираемых шотландскими и ир­ландскими лордами. Председатель лорд-канцлер. Кворум в пала­те — 3 лорда, заседания происходят на основе саморегулирования.

Создаются партийные фракции (парламентская партия)-жёсткая дисциплина

Президент бундестага осуществляет распорядительную дея­тельность в здании бундестага, ему подчинены службы этого органа, он обладает «полицейской властью» Секретари бундестага ведают организационными вопросами, связанными с делопро­изводством. В бундестаге создаются партийные фракции (фракция образуется, если партия имеет не менее 5% членов бундестага). Их руководство участвует в формировании органов бундестага, в том числе в создании специализированных постоянных комиссий и определении их предсе­дателей. Председатель палаты, его заместитель, а также 23 представите­ля фракций пропорционально их численности образуют совет старей­шин. Он принимает повестку дня на основе единогласия (если этого нет, вопрос выносится на пленарное заседание), распределяет депутатов по постоянным комиссиям, решает процедурные вопросы. В необходимых случаях создаются различные временные комиссии — следственные, ре­визионные и др.

В бундесрате создаются руководящие и вспомогательные органы. Председатель бундесрата переизбирается ежегодно. Заседания созыва­ются председателем по мере надобности. Он обязан созвать заседание по требованию представителей по крайней мере 2 земель, а также по требованию федерального правительства.

Сейм образует постоянные комиссии, а также может образовывать чрезвычайные комиссии.

Сейм избирает из своего состава Маршала Сейма и вице-маршалов.

Маршал Сейма председательствует на заседаниях Сейма, стоит на страже прав Сейма, a также представляет Сейм вовне.

Сейм образует постоянные комиссии, a также может образовывать чрезвычайные комиссии. Сейм осуществляет контроль за деятельностью Совета Министров. Работа Сейма и Сената происходит раздельно.

Порядок работы

Сессионный

Сессионный

Постоянный

Сессионный. Определяет регламент Сейма, принимаемый Сеймом.

Законодательный процесс

Законодательная деятельность – принятие законов; бюджет; финансовые билли, подаваемые президентом; вносят изменения и дополнения в конституцию. Законодательная инициатива принадлежит только членам обеих палат. Для ускорения прохождения закона текст законопроекта вносят в обе палаты. Президент вправе вносить только законопроект о бюджете.

(Законопроект- передача в профильный комитет- 3 чтения – палата представителей – 3 чтения– сенат – подписание президентом – опубликование)

Для об­суждения законопроектов членов парламента выделяется 1 день в неделю. Законопроект рассматривается в 3х чтениях, затем он передается в комитет, где проходит постатейное обсуждение с по­правками и голосованием. Если проект принят, он передается в палату лордов, где происходит аналогичная процедура.

Закон о бюджете всегда принимается сначала нижней палатой. Его вносит только прав-во, поправки депутатов возможны лишь по согласованию с соответствую­щим министром.

Правом законодательной инициативой обладает. правительство, депутаты бундестага и члены бун­десрата. Законопроекты правительства должны сначала вноситься в бун­десрат, а затем должны быть переданы в ниж­нюю палату. Законопроекты в бундестаге рассматриваются в трех чтениях. Принятый бундестагом законопроект передается в бундесрат. Если он дает свое согласие, закон считается принятым, публикуется и вступает в силу. Если же он предла­гает изменения и дополнения, то также создается согласительный коми­тет, но в этом случае независимо от решения комитета бундестаг вправе принять закон без согласия бундесрата.

Законодательная инициатива принадлежит депутатам, Сенату, Президенту и Совету Министров. Сейм рассматривает проект закона в трех чтениях. Сейм принимает законы простым большинством голосов в присутствии не менее половины законного числа депутатов. Закон, принятый Сеймом, Маршал Сейма передает Сенату. После, Маршал Сейма представляет принятый закон Президенту для подписания.

Статус

Депутаты и сенаторы являются проф-ми парламентария­ми, имеют свободный мандат, не могут быть досрочно отозваны избира­телями. Их депутатский иммунитет ограничен: депутаты и сенаторы пользуются неприкосновенностью только во время сессии, на пути на сессию и обратно, но за измену, тяжкие уголовного преступления и нару­шение общественного порядка они могут быть арестованы и в этот пери­од. Депутаты пользуются индемнитетом, не несут ответственности за речи и голосование в парламенте. Конгрессмены получают специальную пен­сию, размер которой зависит от стажа пребывания в конгрессе.

Депутаты обладают индемнитетом и ограниченным иммуните­том, причем только во время сессии, а также 40 дней до начала и после завершения сессии. Они имеют трех оплачиваемых государством помощ­ников. Им возмещаются транспортные, канцелярские, почтовые расхо­ды. Активно работают в своих избирательных округах.

Депутатам Бундестага запрещено совмещать свою деятельность с другими должностями, занимать руководящие посты в частных фирмах. Обладают иммунитетом, но могут быть задержаны без разрешения парламента на месте совершения пре­ступления и в течение следующего за этим дня. Индемнитет депутата ограничен: он может нести ответственность за клевет­нические высказывания в парламенте.

Депутат не может быть привлечен к ответственности за свою деятельность, входящую в сферу осуществления депутатского мандата, ни во время его осуществления, ни после прекращения его действия. За такую деятельность депутат отвечает исключительно перед Сеймом, a в случае нарушения прав третьих лиц может быть привлечен к ответственности только с согласия Сейма.

Депутат не может вести хозяйственной деятельности с извлечением выгоды из имущества Казны Гос-ва или тер-ого самоуправления ни приобретать это имущество.

Срок полномочий палат

Избираются в Сенат сроком на 6 лет.

Выборы в нижнюю палату проводятся каждые 2 года.

Палата общин. Общий на 5 лет, часто бывают роспуски и досрочные выборы

Палата лордов. Неограниченный срок полномочий.

Бундестаг избирается на 4 года

Сейм и Сенат избираются на четырехлетний срок полномочий.

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран