Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

V_yaponskoy_sisteme_zdravookhranenia

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
46.08 Кб
Скачать

В японской системе здравоохранения, медицинские услуги, включая обследование по конкретным болезням осуществляется без каких-либо прямых расходов со стороны пациента, в том числе дородовой уход, а также борьба с инфекционными заболеваниями, обеспечиваются государственными и местными правительствами. Оплата за личные медицинские услуги предлагаются через универсальную систему медицинского страхования, которая обеспечивает относительное равенство доступа и сборов, установленных правительственным комитетом. Люди, не имеющие страховку через работодателя могут участвовать в национальной программе медицинского страхования в ведении местных органов власти. С 1973 года финансируемое правительством страхование распространяется на всех пожилых людей.[1] Пациенты имеют право выбирать врача, а также средства обслуживания.[2]

Обзор системы здравоохранения Японии

В Японии существуют две основные категории медицинского страхования именуюемые Кэнко-Хокэн 健康保険 (страхование здоровья работников) и Кокумин-Кэнко-Хокэн 国民健康保険 (национальное страхование здоровья). Национальное медицинское страхование, как правило, предназначено для самозанятых лиц и студентов, в то время как социальное страхование для корпоративных работников [3].

В начале 1990-х годах в Японии было зарегистрировано более 1000 психиатрических больниц, 48000 стоматологических клиник, 8700 больниц общего профиля, а также 1000 комплексных больниц с общей мощностью 1,5 млн койко-мест. Больница обеспечивает как амбулаторное так и стационарное обслуживание. Кроме того, 79000 клиник предлагают прежде всего лечение амбулаторно. Большинство врачей и больниц продают лекарства непосредственно больным, но и количество аптек насчитывается 36000, где пациенты могут приобретать синтетические или травяные препараты.

Расходы национального здравоохранения увеличилась примерно с 1 трлн иен в 1965 году до почти 20 трлн иен в 1989 году, или чуть более чем на 5 %, это более чем 6 % национального дохода Японии.

Япония относится к числу стран с государственной системой здравоохранения, основанной на всеобщем и обязательном медицинском страховании и доступности медицинской помощи всем гражданам независимо от уровня доходов. Всеобщий охват населения системой национального медицинского страхования был достигнут еще в 1961 г.

Суммарные годовые затраты на здравоохранение составили 27 трлн иен, или 7,1% валового национального продукта. Затраты на здравоохранение в пересчете на душу населения в 1992 г. равнялись 1376 долл. США.

В Японии ожидаемая продолжительность жизни, составляющая в среднем 80 лет, самая высокая в развитых странах мира. У мужчин она равна 76,1 года, у женщин — 82,1 года. Младенческая смертность в стране самая низкая в мире — 4,4 случая на 1000 живорожденных (в США — 8,9). Число коек на 1000 населения также самое большое в мире — 15,8 (в США — 4,7, в ФРГ — 10,3). Самым высоким является и число койко-дней в год на душу населения— 4,0 (в США — 1,2, в ФРГ — 3,3). Средняя продолжительность пребывания больного в стационаре равна 49,3 дня (в США — 9,1, в ФРГ — 16,1). В стране насчитывается около 10 000 больниц, до 80 000 амбулаторных клиник (некоторые с небольшим стационарным отделением) и 850 медицинских центров, управляемых правительством префектур.

Число врачей в Японии — 177 на 100 000 населения — ниже среднего показателя для развитых стран, но соответствует таковому в Великобритании. Количество врачей в стране пока меньше потребности, но его планируется увеличить к 2030 г. до 330 на 100 000, что уже в ближайшем будущем превысит средние показатели развитых стран.

К теневым сторонам медицинской помощи относится профессиональная перегруженность врачей во время приема и консультаций. По сложившейся традиции каждый японец посещает врача в среднем 15 раз в год — это один из самых высоких показателей в мире. Врач обычно тратит на прием больного 6 мин в амбулаторных и 4 мин в больничных условиях (в США на консультацию больного у врача уходит 20 мин). Ввиду отсутствия в стране системы предварительной записи в ожидании консультации врача больные в амбулаториях нередко тратят 3—4 ч.

Весьма серьезными являются и демографические проблемы. Отмечается выраженное старение населения и снижение рождаемости. В 1970 г. лица старше 65 лет составляли 7%, в 1995 г. — 14%, а в 2025 г. этот показатель превысит 25%. Темпы старения населения Японии в 2—3 раза превосходят таковые в развитых западных странах. Это становится серьезным бременем для экономики и национального здравоохранения, так как затраты на лечение престарелых в 4—5 раз выше, чем на лечение молодых. Снижение доли детского населения связано с практикой поздних браков и предпочтением быть одинокими всю жизнь.

В Японии при университетах работают 80 медицинских школ с 6-летним обучением, в которых готовят врачей. Соотношение студентов и студенток колеблется от 3:1 до 20:1, что говорит о реальной дискриминации женщин при обучении в медицинских вузах.

Основа страховой медицины — семейный врач. Разработана новая система оплаты работы врачей, оказывающих помощь престарелым. Проводимые мероприятия позволяют здравоохранению Японии добиваться хороших показателей общественного здоровья при меньших подушевых затратах на здравоохранение по сравнению с развитыми странами.

По уровню научного медико-биологического потенциала Япония занимает 2-е место среди развитых стран мира. Здесь насчитывается 240 научно-исследовательских учреждений медико-биологического профиля, в которых работают около 73 000 ученых-медиков.

О медицинском страховании в Японии Медицинское обслуживание в Японии осуществляется только на условиях страхования, где за счет пациента покрывается до 30% стоимости услуг. В Японии существует одна специальная система страхования по уходу и две системы страхования здоровья:

1. Страхование работников по месту работы и членов их семей.

Такая система организована в частных компаниях, общественных организациях и государственных учреждениях. Застрахованный пациент при обращении в медучреждение оплачивает от 20 до 30% стоимости лечения.

2. Система национального страхования по месту жительства.

Ею могут воспользоваться индивидуальные предприниматели, работники предприятий малого бизнеса, студенты и другие категории лиц, не имеющие работы. В этом случае размер оплаты стоимости лечения составляется 30%.

3. Страхование для оплаты услуг патронажного ухода «Кайго Хокен»

Это страхование предусмотрено правительством в 1997 году в связи с серьезной проблемой японского общества – стареющего населения, забота о котором ложится, главным образом, на детей и родственников стариков. Для таких категорий граждан, как крестьяне, рыбаки и государственные служащие, созданы специальные программы медобслуживания. Каждый застрахованный обязан вносить определенного размера взносы в фонд медицинского страхования. Исключение составляю только безработные, которые остаются участниками страховых схем по прежнему месту работы. На долю дополнительного частного страхования приходится лишь около 1% совокупных расходов на здравоохранение в Японии.

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран