Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

UZhAS_2

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
25.83 Кб
Скачать

Мазуркевич Дмитрий Алексеевич 300Д ИП УрГЮУ

США

Великобритания

ФРГ

Польша

Правитель­ство

Кабинет президента

Кабинет министров

Федеральное правительство (ФП)

Совет министров

Порядок формирования правительства

Главой является Президент, который формирует правительство по совету и с согласия сената. Членов Кабинета президент назначает из числа членов своей партии. В состав Кабинета Президента входят министры, и те лица, которым Президент предоставил этот ранг. Заседания проводятся по усмотрению Президента, без строгой периодичности. Так же, под руководством Президента, наряду с министрами, работают различные ведомства.

Правительство включает в себя только членов парламента и палаты лордов. Из его состава формируется узкий кабинет ведущих министров (18-23 чел.). «Внутренний кабинет» - несколько министров, пользующихся особым доверием премьер - министра. «Внутренний кабинет» принимает решения от имени кабинета.

Фед. канцлер избирается без прений Бундестагом по предложению Фед. президента. Победителю нужно собрать голоса большинства членов Бундестага. Избранное лицо должно быть назначено президентом. Если избранное лицо не получило такого большинства, то Президент должен либо назначить его, либо распустить Бундестаг. Министры, назначаются и увольняются президентом по предложению канцлера. При вступлении в должность, канцлер и министры приносят перед Бундестагом присягу. Одного из министров канцлер назначает своим заместителем.

Президент Республики выдвигает кандидатуру Председателя Совета Министров (ПСМ), который предлагает состав Совета Министров (СМ). Президент назначает ПСМ + членов СМ и принимает их присягу. ПСМ представляет Сейму программу деятельности СМ с предложением выразить ему доверие. Если СМ не сформирован или ему не вынесен вотум доверия, Сейм избирает ПСМ и предложенных им членов СМ абсолютным большинством голосов. Президент назначает избранный СМ и принимает присягу его членов. После сформирования СМ, Президент назначает ПСМ и по его предложению остальных членов СМ и принимает их присягу. Сейм выражает ему доверие большинством голосов. Если СМ не выражено доверие в порядке, Президент сокращает срок полномочий Сейма и назначает выборы.

Структура правительства

Кабинет Президента это менее двух десятков человек: 15 глав департаментов (секретарей); 3 министра без портфеля в т.ч. постоянный представитель США в ООН. Командующие тремя родами войск имеют ранг министра, но в состав Кабинета не входят – они приглашаются на заседания по мере надобности. Наряду с министрами выступают руководители других ведомств (их число достигает нескольких сот). Наиболее важные из них возглавляет Президент.

В состав Правительства входят:

  • Премьер-министр;

  • Руководители министерств и иных ведомств;

  • Государственные министры;

  • Парламентские секретари

  • Ряд других должностных лиц

В рамках Кабинета министров могут создаваться спец. коллегии: по вопросам обороны, внешней политики и т.д. Решение о создании принимается премьер-министром

Правительство состоит из Фед. канцлера и фед. министров и их заместителей.

СМ состоит из ПСМ и министров. В состав СМ могут быть назначены вице-ПСМ. ПСМ и вице- ПСМ могут выполнять также функцию министра. В состав СМ могут быть назначены председатели определенных в законах комитетов.

Ответственность

Правительство несёт ответственность перед президентом

Отказ правительству в доверии, резолюция порицания – правительство уходит в отставку. Однако, если монарх по предложению премьер-министра распустит Палату общин, то отставки Правительства не происходит – фактически это процедура импичмента. (Последний раз в 1805 году)

Несет политическую ответственность правительства перед Бундестагом, (конструктивный вотум недоверия). Бундестаг может выразить недоверие Фед. канцлеру.

Федеральный канцлер определяет основные направления политики и несет за них ответственность.

Каждый федеральный министр ведет дела своей отрасли самостоятельно под свою ответственность.

Правительство несёт ответственность перед президентом во всех 3 формах.

Сейм может выразить недоверие Совету Министров или министру. Президент Республики отзывает министра, которому Сейм выразил недоверие. Кроме того, ПСМ может обратиться к Сейму с просьбой о выражении доверия СМ. Члены СМ несут ответственность перед Гос. трибуналом за нарушения Конституции или законов, а также за преступления, совершенные в связи с занимаемой ими должностью.

Особые полномочия

  • Заседания проводятся по усмотрению Президента, без периодичности;

  • Форма функционирования – не коллективное обсуждение, а единоличное решение президента.

  • Не является высшим коллегиальным органом исполнительной власти общей компетенции.

  • Парламент не может выразить недоверие правительству

  • Правительство как коллегиальный орган никогда не собирается на заседания и не принимает решений, решения принимаются на собрании узкого кабинета.

  • Не может преодолеть право абсолютно вето

  • В Правительстве ФРГ важную роль занимает положение федерального канцлера, который имеет особые полномочия (определяет основные направления политики).

  • Ставит вопросы перед Бундестагом о доверии к Федеральному канцлеру

  • Ведению Совета министров подлежат все вопросы политики государства, не закрепленные за другими гос. органами и органами территориального самоуправления, т.е. устанавливается презумпция компетентности правительства по всем вопросам политики государства в сфере исполнительной власти.

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран