Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
28.81 Кб
Скачать

ТП

Тема 9.

Задача 1.

Согласно пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) или в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности. Отсутствие на рабочем месте в течение четырех часов и менее прогулом не является.  Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Этот перерыв в рабочее время не включается и оплате не подлежит. В связи с этим при подсчете времени отсутствия работника время обеденного перерыва должно быть вычтено из времени отсутствия на рабочем месте.  Значит в данном случае Хватов не совершал прогула – значит подлежит восстановлению  ТК РФ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей:

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Вывод: т.о. согласно ст.108 ТК время обеденного перерыва не входит в данном случае в рабочее время, т.к. перерыв предоставляется для отдых и питания, следовательно получается Хватов отсутствовал в совокупности 4 часа, а статья 81 предусматривает увольнение по данному основанию за отсутствие на рабочем месте продолжительностью более 4 часов подряд. Хватов подлежит восстановлению. Постановление Президиума Ростовского областного суда от 07.05.2015 N 44Г-22/2015 – судебная практика.

Задача 2.

Согласно ч. 3 ст. 108 ТК РФ определено, что на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.  При этом ч. 1 ст. 91 ТК РФ предусмотрено, что рабочее время - время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени,  Из буквального толкования указанных норм права следует, что в случае если предоставление перерыва для отдыха и питания работнику невозможно, работник вправе использовать отдых и осуществлять прием пищи в рабочее время, то есть в указанном случае время отдыха и приема пищи будет являться рабочим временем.  Как указал Московский городской суд в Определении от 24.06.2010 по делу N 33-18714, исходя из смысла положений ст. 91 ТК РФ рабочим признается не только время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен выполнять трудовые обязанности, но также иные периоды, которые, в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, относятся к рабочему времени. Согласно законодательству такими периодами являются в том числе перерывы для принятия пищи в месте выполнения работы, если по условиям производства нельзя установить перерывы для отдыха и питания (ч. 3 ст. 108 ТК РФ).  Значит она работает не 8 часов в сутки, а 9 и соответственно превышает нормальную продолжительность рабочего дня. . Раб-ль обязан внести изменения в ПВТР, и соответственно оплатить сверхурочную работу. 

Задача 10.  ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Соседние файлы в предмете Трудовое право