Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GPP_TEMA_2

.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Тема 2. ГПП.

Задача 1.

Решите вопрос о процессуальной правоспособности и процессуальной дееспособности лиц в следующих случаях: А) Иванов по решению суда признан недееспособным. Может ли он подать заявление о признании его дееспособным? ДА На основании ч.2 ст. 286 ГПК, гражданин признанный недееспособным может самостоятельно подать заявление в суд о признании его дееспособным.

В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека. Б) Петрова (17 лет) вступила в брак с Абрамовым (17 лет). Может ли она подать иск о расторжении брака? ДА Ответ: Петрова вправе подать иск о расторжении брака в силу ч.2 ст.21 ГК РФ:

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

и ч. 2 ст. 37 ГПК РФ:

Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации). В) Сидорова (16 лет) намерена обратиться в суд с иском к Ермакову о взыскании алиментов на дочь. Может ли она подать такой иск? ДА

Согласно ч. 2 ст. 62 СК РФ Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

15. С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка;

Г) Карениной (14 лет) причинен вред здоровью в результате производственной травмы. Может ли она обратиться с иском в суд?

В силу ст 63 ТК РФ: С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Согласно ч. 4 ст. 37 ГПК : В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

В силу ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором, а также на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами. Указанному праву работника корреспондирует установленная ст.ст. 22212 Трудового кодекса РФ обязанность работодателя обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, Каренина может самостоятельно подать иск о возмещении вреда причиненного здоровью. Д) Матвеев ограничен по решению суда в дееспособности. Может ли он подать иск о взыскании алиментов? Согласно ч. 3 ст. 37 ГПК Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности. Подобные граждане ограничиваются в дееспособности в спорах имущественного характера, т.е. по остальным спорам, не связанным с имуществом, они полностью дееспособны.

В данном случае, спор об алиментах является имущественным, соответственно Матвеев не может самостоятельно подать иск на алименты, а за него может подать иск попечитель.

Е) Родительский комитет школы обратился в суд с иском о лишении родительских прав. Может ли суд в данном случае принять заявление?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

15. В соответствии с пунктом 1 статьи 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются судом по заявлениям:

одного из родителей независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лиц, заменяющих родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели); прокурора;

органа или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги (статья 155.1 СК РФ), и другие).

Родительский комитет не является организацией и поэтому не вправе обратится в суд с иском о лишении родительских прав в силу. Но они могут обратиться в органы опеки и попечительства или в прокуратуру, а соответствующие органы подадут иск в суд.

Ж) Тараненко (15 лет), работающий по трудовому договору обратился в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным. Примет ли суд такое заявление?

ГК РФ Статья 27. Эмансипация 

  1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Тараненко не достиг возраста 16 лет, соответственно суд откажет в принятии заявления.

Задача 2.

Укажите, в каком случае возможно выполнение одним лицом нескольких процессуальных функций?

А) Зорин обратился в суд с иском к Зориной о лишении родительских прав в отношении дочери Елены. При рассмотрении дела суд допросил Зорина в качестве свидетеля.

Зорин будучи истцом в судебном процессе дает объяснения. Свидетель- не заинтересованное лицо и дает показания.

Согласно классификации субъектов по заинтересованности: лица, участвующие в деле (стороны, заявители, прокурор, защитники, представители и т.д.) и лица, способствующие правосудию (эксперты, свидетели, переводчики и т.д.) не могут в одном деле выступать в качестве и тех и тех. Таким образом, Зорин не может выступать в качестве свидетеля.

б) по делу о восстановлении на работе интересы ответчика представлял его генеральный директор, который также был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика;

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Таким образом, третье лицо может выступать либо на стороне истца, либо на стороне ответчика. Выступать представителем истца и третьего лица на стороне ответчика недопустимо в силу конфликта интересов, но быть и представителем истца и представителем третьего лица на стороне истца ГПК РФ не запрещает. 

в) Пыжиков и Норкин, являющиеся соистцами, поручили представлять их интересы в суде Медведеву, который также является соистцом по данному делу.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Соседние файлы в предмете Гражданское процессуальное право