Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

П.Р.№1 Шерстюк

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.07.2021
Размер:
115.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра промышленной электроники (ПрЭ)

Отчет по практической работе №1

Выполнил

Студент группы З-66

________ Шерстюк П.В.

Проверил

доцент кафедры

менеджмента ТУСУР

_______ Аксенова Ж.Н.

Томск

2020

1 В чем сущность концепции Тейлора ? Каковы основные принципы его учения?

Первый принцип умножения продуктивности физического труда гласит, что необходимо изучить задачу и проанализировать процесс движения.

Второй принцип: необходимо разрабатывать каждое движение и составляющие его части, измерить время, за которое оно производится.

Третий принцип: ликвидировать все лишние движения, начиная изучать физический труд, мы показываем, что большая часть освященных временем процедур оказываются пустой затратой времени и препятствуют умножению продуктивности труда.

Четвертый принцип: любое из оставшихся движений, которые необходимы для исполнения поставленной задачи, заново связываются совместно - так, чтобы работник расходовал на его исполнение меньше физических и умственных сил и минимальное время. Потом все перемещения заново связывают в единую логическую цепь.

Пятый принцип: надо соответствующим образом поменять конструкцию всех инструментов, которые используются в данной работе.

2 Какой вклад в развитие теории управления внесли супруги Гилбрет ?

В своей работе Лилиан Гилбрет выделила три типа управления:

-   традиционную систему управления, основанную на эмпирической практике, передаваемой из поколения в поколение;

-   переходную систему управления, основанную на стремлении к совершенствованию и интеллектуализации;

-   научную систему управления, основанную на применении управленческих законов, выявленных в результате научного исследования.

В отличие от обеспокоенности, характерной для традиционного управления, при научной системе управления рабочий обретал умственное равновесие и безопасность. Заботясь о благосостоянии, научное управление поддерживало регулярную работу, поощряя хорошие отношения в коллективе, и способствовало физическому, умственному, моральному и финансовому развитию рабочего. Именно к научному типу управления необходимо стремиться руководителям организаций.

3 Что такое график Ганта и как его появление отразилось на планировании производства?

Диагра́мма Га́нта (англ. Gantt chart, также ленточная диаграмма, график Ганта) — это популярный тип столбчатых диаграмм (гистограмм), который используется для иллюстрации плана, графика работ по какому-либо проекту. Является одним из методов планирования проектов. Используется в приложениях по управлению проектами.

Первый формат диаграммы был разработан Генри Л. Гантом в 1910 году. Гант был нанят, чтобы управлять Строительством судов для использования в первой мировой войне, и разработал график для того, чтобы управлять несколькими инженерами и их задачами,

которые должны быть выполнены в течение определенного периода времени. Он начал с перечисления всех необходимых задач по проекту и планирование их в соответствии с ресурсами.

Применение диаграммы Ганта повышает эффективность планирования в сложных и крупных проектах, в небольших группах, при жестком планировании сроков. Данный вид планирования позволяет реализовать контролирующую функцию менеджмента путем сверки графических форм представления текущих процессов с фактическим ходом работ.

4 Как вы понимаете принцип «Здравый смысл» (по Эмерсону)?

Принцип «Здравый смысл» я понимаю, как создать собственную организацию ,тщательно выбрать здравые идеалы , чтобы затем твердо проводит из в жизнь , постоянно рассматривать каждый новый процесс не с ближайшей , а с высшей точки зрения ,и искать специальных знаний и компетентного совета повсюду.

5 Кратко охарактеризуйте положения научной школы менеджмента и ее значение для современных организаций.

Ф. Тейлор, считал, что менеджмент – это наука, которая строится по определенным законам и правилам. Поэтому он утверждал, что вся работа организации должна строиться, отталкиваясь от научных критериев. Согласно теории школы научного управления в менеджменте:

-   все ручные операции постоянно анализируются и после совершенствуются

-   работники отбираются по научным критериям, проводится постоянное их обучение

-   в организации существует жесткая иерархия

-   разграничиваются управленческие и исполнительские функции.

Вклад школы научного управления в теорию менеджмента:

-   использование научного анализа для изучения трудового процесса и определения лучших способов выполнения задачи;

-   отбор работников, лучше всего подходящих для выполнения задач и обеспечение их обучения;

-   обеспечение работников ресурсами, требуемыми для эффективного выполнения их задач;

-   важность справедливого материального стимулирования работников для повышения производительности;

-   отделение планирования и организационной деятельности от самой работы.

6 Каким образом можно применять методы и положения научной школы управления в современных российских организациях?

В какой то организации, надо выполнять план 100шт (продукции), тогда каждый сотрудник получает заработную плату по условию трудового договора, при условии, что сотрудник работает 8 часовой рабочий день. Если сотрудник отрабатывает меньше часов, и не выполняет план , то он все равно получает з/п.(представим, что работа специфическая и на ее обучение уходит по полтора когда, и начальство не хочет увольнять ,чтоб не учить нового человека) . Потому, что не правильно расставлены приоритеты по выполнению плана и карьерного роста. Итог, фирма работает в «плюс», но не такой ,который могла бы иметь при правильном распределении обязанностей и задач, как для обыкновенных работников , так и для руководителей отделов.

Плюсы:

-   рабочие видят ,что происходит бардак с графиком и самой работой, поэтому они видят скорее плюсы чем минусы.

-   также они могут отчасти себе позволить некоторые просчеты, оплошности, прогулы, опоздания и т.д.

Минусы:

-   в будущем такие рабочие будут искать такую же работу, где можно про филонить, это скажется в свою очередь на последующую работу.

-   нет стабильной производительности

Соседние файлы в предмете Менеджмент