Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Л.Р.№2 Шерстюк

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.07.2021
Размер:
19.29 Кб
Скачать

Контрольные вопросы к Л2:

  1. Особенности формулы изобретения для объекта «устройство» (пример и рассуждение).

  1. Признаки устройства излагаются в формуле так, чтобы характеризовать его в статическом состоянии (признаки вводятся в формулу страдательным залогом русского языка, например: соединен, расположен, связан, закреплен и т.д.);

  1. При характеристике выполнения конструктивного элемента устройства допускается указание на его подвижность, на возможность реализации им определённой функции (например, с возможностью торможения, с возможностью фиксации);

  1. Не следует использовать для характеристики устройства признаки, выражающие наличие на устройстве в целом или его элементе обозначений (словесных, изобразительных или комбинированных), не влияющих на функционирование устройства и реализацию его назначения.

Например:

Снегоуборочная машина, содержащая установленные на автогрейдерном  шасси плужный и плужно-роторный снегоочиститель, отличающаяся тем, что плужный снегоочиститель установлен впереди машины, а плужно-роторный – между осями шасси и закреплён на поворотном круге тяговой рамы с возможностью поворота в плане, подъёма и перекоса в вертикальной плоскости и высоте относительно оси шасси.

  1. Особенности формулы изобретения для объекта «способ» (пример и рассуждение).

Способом называется процесс выполнения действий над материальным объектом с помощью материальных средств.

Для способа признаки:

  1. Наличие действий (операций) или совокупности  действий,

  1. Порядок выполнения действий во времени (последовательно, одновременно, в различных сочетаниях),

  1. Условия осуществления действий: режим (давление, температура, среда, частота,…..),

  2. Использование веществ (исходного сырья, реагентов, катализаторов,…) – характерно для химических технологий, например, «..процесс ведут в

среде инертного газа..»

  1. Использование устройств (приспособлений, инструментов, оборудования), например: «.. . электрохимическую обработку реагента ведут в элект­ролизере с нерастворимыми электродами…».

  2. Использование штаммов микроорганизмов, культур клеток растений и животных.

Например:

Лазерный способ лечения ВИЧ – инфицированных больных в стадии СПИД – ассоциированного комплекса и в стадии СПИДа, заключающийся в том, что лечение проводят путём чрескожного воздействия излучением инфракрасного лазера с длиной волны 700-1000 нм на кровь в локтевых венах и на следующие участки организма: область грудины, область проекции печени и селезёнки спереди, области «подвздошных крыльев» и области паравертебральных зон. (БИ №35, 1999 г., патент РФ № 2142828).

  1. Какие признаки входят в ограничительную часть формулы изобретения?

Признаки, совпадающие с признаками самого близкого аналога, в том числе родовое понятие, в котором отражается назначение изобретения.

  1. Можно ли электрическую схему, представленную в виде принципиальной схемы, защитить как объект изобретения устройство? (рассуждения).

Да, так как принципиальная схема воспроизводит полный состав элементов электрической цепи и связей между ними и отображает принцип работы устройства.

  1. Какие признаки используются для характеристики композиции? (перечислить).

Российская формулировка (п. 39 Требований к документам заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации 25 мая 2016 г. № 316):

  • качественный состав (ингредиенты);

  • количественный состав (содержание ингредиентов);

  • структура композиции;

  • структура ингредиентов».

Соседние файлы в предмете Интеллектуальная собственность