Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Л.Р.№1 Шерстюк

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.07.2021
Размер:
16.38 Кб
Скачать

Контрольные вопросы к Л1

  1. В чем состоит значение патента как охранного документа? (дать обоснование).

Патент предоставляет владельцу исключительное право на изготовление, воспроизводство и продажу защищенного патентом товара. То есть патент направлен на повышение эффективности деятельности каждого хозяйственного субъекта, качества и перспективности выпускаемых им товаров, а также на защиту товара от его воспроизводства конкурентами.

Так же патент согласно Кодексу сам превращается в своеобразный вид имущества – товар.

Большинство стран мира определяют патент как официальный документ, который выдается компетентным государственным органом правообладателю (или его правопреемнику) и удостоверяет наличие у его обладателя исключительного права на объект промышленной собственности. Это же отражено и в Кодексе.

  1. Может ли гражданин Франции получить патент РФ на изобретение? – Рассуждение

Может.

  1. Раскрыть понятие исключительного права на изобретение.

Исключительное право патентообладателя - осуществление всех видов технологической и коммерческой реализации запатентованного объекта промышленной собственности:

изготовление, распространение, продажа или применение его для производства других товаров (имущественные права), а также научный приоритет в данной области (личные права). Таким образом, патент закрепляет за обладателем право частной собственности на ОПП как продукт интеллектуального труда.

  1. Можно ли на секретное изобретение получить патент по закону РФ?

На секретные изобретения положения Кодекса распространяется, если иное не предусмотрено специальными правилами статей 1401-1405 ГК РФ и изданными в соответствии с ними иными правовыми актами. (В ст.1401-1405 рассмотрены особенности правовой охраны секретных изобретений). 

  1. Приведите примеры (минимум 3 примера) «продукта» как объекта изобретения.

Продуктом как объектом изобретения является, в частности, устройство, вещество, штамм микроорганизма, культура (линия) клеток растений или животных, генетическая конструкция.

Соседние файлы в предмете Интеллектуальная собственность