Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Л.Р.№7 Шерстюк

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.07.2021
Размер:
16.77 Кб
Скачать

Контрольные вопросы к Л7 - «Промышленные образцы»

  1. К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие особенности его внешнего вида – верно ли это утверждение? Назовите эти признаки.

Верно. Форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия. 

  1. Назовите виды промышленных образцов и приведите примеры.

Плоскостные (рисунки), (композиция с двумерной структурой) – рисунок на ковре, косынке, галстуке, ткани, упаковочных листах. 

Комбинированные, например: внешний вид посуды, на которой выполнен рисунок; строительная отделочная плитка и рисунок на ней. 

Объёмные (композиция с трехмерной структурой) – кресло, автомобиль, телефонный аппарат, стиральная машина. 

  1. Будет ли выполняться критерий оригинальности для промышленного образца, если изменен только цвет всего изделия?

Не будет выполняться.

  1. Назовите критерии охраноспособности промышленного образца и охарактеризуйте их.

Новизна и оригинальность.

Промышленный образец удовлетворяет критерию новизна тогда, когда совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия  не известна из сведений, ставших общедоступными в мире, до даты приоритета промышленного образца. 

Раскрытие информации, относящейся к промышленному образцу, не является обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности промышленного образца, если заявка подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение 12 месяцев со дня раскрытия информации. 

Промышленный образец является оригинальным, когда его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия, в частности, если из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца, неизвестно решение внешнего вида изделия сходного назначения, производящее на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит промышленный образец, нашедший отражение на изображениях внешнего вида изделия. Существенные признаки внешнего вида изделия оставляют зрительное впечатление. К несущественным признакам относятся такие признаки внешнего вида изделия, исключение которых из композиции промышленного образца не изменяет зрительного впечатления.  

При установлении новизны и оригинальности промышленного образца учитываются все ранее поданные в РФ другими лицами заявки на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и заявки на государственную регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, с документами которых  вправе ознакомиться любое лицо.  

  1. Критерий оригинальности для промышленного образца не выполняется, если пропорционально изменены размеры изделия. - Верно ли это?

Это верно.

Соседние файлы в предмете Интеллектуальная собственность