Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.07.2021
Размер:
700.62 Кб
Скачать

Главное управление образования Гродненского областного

исполнительного комитета

Учреждение образования

«Гродненский государственный политехнический колледж»

Контрольная работа № 1 .

по дисциплине «Строительные машины и оборудование»

Вариант № 47 .

учащегося Микашов Сергей Владимирович

(Фамилия, имя, отчество)

1 Курса группы пгб-20-1 .

специальности 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство»

Шифр учащегося 47 .

Преподаватель: Целеш Л. В. .

(ФИО)

Рецензия:

Содержание

Теоретический вопрос 3

Задача 1 9

Задача 3 11

Задача 4 13

Задача 5 14

Задача 6 15

Кинематическая схема – гусеничное шасси 16

Кинематическая схема – роторный бетоносмеситель 17

Литература 19

Теоретический вопрос

Дайте понятие о ручных машинах, области их применения и классификации. Охарактеризуйте ручные машины для крепления изделий и сборки конструкций.

Ручные машины получили широкое применение в строительстве и в других отраслях народного хозяйства. В строительстве наиболее широкое применение ручные машины получили при выполнении монтажных и отделочных работ. Ручными машинами называют машины, у которых главное движение (движение рабочего органа) производится двигателем, а вспомогательное (подача) и управление выполняются непосредственным воздействием оператора вручную. Эти машины, как правило, имеют встроенный в корпус двигатель, их масса частично или полностью воспринимается оператором. Для ручных машин характерен непосредственный контакт оператора с машиной, при котором каждое его движение сказывается на управлении машиной и влияет на ход выполнения операции.

Поскольку конструктивное разнообразие ручных машин чрезвычайно велико, их классификация по назначению весьма затруднительна. Основными признаками классификации являются: принцип действия, характер движения рабочего органа и режим работы, дополнительными — область применения и назначение, вид привода и метод защиты оператора от поражения электрическим током (для ручных машин с электроприводом).

По принципу действия ручные машины делятся на непрерывно-силовые и импульсно-силовые. К первым относятся машины с непрерывно вращающимся рабочим органом (сверлильные, шлифовальные машины, дисковые пилы и т. П.). Такие машины характеризуются тем, что развиваемый ими момент равен произведению вращающего момента двигателя на передаточное число редуктора или ременной передачи. При работе ими возникает реактивный момент, который должен восприниматься руками оператора. Это является их существенным недостатком и накладывает определенные ограничения по мощности на ряд машин. Ко вторым относятся машины, у которых передача энергии привода на обрабатываемый объект осуществляется в прерывисто-импульсном режиме — ударном (молотки, перфораторы, вырубные ножницы) и безударном – ножевые ножницы. Машины ударного действия могут работать в чисто ударном (молотки, бетоноломы, трамбовки), ударно-поворотном (перфораторы) или ударно-вращательном (гайковерты) режимах.

По режиму работы ручные машины делятся на машины легкого, среднего, тяжелого и сверхтяжелого режимов. В легком режиме работают сверлильные машины, в сверхтяжелом — все типы ручных машин ударного действия (молотки, ломы, перфораторы). Ручные машины могут быть реверсивными и нереверсивными, одно- и многоскоростными со ступенчатым регулированием скорости движения рабочего органа. В группу многорежимных машин входят многоскоростные ударно-вращательные сверлильные машины, имеющие ступенчатое и бесступенчатое регулирование частоты вращения, а также перфораторы, работающие в ударном, ударно-поворотном и вращательном режимах.

По назначению и области применения ручные машины подразделяются на машины общего применения, предназначенные для обработки различных материалов, машины для обработки металлов, дерева, пластмасс, камня и бетона, машины для работ по грунту и машины для сборочных работ. Особую группу составляют универсальные машины с комплектом насадок. Такие машины при выполнении определенных работ заменяют несколько ручных машин.

По виду привода ручные машины подразделяются на машины с электрическим, пневматическим, гидравлическим приводом и с приводом от двигателя внутреннего сгорания. Отдельную группу составляют пиротехнические устройства, не имеющие двигателя и работающие на энергии сгорания пороховых газов.

По способу преобразования подводимой энергии ручные электрические машины ударного действия делят на механические и фугальные. В механических машинах между двигателем и рабочим органом имеется промежуточный преобразовательный механизм. В фугальных машинах этого механизма нет.

На каждой ручной машине имеется табличка, на которой указывают: наименование завода-изготовителя или его товарный знак; индекс машины; основные параметры; месяц и год выпуска; номер машины по системе нумерации завода-изготовителя; государственный Знак качества. Основными параметрами для ручных машин с электрическим двигателем являются: напряжение, В; условное обозначение рода тока; частота, Гц; потребляемая мощность, Вт; ток. А; режим работы. Кроме того, машины класса II должны иметь знак, указывающий на наличие двойной изоляции. Для машин с пневматическим двигателем указывается величина рабочего давления сжатого воздуха (Па).

Ручные машины должны обеспечивать высокопроизводительное и качественное выполнение операций. При работе оператор держит машину в руках и непосредственно контактирует с нею. В связи с этим наряду с общими требованиями, предъявляемыми к строительным машинам (надежность, долговечность, ремонтопригодность, приспособленность к техническому обслуживанию и т. Д.), к ручным машинам в большей степени предъявляются требования безопасности их эксплуатации. Взаимодействие рабочих органов ручных машин с обрабатываемым материалом носит резко выраженный динамический характер. Приходящаяся на единицу массы мощность ручных машин значительно больше, чем стационарных машин аналогичного назначения.

Как правило, ручные машины на строительстве используются в условиях ограниченного пространства и времени. Отсюда требования компактности и комплектности, обеспечивающие удобство перемещения и быстроту запуска машины в работу. Конструкция ручной машины должна исключать возможность получения оператором механических травм, поражения током, шумо-и виброболезни. Внешний вид машины должен отвечать требованиям технической эстетики.

Главнейшим требованием к ручным машинам является требование минимально возможной массы и габаритов, так как именно эти показатели определяют удобство работы и в конечном итоге производительность. Все ручные машины должны иметь высокий КПД, однако при некоторых условиях эксплуатации этот параметр не является определяющим. Например, КПД машин с пневматическим двигателем значительно ниже, чем с электрическим, но они легче и безопаснее. Коллекторный двигатель имеет меньший КПД, чем асинхронный, но из-за меньшей массы машины с коллекторными двигателями применяют чаще. Ручные машины должны быть электро-, шумо- и вибробезопасны в самых различных быстро изменяющихся производственных условиях при непосредственном контакте с ними. Форма и расположение рукояток, выключателей, а также уравновешенность и внешний вид должны обеспечивать максимальное удобство работы и отвечать современным требованиям технической эстетики. Наконец, конструктивные решения ручных машин должны обеспечивать технологичность и высокий уровень поузловой унификации, что снижает себестоимость и трудоемкость изготовления и значительно улучшает их технико-эксплуатационные качества.

Ручные машины для крепления изделий и сборки конструкций.

Монтаж металлоконструкций, электромонтажные и сантехнические работы, крепление различного оборудования к фундаментам, сборка столярных изделий осуществляется различными резьбовыми соединениями. Эти работы весьма трудоемки, так как они рассредоточены и выполняются в стесненных и труднодоступных местах. Основными операциями при сборке являются завертывание гаек или болтов, затяжка и ее контроль. Иногда возникает необходимость в изготовлении отверстий и снятии фасок с последующим нарезанием резьбы и сборкой соединения.

Резьбонарезные машины. Они предназначены для нарезания резьбы в сквозных и глухих отверстиях при выполнении строительно-монтажных работ. Выпускаются с электрическим и пневматическим ротационным двигателем и отличаются от сверлильных наличием устройства для реверсирования шпинделя.

Для нарезания резьбы необходимо метчик вставить в отверстие и приложить к машине осевое усилие. Под действием приложенного к машине усилия шпиндель получает правое вращение, нарезая метчиком резьбу. При соприкосновении упора с телом нарезаемой детали, шпиндель и метчик получают ускоренное левое вращение, и метчик вывертывается из нарезанного отверстия. Ускоренное вывертывание метчика из отверстия сокращает машинное время и обеспечивает полное использование мощности машины, так как процесс резания при этом не происходит. Применение упора дает возможность нарезать резьбы в глухих отверстиях. При работе резьбонарезной машиной применяются машинные метчики, которые отличаются от ручных тем, что они обеспечивают получение готовой резьбы за один проход. При нарезании резьбы ручными метчиками используют последовательно несколько метчиков (направляющий, режущий и калибрующий) для получения резьбы необходимого профиля.

Ручные резьбозавертывающие машины — гайко-, шурупо- и шпильковерты. Их применяют при сборке резьбовых соединений. Они могут быть непрерывно-силовыми и импульсно-силовыми с вращательным движением рабочего органа и приводом от электрического, пневматического и гидравлического двигателей. В непрерывносиловых резьбозавертывающих ручных машинах вращение от двигателя непрерывно передается рабочему органу — отвертке или ключу. Эти ручные машины выпускаются с электрическими и пневматическими двигателями для резьб диаметром до 12 мм, они реверсивны и ими можно выполнять как сборку, так и разборку резьбовых соединений.

В импульсно-силовых ручных машинах вращение от двигателя передается на рабочий орган (ключ) через редуктор и ударно-импульсный механизм, преобразующий непрерывное вращение в ударные импульсы. На практике еще встречаются случаи, когда при сборке резьбового соединения вручную для достижения значительного момента наносят удары по концу ключа. Таким же образом в ударно-импульсном ручном гайковерте реализуются значительные моменты затяжки при одинаковых с резьбозавертывающими машинами непрерывно-силового действия параметрах двигателя. При этом полностью исключается передача реактивного момента на корпус машины и, следовательно, на руки оператора.

При нажатии гайковертом на затягиваемую гайку шпиндель, преодолевая сопротивление пружины, входит в зацепление с цилиндром ударно-импульсного механизма и гайка навертывается до упора.

Для отвертывания болта или гайки фазы переключают с помощью штепсельного соединения.

Частоударные гайковерты. Весь процесс сборки резьбового соединения такими гайковертами осуществляется за 100…200 ударов в течение 4…5 с. Основными параметрами являются максимальный диаметр затягиваемой резьбы в момент затяжки. Для ограничения момента затяжки применяют муфты предельного момента или ограничивают время действия ударного механизма. Однако это не обеспечивает необходимой точности параметров затяжки резьбового соединения, вследствие чего частоударные гайковерты применяются только для сборки неответственных резьбовых соединений.

Редкоударные гайковерты. Характерной особенностью таких машин являются высокая энергия удара и малая их частота. Они осуществляют процесс затяжки за 2…3 удара, требуют меньшей мощности двигателя и имеют меньшую массу. Промышленность выпускает редкоударные пневматические гайковерты с энергией удара от 25 до 160 Дж, с частотой ударов 2…5 Гц, для резьб диаметром 22…52 мм и обеспечивающие получение тарированного момента затяжки 400…5000 Н-м за 3…8 с.

Гайковерты с гидравлическим приводом. Такие гайковерты используют при выполнении монтажных работ, связанных со сборкой и установкой на фундаменты машин и крупного оборудования, где диаметры резьбовых соединений находятся в пределах 100…200 мм. Эти гайковерты обеспечивают получение крутящего момента 200…20 000 Н•м. Их питание осуществляется от гидравлического привода, состоящего из насоса и маслонапорного цилиндра с предохранительным клапаном. Один такой привод может обеспечить одновременную работу нескольких гайковертов.