Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сущность и принципы нормативного метода учета затрат и калькулирования.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.07.2021
Размер:
524.29 Кб
Скачать

Содержание

  1. Основы нормативного метода учета затрат и калькулирования

    1. Понятие нормы, сущность нормативного метода учета

затрат и калькулирования………………………………………..3

    1. Принципы нормативного метода учета затрат и калькулирования………………………………………………...6

    2. Особенности ведения бухгалтерского учета при нормативном методе…………………….……………………...8

Задание…..………………………...…………………………………………..10

Список использованной литературы………………………………………..18

Приложения…………………………………………………………………...19

Глава 1. Основы нормативного метода учета затрат и калькулирования

    1. Понятие нормы, сущность нормативного метода учета затрат и калькулирования

Нормативный метод является частью системы управления и контроля предприятия. Данный метод характеризуется тем, что на предприятии по каждому виду изделия составляется предварительный норматив калькулирования, т.е. калькулирование себестоимости исчисляется по действующим на начало месяца нормам расхода материалов и прочих затрат.

Норма – это заранее установленное числовое выражение результатов хозяйственной деятельности в условиях прогрессивной технологии и организации производства [5, с.211].

Иначе говоря, следует утверждать, что норма - это плановый технико-экономический показатель, характеризующий удельные величины расхода материальных, трудовых, финансовых ресурсов или предельные временные величины, утверждаемый в установленном порядке и рассчитываемый на основе анализа развития научно-технических достижений в планируемом периоде, и обеспечивающий высокое качество производимой продукции (выполняемых работ) и экономное использование ресурсов.

Норма реально рассчитывается на основе технически обоснованных норм расхода материалов и прочих ресурсов, которые, в свою очередь, устанавливаются в соответствии с технической документацией на производство продукции. Нормы прямых затрат разрабатываются на детали, узлы, полуфабрикаты, изделия, технологические операции обработки или переработки. По расходам на обслуживание производства, управление и сбыт составляют бюджетные нормативные сметы [4, с.132].

Таким образом, сущность нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости заключается в том, что в основу калькулирования фактической себестоимости продукции положена ее нормативная себестоимость, которая разрабатывается предварительно до начала производственного периода на основе действующих на предприятии норм затрат трудовых, материальных и других ресурсов. В текущем порядке ведется раздельный учет затрат по нормам и отклонений от норм, а также изменений норм. Отклонения от норм могут представлять собой экономию или перерасход. Изменения норм сводятся к их снижению или повышению. Фактическая себестоимость определяется как алгебраическая сумма нормативной себестоимости, выявленных отклонений от норм и изменений норм по каждой статье калькуляции.

Нормативное калькулирование используется для определения фактической себестоимости продукции, оценки брака в производстве и размеров незавершенного производства.

Для использования нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции необходимо:

  • составлять нормативные калькуляции по каждому виду продуции (работ, услуг);

  • осуществлять учет изменений норм затрат;

  • выявлять отклонения фактических затрат от нормативных и определять причины и виновников этих отклонений;

  • исчислять фактическую себестоимость отдельных видов продукции (работ, услуг) прибавлением к нормативным затратам отклонений фактических затрат от норм и изменений, вносимых в нормы затрат.

Нормативный метод учета затрат и калькулирования применяется в массовом и крупносерийном производстве, в которых готовая продукция получается путем механической сборки частичных продуктов (деталей, узлов), например, в автомобильной, обувной, швейной и других аналогичных отраслях промышленности, в которых нецелесообразно применение иных методов калькулирования, в частности, позаказного и попередельного.

Нормативное калькулирование основано на предварительном (до начала отчетного месяца или квартала) составлении нормативной калькуляции на каждую калькуляционную единицу, оперативном учете изменения норм в течение отчетного периода и отклонений от действующих норм. Наличие такой информации существенно повышает аналитические возможности калькуляции фактической себестоимости. Методика нормативного кулькулирования позволяет вести калькуляционный учет издержек не по каждому объекту калькулирования, а по группе однородных объектов, что существенно упрощает составление калькуляций в многономенклатурных производствах. Однако необходимо избегать необоснованного укрупнения объектов калькуляционного учета, собирать и формировать в группы действительно однородные изделия, близкие по конструктивным и технологическим особенностям, исходному материалу, составляющим деталям, по величине нормативной себестоимости, организации учета отклонений от норм производственных издержек. Нельзя вести учет издержек в целом по подразделению, а тем более по предприятию, обозначая их укрупненными объектами калькуляционного учета. Такой учет не обеспечивает достоверности. Объектом учета может быть только группа однородных изделий. [2, с. 214].

Нормативный метод учета фактических затрат позволяет оперативно контролировать их величину, не дожидаясь окончания месяца, квартала, года, выявлять отклонения от норм и нормативов, своевременно принимать меры по предотвращению удорожаний, перерасходов, ликвидации причин, их вызвавших. Общая сумма затрат на производство и себестоимость единицы измерения объема продукции, работ, услуг определяются точнее, поскольку подавляющая часть издержек рассчитывается на базе дифференцированных, индивидуальных для каждого изделия и вида работ норм, а отклонения обычно составляют незначительную (хотя и важную для управления) величину [6, с.223].