Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Способность фильма «Ледокол» Николая Хомерики оказывать влияние на формирование личностных идеалов у зрителя

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.07.2021
Размер:
177.46 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное Образовательное учреждение

Высшего образования «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Гуманитарный институт Кафедра культурологии

Социологическое исследование на тему: «Способность фильма «Ледокол» Николая Хомерики оказывать влияние на формирование личностных идеалов у зрителя»

Выполнила: студент группы ИК15-03Б Иванова Л.С.

Красноярск 2016

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Кино – это одна из ветвей искусства, которая, несомненно, связана с другими категориями искусства и находится в тесной взаимосвязи с человеческим бытом.

Сюжеты современного кино очень разношерстные. Это могут быть исторические фильмы, которые просвещают людей о событиях тех или иных времен, это могут быть фильмы о взаимоотношениях: дружбе, любви, что так же является неотъемлемой частью жизни людей, которые с помощью этих фильмов даже могут разобраться в какой-то своей проблеме, если найдут фильм схожий со своей жизненной ситуацией.

Несомненно, нецелесообразно забывать про фильмы, в которых показана повседневная жизнь людей, в некотором смысле такие фильмы являются шаблонами действий в той или иной ситуации. И как гласит народная мудрость, что следует учиться на ошибках других людей, то вполне можно добавить и то, что можно учиться на примерах из кинематографа. Понятное дело, что кинематограф является в данное время большим средством влияния, так как сейчас невозможно представить без него свою жизнь. Все люди любят посмотреть фильмы или же сериалы, выбирая для себя тот или иной жанр, тот или иной вид направления. А потому в нынешний век повсеместного распространения массовой культуры кинематограф как самый популярный и распространенный ее носитель представляет собой богатейший источник информации, приобретает особую роль в формировании мировоззрения целых поколений. Данное социологическое исследование направлено на то, чтобы определить может ли кинематограф влиять на формирование личностных идеалов у зрителей, пришедших в кинотеатр, чтобы установить взаимосвязь с произведением киноискусства.

Объектом исследования являются зрители произведения киноискусства «Ледокол» режиссера Николая Хомерики.

Предметом исследования является способность фильма «Ледокол» Николая Хомерики оказывать влияние на формирование личностных идеалов у человека-зрителя.

Целью работы является узнать, какова же способность фильма «Ледокол» Николая Хомерики оказывать влияние на формирование личностных идеалов у человека-зрителя.

Задачи исследования

1.Просмотр фильма

2.Проведение полевого исследования

3.Анализ кинопроизведения

4.Определение результата исследования

Предполагаемый результат

Предполагаемым результатом данной работы является определение способности фильма «Ледокол» Николая Хомерики оказывать влияние на формирование личностных идеалов у человека-зрителя.

Апробация

Данную работу можно будет использовать в качестве дополнительного источника для курсов по истории и теории кинематографа, социологии кино, а так же для курсов по влиянию искусства на отношение людей к актуальным

для общества проблемам. Полученные на различных этапах исследования выводы и результаты могут быть представлены научной общественности в докладах, дискуссиях и выступлениях.

Структура работы

Проведенное исследование состоит из введения, программы социологического исследования, анализа произведения, анализа результатов, полученных в ходе анкетирования и приложений, в которые входят диаграммы и графики и анкеты.

Список литературы

1.М. В. Тарасова «Теория и практика диалога зрителя и произведения искусства».

2.М. В. Тарасова, В. И. Жуковский «Коммуникативные основы художественной культуры».

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

§1. Программа социологического исследования.

Формулировка проблемы

С давних времен, с самого своего становления Россия зарекомендовала себя, как страна необычная, не похожая на других, а потому непонятная и вместе с тем чрезвычайно притягательная. Россия – страна, не попадающая ни под какие рамки, мерки и шаблоны. Но Россия, ее характер – это характер ее народа, характер сложный и весьма противоречивый.

Современные исследователи все чаще обращают внимание на роль национального характера, который в значительной мере определяет направления развития общества в целом. Проблема национального характера достаточно сложна, поскольку она представляет собой целостную систему со свойственной ей иерархией качеств, черт и чувств, проявляющих себя в побуждениях, в образе мыслей и действий, в традициях, в стереотипах поведения, свойственных данной нации. Уже давно русский национальный характер, его необычность и непонятность, возбуждает живейший интерес и стремление понять, объяснить те или иные характерные его черты.

Культурное наследие России складывалось на протяжении многих тысячелетий в процессе становления и развития национального самосознания, постоянно обогащалось собственным и мировым культурным опытом. Именно в образе человека культура общества способна выразить свою сущность. По образу человека того или иного культурного периода развития общества возможно судить об особенностях бытия, жизненного мира человека определенной эпохи. На сегодняшний день русский народ переживает переломный момент в своей истории. В период развивающихся глобальных информационных технологий происходит постепенный упадок национального самосознания и потеря вековых духовных ценностей. Дабы остановить этот процесс, необходимо начать с духовного возрождения русского народа, то есть с попытки народа разобраться в себе, воскресить

наилучшие свои качества и искоренить недостатки. В этом, думается, и состоит главная функция данной киноленты. Показать, что в русском человеке есть все необходимое для того, чтобы встать вровень с вызовами времени. Ведь именно в самых экстремальных ситуациях раскрываются лучшие черты характера человека и народа в целом.

Цель данного исследования: узнать, какова же способность фильма оказывать влияние на формирование личностных идеалов у человека-зрителя.

Задачи:

1.Сформулировать проблему исследования;

2.Определить цель, задачи, объект и предмет исследования;

3.Провести логический анализ основных понятий;

4.Сформулировать гипотезу о том, влияет ли кинематограф на отношение молодежи к экологическим проблемам;

5.Определить выборочную совокупность;

6.Проанализировать особенности зрительской аудитории;

7.Проанализировать произведение киноискусства «Ледокол»;

8.Составить анкету и провести опрос, узнать отношение зрителя к экологическим проблемам;

9.Обработать полученные данные;

10.Подготовить отчет, проверить, верна ли гипотеза.

Объектом исследования выступает фильм «Ледокол» 2016 года Николая Хомерики.

Предметом исследования является способность фильма участвовать в культивировании образа русского человека у зрителя.

Логический анализ основных понятий

Фильм-катастрофа - фильм, герои которого попали в катастрофу и пытаются спастись.

Мужество - присутствие духа, осознание своей внутренней силы и уверенность в себе в трудных обстоятельствах.

Героизм - героическое, совершение выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих интересам народных масс, передовых классов и требующих от человека личного мужества, стойкости, готовности к самопожертвованию.

Ответственность - положение, при котором лицо, выполняющее какую-нибудь работу, обязано дать полный отчет в своих действиях и принять на себя вину за все могущие возникнуть последствия в исходе порученного дела.

Опасность - возможность, угроза бедствия, катастрофы, чего-нибудь нежелательного.

Стихия - это явление природы, обнаруживающееся как мощная сила, независимая от воздействий со стороны человека.

Основная гипотеза: Произведение киноискусства «Ледокол» может участвовать в формировании личностных идеалов у зрителей, пробудить самые лучшие качества русской души в характере каждого зрителя на примере главных героев кинопроизведения.

Определение выборочной совокупности

Объект – кинозрители кинотеатра «Луч», проживающие на территории Красноярского края. Выборочная совокупность – 12 человек.

Метод исследования и инструментарий

Исследование будет проводиться в виде анкетирования, соответственно, в качестве инструментария будут использоваться опросные листы (анкеты).

Метод анкетирования позволяет опросить большое количество людей за короткий срок, а также не причиняет опрашиваемым неудобства в виде потраченного времени. Анкетирование носит анонимный характер, а потому ответы опрашиваемых будут честными.

Таким образом, можно прийти к выводу, что метод анкетирования является наиболее удачным методом сбора данных для данного исследования.

§2. Анализ произведения киноискусства «Ледокол» Николая Хомерики.

Задачами данного параграфа являются анализ фильма, проблемы поднятой в нем, а также прогнозирование возможных аспектов актуальности проблемы, поднятой в фильме.

1.1. Анализ фильма, определение проблемы, поднятой в нем.

Фильм рассказывает о неудачном рейсе ледокола «Михаил Громов»: уходя от столкновения с айсбергом, судно попадает в ледовый плен и оказывается в вынужденном дрейфе вблизи побережья Антарктиды. Вокруг зловещая тишина и жуткий холод. Горючее на исходе, запасы заканчиваются, а нервы команды взведены до предела. Чтобы выбраться из ловушки, командование ледокола должно принять одно единственное верное решение. Малейший просчёт – и тяжелые льды раздавят судно. А в это время на суше женщины отчаянно ждут возвращения своих героев.

Фильм «Ледокол» можно назвать нравственным образцом в кино. И дело не только в том, что сюжет разворачивается в советские времена, а в том, что здесь героями становятся не люди со сверхспособностями, а полярники, моряки, исследователи, и этим фильм напоминает советские героические ленты. Особенно этому поспособствовала бережно воссозданная художниками и дизайнерами атмосфера середины 80-х: от автомобилей и одежды полярников до карандашей, ирисок и бесконечных показов «Бриллиантовой руки».

Перед нами разворачивается интровертная история с мужским характером: о мужчинах, о сложных взаимоотношениях, об ответственности и человечности. Как поступить, когда за борт падает человек, а нужно вести судно дальше, чтобы спасти 70 других жизней? И что правильнее – действовать по инструкциям или самому искать выход из сложной ситуации, даже если это идёт в разрез с приказом вышестоящего командования?