Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование СУЭП с параллельными ОС.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
05.07.2021
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Универсальный лабораторный стенд

Универсальный лабораторный стенд (УЛС) лаборатории 025 предназначен для фронтального проведения лабораторных работ по дисциплинам «Системы управления электроприводов», «Элементы систем автоматики», «Теория автоматического управления». Для успешного и продуктивного выполнения лабораторного практикума на УЛС необходимо знать технические характеристики электрооборудования стена, предварительно изучить устройство и назначение основных панелей и узлов стенда, иметь представление о защитах и блокировках стенда, уметь правильно и в необходимой последовательности включить стенд в работу, провести необходимые испытания и правильно выключить стенд.

  1. Конструкция универсального лабораторного стенда

УЛС состоит из электромашинных агрегатов постоянного и переменного тока, двух реверсивных тиристорных преобразователей ТП1 и ТП2, контрольно – измерительных приборов и контакторного электрооборудования, установленных на панелях стенда.

Электромашинный агрегат постоянного тока состоит из сочлененных между собой двух электродвигателей постоянного тока независимого возбуждения М1 и М2, тахогенератора постоянного тока ТГ1, измерительного редуктора и сельсина – датчика СД1. Агрегат предназначен для исследования в статических и динамических режимах систем автоматизированного электропривода постоянного тока, выполненных по системе тиристорный преобразователь – двигатель (ТП – Д). Как правило машина М1 используется как исследуемый двигатель. Электродвигатель М2 используется для формирования момента нагрузки исследуемого двигателя и получает питание от ТП2, работающего в режиме регулируемого источника тока.

Электромашинный агрегат переменного тока состоит из сочлененных между собой электродвигателя постоянного тока независимого возбуждения М3, асинхронного трехфазного двигателя с фазным ротором М4, тахогенератора постоянного тока ТГ2, измерительного редуктора и сельсина – датчика СД2. Агрегат предназначен для исследования в статических и динамических режимах систем автоматизированного электропривода переменного тока, а также для возможности исследования электропривода по системе генератор – двигатель (Г – Д).

Обычно машина М4 используется как исследуемый двигатель, а М3 служит для формирования момента нагрузки.

Реверсивные тиристорные преобразователи ТП1 и ТП2 типа БРТ выполнены по трехфазной мостовой встречно - параллельной схеме выпрямления с раздельным управлением вентильными группами. Преобразователь ТП1 используется как исследуемый преобразователь и может подключаться к якорной цепи или обмотке возбуждения машины постоянного тока или к выпрямительному мосту в роторной цепи асинхронного двигателя в схемах асинхронно – вентильного каскада. Преобразователь ТП2 в основном служит для формирования нагрузки на валу испытуемых двигателей через якорные цепи нагрузочных машин М2 или М3.

Фасад УЛС выполнен в виде вертикальной панели, состоящей из отдельных панелей, на которых расположены контрольно – измерительные приборы, автоматические выключатели и кнопки управления, контактная, сигнальная и регулирующая аппаратура. Каждая панель имеет свое функциональное назначение.

Соседние файлы в предмете Системы управления электроприводами