Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.07.2021
Размер:
24.13 Кб
Скачать

10. Толкование права: понятие, виды и способы. Правовая герменевтика.

Право – это система общеобязательных формально определенных правил поведения, исходящих от государства и обеспечиваемых силами государственного принуждения.

Признаки права:

  1. Системность – все правовые нормы расположены не хаотично, а в строгой системе, предполагающей их иерархию. Иерархия правовых норм определяется их юридической силой, причем правовая норма с наименьшей юридической силой не должна противоречить правовой норме с наибольшей юридической силой.

  2. Общеобязательность – нормы права обязательны для всего населения государства или для значительной конкретно неопределенной части этого населения.

  3. Формальная определенность – право выражается через определенные формы, т.е. оно имеет четкое внешнее оформление, например, нормативно-правовой акт.

  4. Нормативность – правовая норма представляет собой именно образец, стандарт, модель поведения, т.е. это именно правило поведения, а не исключение.

  5. Исходит от государства – правовые нормы могут исходить от государства двумя способами:

    • норма права может быть установлена государством – если она принята непосредственно им самим, т.е. уполномоченным государственным органом

    • норма права может быть санкционирована государством. Санкционирование правовых норм предполагает:

      • уполномоченный государственный орган передал свое право на принятие нормы какому-либо иному органу;

      • государство признает, т.е. наделяет формой и санкцией то правило поведения, которое уже фактически сложилось в обществе. Такое признание может быть как явным, так и молчаливым.

  6. Обеспечивается силами государственного принуждения – за нарушение правовых норм или, наоборот, за их исполнение применяются меры государственного принуждения или государственного поощрения.

Толкование права — это интеллектуально-волевой процесс направленный на установление точного смысла правовой нормы, раскрытие выраженной в ней воли законодателя.

Основным объектом толкования выступает текст нормы или толкуемого акта.

Толкования права:

  1. Толкование-уяснение — это внутренний мыслительный процесс, не выходящий за рамки сознания самого интерпретатора. При этом используются различные приемы толкования – грамматический, логический и др.

  2. Толкование-разъяснение — это деятельность, которая следует за уяснением и состоит в объяснении и изложении смысла государственной воли другим участникам отношений. Разъяснения содержания правовой нормы дают государственные органы, должностные лица, другие специально уполномоченные на толкование норм права субъекты. Толкования-разъяснения бывают двух видов:

    1. Официальное;

    2. Неофициальное;

    3. Некоторые называют 3-й способ толкования – по объему. Оно применяется при несовершенстве закона, а точнее, при недостатках в юридическом оформлении воли законодателя.

Способы толкования права:

  1. Грамматический способ («филологический, текстовой») толкования права основан на анализе отдельных слов, лексической связи между словами, в том числе с помощью знаков препинания, союзов, вводных слов и др.;

  2. Логический способ — предполагает исследование логической связи между отдельными положениями нормы права или акта на основе правил логики, поскольку смысл предписания не всегда совпадает с его словесной формой. Анализу подвергаются не отдельные слова, а обозначаемые ими понятия, явления, соотношение между ними. Обычно используются такие приемы, как логическое преобразование, анализ и синтез, умозаключение степени, выводы по аналогии, выводы от противного, доведение до абсурда, исключение третьего и др.;

  3. Систематический способ определяется тем, что каждая норма права есть часть системы права, следовательно, взаимодействует с множеством норм. Основан на структурированности правовых текстов. Смысл статьи правового акта иногда может быть раскрыт только после обращения к другим статьям, в которых содержатся, например, искомые определения юридических терминов. Ссылочные и бланкетные статьи также не могут быть поняты без обращения к тем статьям, на которые они ссылаются.

  4. Историко-политический способ состоит в установлении тех или иных условий и обстоятельств (экономических, политических, социальных и иных), которые вызвали к жизни данную правовую норму, в том числе цели и задачи, которые ставило перед собой государство, регулируя данную сферу общественных отношений. Без учета историко-политической обстановки, в которой принималась данная норма или данный акт, создается опасность принятия решений формально правильных, но, по существу, противоречащих тем задачам, которые ставились при регулировании общественных отношений. Реализация нормы права – это юридически значимое действие, содержащее правильную государственную оценку фактических обстоятельств дела. Например, нормы периода военного времени невозможно правильно истолковать без учета данной обстановки.

  5. Телеологическое (целевое) толкование позволяет обеспечить правильное, точное и единообразное понимание и применение закона. Оно направлено на выявление целей издания акта, как непосредственных, так и перспективных, конечных. Такой способ толкования необходим при существенных изменениях общественно-политической обстановки в стране и коренных изменениях правового регулирования общественных отношений.

  6. Специально-юридический способ толкования права представляет собой изучение технико-юридических приемов выражения воли законодателя. Иначе говоря, данный способ базируется на правилах юридической техники. При этом содержание норм права устанавливается посредством анализа юридических терминов, понятий, конструкций. Считается, что специально-юридическое толкование предполагает следующие приемы:

    • Нормативное толкование, т. е. установление нормативности правила поведения;

    • Уяснение особенностей юридических конструкций;

    • Определение отраслевой принадлежности нормы;

    • Терминологическое толкование;

    • Сопоставление содержания нормы с примечаниями к ней, оговорками и другими приемами. Важно также изучение содержания конкретной нормы на основе постановлений пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также решений Конституционного Суда РФ.

  7. Функциональное толкование права сводится к учету условий и факторов, при которых реализуется норма права, в том числе особенностей места, времени и других обстоятельств. Так, при определении размера алиментов, подлежащих выплате на несовершеннолетних детей, суд должен учитывать материальное, семейное положение сторон и другие «заслуживающие внимания» обстоятельства (ст. 68, 83 СК РФ).

Для установления точного смысла нормы и воли законодателя используются одновременно не все приемы, а лишь один-два. А в сложных случаях может потребоваться применение всех способов толкования.