Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.07.2021
Размер:
37.78 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО СПХФА Минздрава России

Кафедра промышленной экологии

Ширшиков Андрей Михайлович доцент кандидат технических наук

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности»

3,ФПТЛ

Практическое занятие № 5

Тема:

Методы и средства защиты работников при эксплуатации электрического оборудования на предприятиях-производителях лекарственных средств

Выполнила: Проявина Л.В. 3 курс группа 570

г. Санкт-Петербург, 2020 г.

  1. Дайте определение понятию электробезопасность?

Электробезопасность – это система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

2. Назовите факторы, влияющие на степень поражения человека электрическим током?

  • величина напряжения и тока;

  • электрическое сопротивления тела человека;

  • продолжительность воздействия тока;

  • путь прохождения тока через тело человека;

  • частота и род тока;

  • условия внешней среды;

  • площадь контакта тела с электрическим проводником;

  • индивидуальные особенности организма человека.

3. Назовите основной фактор, влияющий на исход поражения человека электрическим током?

Основным фактором, влияющим на исход, является величина тока, которая зависит от величины приложенного напряжения и сопротивления тела человека.

4. Какой род тока наиболее опасен для человека?

Наиболее опасен переменный ток с частотой от 50 - 60 Гц и силе тока 90-100 мА. Вызывает паралич дыхания. При длительности 3 и более секунды – паралич сердца.

5. Что такое ощутимый ток?

Такой ток вызывает при прохождении через тело человека ощутимые раздражения. Они появляются при переменном токе 0,6-1,5 мА с частотой 50 Гц и постоянном - 5-7 мА.

6. Что такое неотпускающий ток?

Неотпускающий ток вызывает при прохождении через тело человека непреодолимые судорожные сокращения мышц руки, в которой зажат проводник.

7. Что такое фибрилляционный ток?

Он вызывает при прохождении через тело человека фибрилляцию сердца.

8. Что такое напряжение прикосновения?

Это разность потенциалов между двумя точками цепи тока, которых одновременно касается человек.

9. Что такое напряжение шага?

Это напряжение между двумя точками цепи тока, находящимися одна от другой на расстоянии шага, на которых одновременно стоит человек.

10. Как следует выходить из зоны, при падении провода на землю?

Оказавшись в зоне напряжения шага, выходить из нее следует небольшими «гусиными» шагами без отрыва ног друг от друга в сторону, противоположную месту предполагаемого замыкания на землю и лежащего на земле провода.

Иногда для перемещения в потенциально опасных зонах рекомендуют использовать прыжки на сомкнутых ногах или при помощи одной ноги. Такой способ передвижения в зоне шагового напряжения считается безопасным, поскольку ноги человека при касании земли сомкнуты друг к другу либо человек касается земли только одной ногой.

11. Сопротивления каких органов обусловливают величину и характер электрического сопротивления человека?

Величину и характер электрического сопротивления человека обусловливают кожа, мышечная ткань, кровеносная и лимфатические системы, внутренние органы, нервы.

12. Чему равно сопротивление внутренних органов человека?

Сопротивление внутренних органов не зависит от величины приложенного напряжения и в среднем может быть принято равным 1000 Ом, хотя электропроводность отдельных органов и тканей в живом организме человека различная.

13. Назовите главный элемент, определяющий сопротивление организма человека? Главным элементом, определяющим сопротивление человека, является сухой чистый кожный покров, не имеющий повреждений.

Главным элементом, определяющим сопротивление организма человека, является сухой кожный покров, не имеющий загрязнений, влажности и видимых повреждений. Верхний роговой слой кожного покрова толщиной в 0,05-0,2 мм представляет собой наслоенный изолятор с сопротивлением, составляющим десятки и даже сотни тысяч Ом.

14. Какие вещества снижают сопротивление кожного покрова?

Наименьшее сопротивление току оказывают жидкие составные части организма и пропитанные жидкостями ткани. Влага, пот, воздействие едких паров и газов, токопроводящие химические вещества, токопроводящая пыль (металлическая, угольная и т. п.) значительно снижают сопротивление кожного покрова.

15. Как влияет продолжительность действия электрического тока на человека на вероятность тяжёлого и смертельного исхода?

Чем продолжительнее действие электрического тока на человека, тем больше вероятность тяжёлого и смертельного исхода. 

С увеличением воздействия тока на живую ткань происходит накопление отрицательных факторов (нарушение функций центральной нервной системы и сердца, изменение состава крови, перегрев организма и др.), которые оказывают губительное влияние на состояние организма человека.

Одновременно повышается вероятность возникновения фибрилляции сердца, которая зависит от величины тока и от того, с какой фазой сердечного цикла совпадает период прохождения тока через область сердца.

16. Назовите наиболее и наименее опасные пути прохождения электрического тока через тело человека?

Наиболее тяжелые последствия будут, если на пути оказывается сердце, грудная клетка, головной и спинной мозг (путь тока: рука-ноги, рука-рука), поскольку в этом случае ток воздействует непосредственно на эти органы.

Наименее опасный путь: нога-нога, который возникает обычно при воздействии на человека напряжения шага.

17. Какие лица отличаются повышенной восприимчивостью к электрическому току?

Лица, страдающие болезнями кожи, сердечно-сосудистой системы, органов внутренней секреции, лёгких, нервными болезнями.

18. Как влияет состояние окружающей среды на опасность поражения электрическим током?

Сырость, токопроводящая пыль, едкие пары и газы, разрушающе действуют на изоляцию электроустановок, а высокая температура окружающего воздуха снижает электрическое сопротивление человека, что увеличивает опасность поражения его током.

19. Приведите классификацию помещений по степени опасности поражения электрическим током?

В соответствии с Правилами устройства электроустановок все помещения фармпредприятий по степени опасности поражения электрическим током делятся на три класса:

  • с повышенной опасностью;

  • особо опасные;

  • без повышенной опасности.

20. Какими условиями характеризуются помещения с повышенной опасностью? Характеризуются наличием одного из следующих условий:

относительная влажность превышает 75%; токопроводящая пыль; токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные); высокая температура (длительное время превышает 30°С); возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т.д. и к металлическим корпусам электрооборудования. 21. Какими условиями характеризуются особо опасные помещения? Характеризуются наличием одного из следующих условий:

особая сырость (относительная влажность близка к 100% - потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой); химически активная среда, при которой по условиям производства постоянно длительное время содержатся пары или образуются вещества, разрушающе действующие на изоляцию и токоведущие части электрооборудования; одновременно два или большее количество условий повышенной опасности.

22. Какими условиями характеризуются помещения без повышенной опасности?

характеризуются отсутствием условий, создающих повышенную или особую опасность (административные, конторские помещения, торговые залы аптек и т.д.).

23. Какие возможны варианты прикосновений к токоведущим частям, находящимся под опасным напряжением?

Первый – одновременное прикосновение к двум линейным проводам. Двухфазное включение более опасно, поскольку к человеку непосредственно прикладывается наибольшее напряжение сети - линейное, а ток зависит только от сопротивления организма и имеет наибольше значение.

Второй, менее опасный (таких случаев больше) – прикосновение к одной фазе. 24. Чем будет определяться сопротивление цепи при линейном и фазном подключении человека?

Под действием линейного напряжения через человека потечет ток по пути «рука – рука», т.е. сопротивление цепи будет включать только сопротивление тела Rч. Iч = Uл /Rч 

При однофазном включении в цепь ток пройдет по пути «рука – ноги», а человек будет находиться под фазным напряжением.

Сопротивление цепи будет определяться сопротивлением тела человека (Rч), обуви (Rоб), основания (Rос), на котором стоит человек, сопротивлением заземления нейтрали (Rн), и через человека потечет ток:

Iч = Uф/(Rч + Rоб + Rос+ Rн).

Сопротивление нейтрали Rн невелико и им можно пренебречь.

25. Какое оборудование, в соответствии с ГОСТ Р 12.1.009-2009 подлежит защитному заземлению или занулению ?

1) металлические нетоковедущие части оборудования, которые из-за неисправности изоляции могут оказаться под напряжением и к которым возможно прикосновение людей и животных;

2) все электроустановки в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных, а также наружные установки при напряжении 42 В переменного тока и 110 В постоянного тока;

3) все электроустановки переменного тока в помещениях без повышенной опасности при номинальном напряжении 380 В и выше и постоянного – 440 В и выше.

26. Дайте определение понятию защитное заземление. Как оно осуществляется?

Защитное заземление – это электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических токоведущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Заземляемые части электрооборудования присоединяют к заземлителю (одному или нескольким металлическим элементам, находящимся в соприкосновении с землей или ее эквивалентом) с помощью заземляющих проводников. Принцип действия защитного заземления — снижение до безопасных значений напряжений прикосновения и шага, обусловленных замыканием на корпус и другими причинами.

27. В каких сетях и взрывоопасных зонах выполняется защитное заземление? Защитное заземление применяется в сетях напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью и в сетях напряжением выше 1000 В как с изолированной, так и с заземленной нейтралью. Во взрывоопасных зонах заземление выполняют независимо от величины напряжения.

28. Что применяют в качестве естественных и искусственных заземлителей?

Искусственные предназначены исключительно для целей заземления: одиночные и соединенные в группы металлические электроды, забитые вертикально (стальные трубы, уголки, прутки) или уложенные горизонтально в землю (стальные полосы, прутки).

Естественные – находящиеся в земле предметы, используемые для других целей: проложенные в земле водопроводные и другие трубы, за исключением трубопроводов горючих жидкостей, горючих и взрывоопасных газов, а также трубопроводов, покрытых изоляцией; металлические конструкции и арматуру железобетонных конструкций зданий и т.п.

29. Дайте определение понятию защитное зануление. В каких сетях его применяют? Защитное зануление – это специальное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Применяется в трехфазных четырехпроводных сетях с заземленной нейтралью напряжением до 1000 В. 30. Что такое устройства защитного отключения?

Это быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки при возникновении опасности поражения человека электрическим током.

31. Какие изолирующие защитные средства называют основными? Приведите примеры.

Основные ИЗС - изоляция которых надежно выдерживает рабочее напряжение электроустановок и наличие которых делает возможным прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением: диэлектрические перчатки, монтерский инструмент с изолированными ручками, указатели напряжения, изолирующие штанги всех видов, изолирующие клещи.

32. Какие изолирующие защитные средства называют дополнительными? Приведите примеры.

ЗС, которые самостоятельно при данном напряжении не могут обеспечить надежной защиты от поражения электрическим током и являются дополнительной мерой к основным средствам: диэлектрические галоши, диэлектрические резиновые коврики, изолирующие подставки.

33. На какие группы подразделяются предупредительные плакаты для электроустановок? Приведите примеры.

  • предостерегающие: «Высокое напряжение – опасно для жизни!», «Под напряжением. Опасно для жизни!», «Стой! Высокое напряжение», «Не влезай, убьет!», «Стой! Опасно для жизни»;

  • запрещающие: «Не включать – работают люди», «Не открывать – работают люди», «Не включать – работа на линии»;

  • разрешающие: «Работать здесь», «Влезать здесь»;

  • напоминающие: «Заземлено».