Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
28.06.2021
Размер:
34.5 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

Ордена Трудового Красного Знамени

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

МОСКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СВЯЗИ И ИНФОРМАТИКИ

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра «Мультимедийные сети и услуги связи»

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Архитектура ЦОД»

на тему

«Блокчейн и биткоин»

 

 

 

 

Выполнил:

Студент гр

 

 

Москва 2020

Оглавление

1. Вступление…................................................................................................. 3

2. История появления технологии блокчейн.................................................. 4

3. Принцип работы технологии блокчейн...................................................... 5

3.1. Транзакции……………….......................................................................... 6

3.2. Блоки…………………………………........................................................ 7

4. Блокчейн и ЦОД………................................................................................ 9

5. Вывод…….…….............................................................................................11

Список использованных источников ..............................................................12

  1. Вступление

В современном мире информационные технологии заняли особое место в обществе. Компьютеризация происходит во всех сферах человеческой деятельности, поэтому людям необходимо адаптироваться к стремительным изменениям, которые происходят каждый год. Одной из отраслей, которая на ряду с военной промышленностью потребляет большое количество ресурсов и новых технологий, является экономика. Информационные технологии и экономика стали тесно связаны между собой. Это обусловлено тем, что их совокупность приводит к положительному экономическому эффекту и быстрой динамике развития государства и общества. Информационная экономика изменила функцию денег, которые на данном этапе выступают в роли средства расчетов. Благодаря развитию информационных технологий процессы обработки, сортировки и отбора данных стали более эффективными, экономически важные решения стали приниматься более оптимизированно, а также появился виртуальный банкинг и системы оплаты, которые играют большую роль в экономической деятельности государств.

С появлением технологии блокчейн в экономике появилось и новое понятие как криптовалюта – разновидность цифровой валюты без материальной или электронной формы, основанной на децентрализованной платежной системе. Данная технология уже нашла применение в финансовом секторе, например, в виде системы Bitcoin, однако у нее есть потенциал изменить и другие сферы жизни. Одной из особенностей технологии блокчейн является потребность в больших вычислительных ресурсах. Требуемые мощности можно обеспечить в центрах обработки данных, для которых возможность получения криптовалюты может быть прибыльной.

В данной работе будет рассматриваться история появления технологии блокчейн, а также основные ее идеи, принципы функционирования и перспективы использования вычислительных ресурсов центров обработки данных для этой технологии.

  1. История появления технологии блокчейн

Идея использования полностью электронных денег для финансовых операций была предложена американским ученым криптографом Дэвидом Чаумом в 1983 году в статье «Blind signature for untraceable payments». В ней он описывал систему, в которой программное обеспечение eCash, установленное на компьютере пользователя, хранило информацию о деньгах в цифровом формате, защищенных цифровой подписью банка. Пользователь имел возможность расплачиваться цифровыми деньгами в любых точках продажи, принимающих eCash, без необходимости передачи данных пластиковой карты или открытия счета у продавца. Безопасность транзакций обеспечивалась схемой с использованием публичного ключа и электронной подписи на основе RSA. Аналогично пластиковым картам, система была бесплатной для пользователей, но требовала уплату сбора с продавцов. Только один банк в соединенных штатах запустил данную систему в тестовом режиме – банк Mark Twain в Сэйнт-Льюисе в 1995-ом году. Однако, после трех лет число пользователей насчитывало всего 5 тысяч человек, что привело к закрытию проекта в 1998 году. Дэвид Чаум заметил, что с распространением всемирной паутины число опытных пользователей сети снизился, и им стало сложно донести мысль о важности защиты личных данных. В течении 10 последующих лет данная технология никак не развивалась.

Новой вехой данной идеи считается система Bitcoin. 18 августа 2008 был зарегистрирован домен «bitcoin.org», на котором 31-го октября того же года была размещена ссылка на статью некого Сатоши Накамото под заголовком «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System». В нем описывался принцип работы одноранговой системы платежей, основанной на безопасных криптографических протоколах. В статье были заложены основные понятия как коин (coin) и доказательство совершенной работы (Proof-of-work), алгоритмы работы системы, а также обоснование ее создания. 3-его января 2009 года Накамото, чье существование и личность остаются неизвестными, реализовал программную часть сети Bitcoin, выпустил ее в качестве открытого программного обеспечения и запустил сеть, создав первый блок в цепи, который называется первичный блок или генезис-блок. Первичный блок содержал сообщение «The Times 03/Jan/2009 Chancellor on brink of second bailout for banks», что является отсылкой к статье газеты Times, а первые 10 биткоинов получил Гарольд Финни – создатель первой системы доказательства совершенной работы. Первая коммерческая транзакция с помощью биткоинов была совершена программистом Лазло Ханьецом, который купил 2 пиццы в Papa John’s. В 2011 году биткоин стал торговаться на биржах, цена одного составляла 0.3 долларов. В течении следующих 9 лет цены на биткоин менялись, достигнув своего максимума 17 декабря 2017 года, когда 1 биткоин стоил 19783.06 доллара.