Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДокладСТ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.06.2021
Размер:
90.9 Кб
Скачать

Московский Технический Университет Связи и Информатики

Доклад по дисциплине “Сетевые технологии” на тему: “Принципы построения VLAN. Access и trunk порты”

Работу выполнил:

Москва.2017

  1. Определение vlan

VLAN (Virtual Local Area Network) — группа устройств, имеющих возможность взаимодействовать между собой напрямую на канальном уровне, хотя физически при этом они могут быть подключены к разным сетевым коммутаторам. И наоборот, устройства, находящиеся в разных VLAN'ах, невидимы друг для друга на канальном уровне, даже если они подключены к одному коммутатору, и связь между этими устройствами возможна только на сетевом и более высоких уровнях.

В современных сетях VLAN — главный механизм для создания логической топологии сети, не зависящей от её физической топологии.

  1. Преимущества vlan

  1. Гибкое разделение устройств на группы - Как правило, одному VLAN соответствует одна подсеть. Устройства, находящиеся в разных VLAN, будут находиться в разных подсетях. Но в то же время VLAN не привязан к местоположению устройств и поэтому устройства, находящиеся на расстоянии друг от друга, все равно могут быть в одном VLAN независимо от местоположения

  2. Уменьшение количества широковещательного трафика в сети: Каждый VLAN — это отдельный широковещательный домен. Например, коммутатор — это устройство 2 уровня модели OSI. Все порты на коммутаторе с лишь одним VLAN находятся в одном широковещательном домене. Создание дополнительных VLAN на коммутаторе означает разбиение коммутатора на несколько широковещательных доменов. Если один и тот же VLAN настроен на разных коммутаторах, то порты разных коммутаторов будут образовывать один широковещательный домен.

  3. Увеличение безопасности и управляемости сети: Когда сеть разбита на VLAN, упрощается задача применения политик и правил безопасности. С VLAN политики можно применять к целым подсетям, а не к отдельному устройству. Кроме того, переход из одного VLAN в другой предполагает прохождение через устройство 3 уровня, на котором, как правило, применяются политики, разрешающие или запрещающие доступ из VLAN в VLAN.

  1. Способы организации vlan

Существует три различных варианта: на базе портов, протоколов третьего уровня или MAC-адресов. Каждый способ соответствует одному из трех нижних уровней модели OSI: физическому, сетевому и канальному соответственно.

VLAN на базе портов: Здесь предполагается логическое объединение определенных физических портов коммутатора, выбранных для взаимодействия. К примеру, сетевой администратор может определить, что определенные порты, к примеру, 1, 2, и 5 формируют VLAN1, а номера 3, 4 и 6 используются для VLAN2 и так далее. Один порт коммутатора вполне может использоваться для подключения нескольких компьютеров, для чего применяют, к примеру, хаб. Все они будут определены в качестве участников одной виртуальной сети, к которой прописан обслуживающий порт коммутатора. Подобная жесткая привязка членства виртуальной сети является основным недостатком подобной схемы организации.

VLAN на базе МАС-адресов: В основу этого способа заложено использование уникальных шестнадцатеричных адресов канального уровня, имеющихся у каждого сетевого адаптера сервера либо рабочей станции сети. Если говорить о том, что такое VLAN, то стоит отметить, что этот способ принято считать более гибким в сравнении с предыдущим, так как к одному порту коммутатора вполне допускается подключение компьютеров, принадлежащих к разным виртуальным сетям. Помимо этого, он автоматически отслеживает перемещение компьютеров с одного порта на другой, что позволяет сохранить принадлежность клиента к конкретной сети без вмешательства администратора. В качестве недостатки подобного способа называется сложность конфигурирования VLAN, которая может изначально стать причиной появления ошибок. При том, что коммутатор самостоятельно строит таблицы адресов, сетевой администратор должен просмотреть ее всю, чтобы определить, какие адреса каким виртуальным группам соответствуют, после чего он прописывает его к соответствующим VLANs.

VLAN на базе протоколов третьего уровня: Этот метод довольно редко используется в коммутаторах на уровне рабочей группы или отдела. Он характерен для магистральных, оснащенных встроенными средствами маршрутизации основных протоколов локальных сетей - IP, IPX и AppleTalk. Этот способ предполагает, что группа портов коммутатора, которые принадлежат к определенной VLAN, будут ассоциироваться с какой-то подсетью IP или IPX. В данном случае гибкость обеспечивается тем, что перемещение пользователя на другой порт, который принадлежит той же виртуальной сети, отслеживается коммутатором и не нуждается в переконфигурации. Маршрутизация VLAN в данном случае довольно проста, ведь коммутатор в данном случае анализирует сетевые адреса компьютеров, которые определены для каждой из сетей. Данный способ поддерживает и взаимодействие между различными VLAN без применения дополнительных средств. Есть и один недостаток у данного способа – высокая стоимость коммутаторов, в которых он реализован.

Соседние файлы в предмете Сетевые технологии