Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчеты на пк / PC_Lab_ST_7

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.06.2021
Размер:
133.68 Кб
Скачать

Московский Технический Университет Связи и Информатики

Лабораторная работа по СТ №7

«Протоколы транспортного уровня TCP и UDP. Номера портов»

Работу выполнил:

Москва.2017

Цель работы: Посмотреть состояние портов и найти открытые порты UDP и TCP. Установить соединение с удаленным сервером по определенному порту.

Рисунок 2 – Соединение с FTP сервером dropbox.ru(21 порт)

Рисунок 1 – Состояние портов на рабочей станции

Х од работы: Посмотрим, какие порты открыты в данный момент на рабочей станции. Соединимся с FTP сервером dropbox.ruc помощью команды «telnet». Для просмотра состояния портов воспользуемся командой netstat

Контрольные вопросы

1. На транспортном уровне модели OSI используется два основных транспортных протокола UDP — User Datagram Protocol, (протокол пользовательских дейтаграмм) и TCP — Transmission Control Protocol, (протокол управления передачей). Эти протоколы предоставляют разные услуги прикладным процессам. Если требуется надёжная и эффективная доставка сообщений по протяженному и ненадёжному каналу передачи данных, то применяется протокол ТСР. Если требуется передавать сообщения на высокоскоростных сетях с короткими соединениями, то лучше подходит протокол UDP.

2. Для идентификации программ протоколы транспортного уровня (TCP и UDP), используют уникальные числовые значения, так называемые номера портов. Номера портов назначаются программам в соответствии с ее функциональным назначением на основе определенных стандартов. Существуют стандартные списки соответствия номеров портов и программ.

3. С помощью команды netstat можно просмотреть открытые на данный момент порты.

4. При помощи команды telnet<server-address><port-number> можно соединиться с удаленным сервером по определенному порту.

Соседние файлы в папке Отчеты на пк