Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 12

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.06.2021
Размер:
16.2 Кб
Скачать

Билет 12.1

Дайте определение синхронного и асинхронного протокола передачи данных.Что такое бит и байт-ориентированные протоколы передачи?

Синхронная передача: передача блоков, начинается с синхронизирующего сигнала, заканчивается символом стоп, время между блоками определённое, отчетность (проверка ошибок) по CRC. Синхронизируются часы (либо в коде передаются, либо самосинхронизирующийся код).

В синхронных протоколах между пересылаемыми символами (байтами) нет стартовых и стоповых сигналов, поэтому отдельные символы в этих протоколах пересылать нельзя. Все обмены данными осуществляются кадрами, которые имеют в общем случае заголовок, поле данных и концевик. Все биты кадра передаются непрерывным синхронным потоком, что значительно ускоряет передачу данных.

Так как байты в этих протоколах не отделяются друг от друга служебными сигналами, то одной из первых задач приемника является распознавание граница байтоп. Затем приемник должен найти начало и конец кадра, а также определить границы каждого поля кадра — адреса назначения, адреса источника, других служебных полей заголовка, поля данных и контрольной суммы, если она имеется. Большинство протоколов допускает использование в кадре поля данных переменной длины.
Обычно протоколы определяют максимальное значение, которое может иметь длина поля данных. Эта величина называется максимальной единицей передачи данных (MaximumTransferUnit, MTU).Синхронные протоколы канального уровня бывают двух типов: символьно-ориентированные (байт-ориентированные) и бит-ориентированные. Для обоих xaрактерны одни и те же методы синхронизации битов. Главное различие между ними заключается в методе синхронизации символов и кадров.

Асинхронная передача: передача байтов, время между передачей байтов не синхронизировано (т.е. каждый следующий байт передаётся в любое время), начинается с символа старт, заканчивается символом стоп, ошибки проверяются по биту четности (если ошибки в нескольких байтах, то не найдет их), часы не синхронизируются. Передача медленная.

Асинхронные протоколы предоставляют наиболее старый способ связи. Эти протоколы оперируют не с кадрами, а с отдельными символами, которые представлены байтами со старт-стоповыми символами.
Единицей передаваемых данных в асинхронных протоколах является не кадр данных, а отдельный символ, который чаще всего представлен одним байтом Некоторые символы имеют управляюший характер, например символ <CR> предписывает телетайпу или дисплею выполнить возврат каретки на начало строки. В этих протоколах существуют управляющие последовательности, обычно начинающиеся с символа < ЕSC>. Описанный режим работы называется асинхронным, или старт-стопным. В асинхронном режиме каждый байт данных сопровождается специальными сигналами «старт» и «стоп».

Билет 12.2

Зачем нужен протокол ARP? Где он запускается? Дайте коротко формат его дейтаграммы. Proxy ARP и особенности его применения

ARP (Adress Resolution Protocol) – протокол для получения из IP адреса MAC адрес.

Перед передачей фрейма проверяется табличка ARP, которая находится на каждой рабочей станции, для того, чтобы выяснить, не зарегистрирована ли в ней информация о получателе.

Таблица строится при помощи софта. Всем посылается широковещательный запрос (broadcast) (выполняется только в локальном сегменте, роутеры его не пропускают), для того, чтобы узнать MAC адреса станций в сегменте. В результате на станции будет построена табличка, где IP адреса соответствуют MAC адресам.

Формат пакета (термин пакет используется, когда не определено, о каком уровне идет речь) ARP:

  • Преамбула;

  • (?) – формат фрейма Ethernet;

  • Адрес получателя;

  • Адрес отправителя;

  • Тип пакета (на самом деле это фрейм Ethernet, но с IP адресами);

  • Сообщение ARP, согласно типу (сообщение расшифровывает тип);

  • CRC;

Proxy ARP — техника, применяющаяся в маршрутизаторах для трансляции ARP-ответов из одного сегмента сети в другой. Эта техника используется некоторыми сетевыми устройствами, чтобы позволить определять с помощью протокола ARP MAC-адрес устройства, находящиеся в другом канальном сегменте.

Соседние файлы в предмете Распределенные операционные системы