Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 9

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.06.2021
Размер:
14.74 Кб
Скачать

Билет 9.1Интерфейс файловой системы. Операции над ней. Монтирование диск, монтирование файловой системы.

Интерфейс файловой системы.

В соответствии со своим предназначением файловая система должна организовать эффективную работу с данными, хранящимися во внешней памяти и предоставить пользователю возможности для запоминания и выборки данных в ней.

Для организации хранения информации на диске пользователь вначале обычно выполняет его форматирование, выделяя на нем место для структур данных, которые описывают состояние файловой системы в целом. Затем создает нужную ему структуру каталогов (директорий), которые по существу являются списками вложенных каталогов и собственно файлов. И, наконец, заполняет дисковое пространство файлами, приписывая их тому или иному каталогу. Таким образом, ОС должна предоставить в распоряжение пользователя совокупность сервисов, традиционно реализованных через системные вызовы, которые обеспечивают:

·         создание файловой системы на диске;

·         необходимые операции для работы с каталогами;

·         необходимые операции для работы с файлами.

Кроме того, файловые службы могут решать проблемы проверки и сохранения целостности файловой системы, проблемы повышения производительности и ряд других.

Прежде чем приступить к описанию работы отдельных файловых операций, необходимо рассмотреть ключевые алгоритмы и структуры данных, которые обеспечивают функционирование файловой системы.

Операции над ней. Монтирование диск, монтирование файловой системы.

При работе операционной системы нам изначально доступна лишь одна, так называемая корневая, файловая система. Прежде, чем приступить к работе с файлом, лежащим в некоторой другой файловой системе, мы должны встроить ее в уже существующий ациклический граф файлов. Эта операция – операция над файловой системой – называется монтированием файловой системы (mount).

Для монтирования файловой системы (см. лекцию 12, раздел " Монтирование файловых систем ") в существующем графе должна быть найдена или создана некоторая пустая директория – точка монтирования, к которой и присоединится корень монтируемой файловой системы. При операции монтирования в ядре заводятся структуры данных, описывающие файловую систему, а в vnode для точки монтирования файловой системы помещается специальная информация.

Монтирование файловых систем обычно является прерогативой системного администратора и осуществляется командой операционной системы mount в ручном режиме, либо автоматически при старте операционной системы. Использование этой команды без параметров не требует специальных полномочий и позволяет пользователю получить информацию обо всех смонтированных файловых системах и соответствующих им физических устройствах. Для пользователя также обычно разрешается монтирование файловых систем, расположенных на гибких магнитных дисках. Для первого накопителя на гибких магнитных дисках такая команда в Linux будет выглядеть следующим образом:

mount /dev/fd0 <имя пустой директории>

где <имя пустой директории> описывает точку монтирования, а /dev/fd0 – специальный файл устройства, соответствующего этому накопителю (о специальных файлах устройств будет подробно рассказано в следующем разделе).

Билет 9.2

Как распределяется память роутера ОС? При загрузке производится POST? При загрузке ОС запускается ROM Monitoring? Какие интерфейсы поддерживают ОС роутеров? Как осуществляется управление ОС роутера?

RAM – перезаписываемая ОП, при потере питания обнулятся. В ней содержаться рабочая область ОС.

NVRAM – это RAM, но не перезаписывается при перезагрузке. В ней хранятся обычно backup параметры, при перезапуске маршрутизатора позволяют ОС загрузится с теми же параметрами.

Flash – перезаписываемая память, ее можно перепрограммировать только с помощью специальных устройств. Эта память содержит яд ОС.

Соседние файлы в предмете Распределенные операционные системы