Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 28

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.06.2021
Размер:
14.83 Кб
Скачать

Билет 28.1

Файловые системы. Директории, монтирование файловой системы и тома. Распределенные директории и их реализация.

Файловая система – совокупность директорий (каталогов), т.е. структур данных, отслеживающих размещение файлов на диске и свободное дисковое пространство. Директория – таблица преобразования имен в адреса. ОС организует доступ к данным не по их именам, а по адресам. Перед обращением к файловой системе, нужно смонтировать том, на котором она будет располагаться. При этой операции проводят проверку типа файловой системы тома и ее целостности, считывания системных структур данных (оглавления тома), инициализация соответствующего модуля ОС.

Для диска требуется делать форматирование, потому что блоки по размеру у контроллера и ОС могут различаться. С точки зрения контроллера блок исправлен, с точки зрения ОС – нет, и наоборот (может сбились записи). Поэтому нужна табличка переадресации. Нужен boot block для инициации и инициализации регистров процессора, контроллера памяти и загрузки ОС. Это все делается при форматировании, это high level форматирование. Любой диск разбивается на partition – там, где работает одна и та же файловая система. Partition разбивается на тома (volume). В оглавлении partition указано начало и конец partition. Информация о томах. Когда начинается работа ОС – первое что она делает – это volume mounting. А потом уже монтирование файловой системы. Если мы теряем информацию о partition или томе – теряем всю

файловую систему, поэтому такая информация всегда дублируется (часто в нулевом секторе). 

В распределенных системах эти проблемы увеличиваются на порядок и их решает file server. Весь remote access – это RPC. ОС никогда и ничего не считывает с диска. ОС всегда имеет область памяти, которая называется cache, это не «железный» cache, это буфер cache, программный cache, это область оперативной памяти, которая будет использоваться ОС на протяжении большого количества времени. Он имеет свою табличку маршрутизации. 20% информации мы пользуемся очень часто, а 80% редко. Обычно cache разбит на 2 части в соотношении 80/20. 80 – на чтение, 20 на запись. Пишем и читаем всегда из буфера cache. Там хранится таблица индексации, тех блоков, которые мы будем искать.  Буфер cache в распределенных системах хранится на file server в оперативной памяти + буфер cache всех рабочих станций. Может быть как в memory, так и на диске. 

Есть процедуры, в которых при любом update мы сразу обновляем из буфер cache на диск. Есть отложенные процедуры, это означает, что мы обновляем в буфере, а затем через какое-то время (например, буфер переполнился «buffer flush») мы сбрасываем данные на диск. Если данные сбрасываются сразу – резко падает производительность.  Алгоритмы работы с буфер cache – это центральные алгоритмы в распределенных ОС. Основная проблема производительности – это не скорость каналов и не скорость подсистем ввода/вывода, это обработка cache. Вся технология программирования определяется тем, как работает ОС.

Билет 28.2

Что такое NRM, ARM и АВМ моды работы HDLC?

· Normal Response Mode (NRM) – означает, что есть 1 master и хотя бы 1 slave. Slave сам не может связаться с мастером.

· Asynchronous Response Mode (ARM) – означает, что есть 1 primary и 1 secondary и при этом secondary не ждет, когда ему разрешат передавать.

· Asynchronous Balance Mode (ABM) – означает, что любые 2 устройства могут передавать

и принимать, когда захотят.

Соседние файлы в предмете Распределенные операционные системы