Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LAB3-AIS.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.06.2021
Размер:
207.25 Кб
Скачать

Московский Технический Университет Связи и Информатики

Кафедра Мультимедийных сетей и услуг связи

Лабораторное задание № 3 «Заделка гнезда (rj-45 Jack) розетки неэкранированной витой пары (utp) 5-ой категории с разъемом rj-45»

Выполнили:

Студенты 3-его курса

Группы

Москва 2017 г.

Цель работы: изучение методов соединения компьютеров (рабочих станций) и коммутаторов в мультимедийных сетях. Ознакомление с понятием структурированной кабельной системы (СКС) и ее компонентами. Получение практических навыков создания горизонтальной подсистемы СКС. Получение практических навыков тестирования кабельной системы с целью создания приложений, работающих на скоростях передачи данных от 100 Мб/с. Ознакомление с технологией Ethernet.

Рисунок 1 – Функциональные схемы соединения разъемов по стандарту 568A, 568B

Р исунок 2 – Характеристики кабелей витой пары.

Отчет о тестировании

Возьмем телекоммуникационный кабель, заделанный с одного конца в разъем RJ-45. Снимем часть защитной оболочки с другого конца кабеля и разделим проводники по цветовым парам. Возьмем розетку AMP, разложим витые пары на ножках модуля розетки по стандарту EIA/TIA 568A. Заделаем проводник в розетке AMP с помощью Punch Down Tool AMP. Возьмем LAN-TESTER Master TX и закрепим обжатый коннектор RJ-45 в соответствующем разъеме. Далее закрепим противоположный конец кабеля в обжатом гнезде розетки. Возьмем еще один LAN-TESTER Remote RX. Возьмем тестовый кабель, заделанный с одной стороны в гнездо розетки, а с другого в патч-панель. Вставим в RJ-45 гнездо панели один конец тестового патч-корда, а второй в соответствующий разъем LAN-TESTER Master TX. Включим LAN-TESTER Master TX и, нажав на кнопку TEST, мы проверим наличие сигналов по каждому из восьми пинов на LAN-TESTER Remote RX. Не было обнаружено ни одного отсутствующего сигнала, следовательно, гнездо розетки RJ-45 обжато правильно.

Ответы на вопросы:

14) Что такое узкополосная и широкополосная передача данных?

Узкополосная система (baseband) использует цифровой способ передачи сигнала. Хотя цифровой сигнал имеет широкий спектр и теоретически занимает бесконечную полосу частот, на практике ширина спектра передаваемого сигнала определяется частотами его основных гармоник. Именно они дают основной энергетический вклад в формирование сигнала. В узкополосной системе передача ведется в исходной полосе частот, не происходит переноса спектра сигнала в другие частотные области. Именно в этом смысле система называется узкополосной. Сигнал занимает практически всю полосу пропускания линии. Для регенерации сигнала и его усиления в сетях передачи данных используют специальные устройства - повторители (repeater, репитор).

Примером реализации узкополосной передачи являются локальные сети и соответствующие спецификации IEEE (например, 802.3 или 802.5).

Ранее узкополосная передача из-за затухания сигналов использовалась на расстояниях порядка 1-2 км по коаксиальным кабелям, но в современных системах, благодаря различным видам кодирования и мультиплексирования сигналов и видам кабельных систем, ограничения отодвинуты до 40 и более километров.

Термин широкополосная (broadband) передача изначально использовался в системах телефонной связи, где им обозначался аналоговый канал с диапазоном частот (шириной полосы пропускания) более 4 КГц. С целью экономии ресурсов при передаче большого числа телефонных сигналов с полосой частот 0,3-3,4 КГц были разработаны различные схемы уплотнения (мультиплексирования) этих сигналов, обеспечивающие их передачу по одному кабелю.

В высокоскоростных сетевых приложениях широкополосная передача означает, что для передачи данных используется не импульсная, а аналоговая несущая. По аналогии термин «широкополосный Интернет» означает, что вы используете канал с пропускной способностью более 128 Кбит/с (в Европе) или 200 Кбит/с (в США). Широкополосная система обладает высокой пропускной способностью, обеспечивает высокоскоростную передачу данных и мультимедийной информации (голос, видео, данные). Примером являются сети ATM, В-ISDN, Frame Relay, сети кабельного вещания CATV.

Соседние файлы в предмете Архитектура информационных систем