Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LAB2-AIS.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.06.2021
Размер:
206.72 Кб
Скачать

Московский Технический Университет Связи и Информатики

Кафедра Мультимедийных сетей и услуг связи

Лабораторное задание № 2 «Создание кросс-корда на основе неэкранированной витой пары (utp)

5-ой категории с разъемом RJ-45»

Выполнили:

Студенты 3-его курса

Группы

Москва 2017 г.

Цель работы: изучение методов соединения компьютеров (рабочих станций) и коммутаторов в мультимедийных сетях. Ознакомление с понятием структурированной кабельной системы (СКС) и ее компонентами. Получение практических навыков создания горизонтальной подсистемы СКС. Получение практических навыков тестирования кабельной системы с целью создания приложений, работающих на скоростях передачи данных от 100 Мб/с. Ознакомление с технологией Ethernet.

Рисунок 1 – Функциональные схемы соединения разъемов по стандарту 568A, 568B

Рисунок 2 – Характеристики кабелей витой пары.

Отчет о тестировании

После снятия защитной оболочки с концов кабеля при помощи стриппера, разделим проводники по цветовым парам. Затем расправим их с одного конца по спецификации EIA/TIA 568A, а другого по спецификации 568A и заделаем кросс-корд кабеля коннекторами RJ-45. После обжатия кросс-корда кабеля коннекторами RJ-45 с обоих концов необходимо провести его тестирование. Для этого мы взяли LAN-TESTER Master TX и закрепили обжатый коннектор RJ-45 в соответствующем разъеме. Далее необходимо закрепить противоположный конец кросс-корда и закрепить обжатый коннектор RJ-45 в соответствующем разъеме LAN-TESTER Remote RX. Включив LAN-TESTER Master TX и нажав на кнопку TEST, мы проверили наличие сигналов по каждому из восьми пинов на LAN-TESTER Remote RX. Не было обнаружено ни одного отсутствующего сигнала, следовательно, кросс-корд обжат правильно.

Ответы на вопросы:

1)Что такое гетерогенная сеть?

Гетерогенная сеть – сеть, которая включает в себя оборудование и программное обеспечение нескольких производителей, т.е. используются различные интерфейсы и средства передачи данных, различное ПО и различная архитектура ЭВМ.

2) Чем глобальная сеть отличается от межнациональной корпоративной?

Корпоративной ИС - информационная система, виртуально объединяющая (в информационном плане) все части одной организации, которые могут находиться в разных городах, частях страны или земного шара. Доступ пользователей в корпоративную систему возможен только для членов компании, ее клиентов или ее контрагентов. В то же время множество информационных систем сегодня пересекают национальные, коммерческие и континентальные границы для обеспечения глобального взаимодействия большого числа организаций и физических лиц. Такие ИС называются глобальными. К глобальной системе имеет доступ любой пользователь в соответствии с определенными правилами, выработанными само организованным комитетом пользователей и разработчиков такой системы.

3) Что такое модель osi (эмвос)? Каковы её уровни?

Модель OSI (ЭМВОС) - эталонная модель взаимодействия открытых систем ЭМВОС. Модель определяет уровни взаимодействия в компьютерных сетях, описывает функции, которые выполняются каждым уровнем, но не описывает стандарты на выполнение этих задач. Модель OSI включает в себя следующие уровни:

7. Прикладной (или уровень приложения, Application)

6. Представительный (или уровень представления, Presentation)

5. Сеансовый (или уровень сессии, Session)

4. Транспортный (Transport)

3. Сетевой (Network)

2. Канальный (Data Link)

1. Физический (Physical)

Соседние файлы в предмете Архитектура информационных систем