Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

LAB1-AIS

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.06.2021
Размер:
25.46 Кб
Скачать

Московский Технический Университет Связи и Информатики

Кафедра Мультимедийных сетей и услуг связи

Лабораторное задание № 1

«Создание патч-корда на основе неэкранированной витой пары (UTP)

5-ой категории с разъемом RJ-45»

Выполнил:

Студент 3-его курса

Группы

Москва 2017 г.

Цель работы: изучение методов соединения компьютеров (рабочих станций) и коммутаторов в мультимедийных сетях. Ознакомление с понятием структурированной кабельной системы (СКС) и ее компонентами. Получение практических навыков создания горизонтальной подсистемы СКС. Получение практических навыков тестирования кабельной системы с целью создания приложений, работающих на скоростях передачи данных от 100 Мб/с. Ознакомление с технологией Ethernet.

Рисунок 1 – Функциональные схемы соединения разъемов по стандарту 568A, 568B

Отчет о тестировании

После обжатия патч-корда кабеля коннекторами RJ-45 с обоих концов необходимо провести его тестирование. Для этого мы взяли LAN-TESTER Master TX и закрепили обжатый коннектор RJ-45 в соответствующем разъеме. Далее необходимо закрепить противоположный конец патч-корда и закрепить обжатый коннектор RJ-45 в соответствующем разъеме LAN-TESTER Remote RX. Включив LAN-TESTER Master TX и нажав на кнопку TEST, мы проверили наличие сигналов по каждому из восьми пинов на LAN-TESTER Remote RX. Не было обнаружено ни одного отсутствующего сигнала, следовательно, патч-корд обжат правильно.

Ответы на вопросы:

1)Что такое гетерогенная сеть?

Гетерогенная сеть – сеть, которая включает в себя оборудование и программное обеспечение нескольких производителей, т.е. используются различные интерфейсы и средства передачи данных, различное ПО и различная архитектура ЭВМ.

3) Что такое модель OSI (ЭМВОС)? Каковы её уровни?

Модель OSI (ЭМВОС) - эталонная модель взаимодействия открытых систем ЭМВОС. Модель определяет уровни взаимодействия в компьютерных сетях, описывает функции, которые выполняются каждым уровнем, но не описывает стандарты на выполнение этих задач. Модель OSI включает в себя следующие уровни:

7. Прикладной (или уровень приложения, Application)

6. Представительный (или уровень представления, Presentation)

5. Сеансовый (или уровень сессии, Session)

4. Транспортный (Transport)

3. Сетевой (Network)

2. Канальный (Data Link)

1. Физический (Physical)

27)Опишите функции репитера(хаба) в сети.

Сигнал, проходя по кабельной системе, искажается под действием различных помех и затухает, из-за чего ограничивается дальность передачи данных. Поэтому в сетях применяют устройства, предназначенные для усиления сигнала и восстановления его формы. Такое устройство называется хаб (hub). запоминает значения сигнала ≪0≫ или ≪1≫, соответствующим образом их регенерирует, усиливает и отправляет во все присоединенные сегменты сети. Эти функции должны выполняться на пути от источника до получателя столько раз, сколько необходимо для обеспечения требуемого качества передачи. На практике, ввиду ограничения числа сегментов сети число хабов ограничивается. Например, в версиях lOBase Ethernet на коаксиальном кабеле число хабов не должно превышать четырех (5 сегментов сети).

28) Опишите функции коммутатора в сети.

Коммутатор (switch) — это мультипортовый мост. Он обеспечивает передачу фреймов (ячеек в сети ATM) от станции к станции в режиме точка-точка (point to point). При этом станции в сети работают параллельно, т. е. передача может вестись одновременно между всеми парами портов. Коммутация осуществляется по физическим адресам устройств (МАС- адресам). При этом с помощью специальных протоколов третьего уровня OSI выполняется множество функций управления сетевым трафиком.

29) Опишите функции прозрачного(transparent) моста в сети.

Мосты с маршрутизацией по протоколу TR или STA (в дальнейшем будем их называть TR- или STA-мостами) не требуют какого-то начального программирования при включении (инициализации), т. е., каких-либо специальных действий администратора системы не требуется. Мосты анализируют трафик и ≪выучивают≫ принадлежность адресов устройств к сегментам сети (каждый порт ассоциируется с одним сегментом).

Такой мост создает динамическую базу данных адресов устройств и определяет, передать или удалить кадр в зависимости от адреса получателя. Обычно эти мосты применяются в сетях, имеющих топологию ≪звезда≫: центральный мост и лучи звезды, каждый из которых представляет собой дерево мостов. Такое объединение называют иначе collapsed backbone. Протокол называется прозрачным, так как он прозрачен для станций сети (каждая станция может связываться с любой другой как в одном большом сегменте, не думая о маршруте) п, с другой стороны, прозрачен для протоколов, начиная с сетевого уровня и выше.

30) Опишите функции маршрутизатора(роутера) в сети.

Маршрутизатор (router) — устройство, работающее на третьем сетевом уровне модели OSI. Маршрутизатор принимает решения о пересылке пакетов сетевого уровня модели OSI их получателю на основании информации об устройствах в сети (таблицы маршрутизации) и определенных правил. При этом в пределах сегмента он работает на канальном уровне модели OSI, а между сегментами — на сетевом. На сетевом уровне создается логический адрес сети. Этот адрес присваивается операционной системой или администратором системы для идентификации группы компьютеров. Такую группу иначе называют subnet (подсеть). Подсеть может совпадать или не совпадать с физическим сегментом. Физические адреса устройств задаются производителем аппаратуры аппаратно или с помощью программного обеспечения. Например, физический адрес рабочей станции — уникальный адрес сетевого адаптера, который присваивается производителем, а база данных — ведется компанией Xerox. Двух устройств с одним физическим адресом в сети не может быть. Маршрутизаторы ≪не видят≫ физических сегментов, они пересылают информацию по логическим адресам подсетей.

31) Опишите функции шлюза в сети.

Шлюз (Gateway) — это устройство для соединения подсетей по протоколам выше 3-го уровня OSI. Шлюзы применяются в сложных гетерогенных сетях. Например, если возникает необходимость присоединить сегмент с персональными компьютерами, представляющими символы в коде ASCII, к мейнфрейм, представляющей символы в коде EBCDIC. Существуют шлюзы, выполняющие конвертацию всех семи уровней протоколов OSI (обычно это аппаратные средства на первых двух уровнях и программное обеспечение на остальных уровнях). При этом они могут быть выделены только для осуществления функций соответствия различных протоколов друг другу, а могут выполнять еще и другие функции. Например, шлюз и одновременно файл-сервер сети. Особенности администрирования шлюзов в этом пособии не рассматриваются.

48)Что такое раскладка кабеля 568 А и 568 B?

EIA/TIA 568 — стандарт создания телекоммуникаций служебных и производственных зданий, планирование кабельных систем зданий, методика построения системы телекоммуникаций служебных и производственных зданий.

Соседние файлы в предмете Архитектура информационных систем